Новость

Microsoft выплатит Activision Blizzard $3 млрд, если власти США не одобрят сделку

4

Microsoft будет вынуждена заплатить $3 млрд компенсации Activision Blizzard, если представители антимонопольной службы США запретят соединение компаний. На это обратили внимание журналисты портала Vox.

Власти Вашингтона могут отменить сделку, если посчитают, что слияние компаний может привести к монополизации рынка. В свою защиту Microsoft может ссылаться на то, что размер отделений Xbox гораздо меньше, чем подразделение Sony PlayStation. Кроме того, компания Фила Спенсера может заявить о стремлении развивать индустрию мобильных приложений — то есть Microsoft будет бороться не только с Sony, но и с гигантами вроде Meta, Apple и Google.

О приобретении Microsoft компании Activision Blizzard стало известно 18 января. По слухам, сумма сделки составила около $70 млрд. По данным Wall Street Journal, генеральный директор Бобби Котик покинет компанию после завершения процесса покупки. В марте 2021 года корпорация объявила о закрытии сделки по покупке ZeniMax, материнской компании издательства Bethesda, за $7,5 млрд.

Комментарии