Новость

Мэддисон о CoD: Modern Warfare: «Мне иногда кажется, что она спонсировалась американской армией»

75

Блогер и стример Илья Maddyson Давыдов рассказал, почему отказался рекламировать Call of Duty: Modern Warfare. Он считает, что в шутере слишком много пропагандистских сцен и «эта игра на нашем рынке выглядит опасно». 

Илья Maddyson Давыдов
Илья Maddyson Давыдов

«Любители серой морали из Activision называют русских солдат террористами, причем ртом одного из ключевых персонажей это делают, и он наиболее положительный во всей этой игре. В этот вот момент мне показалось, что игра перешла ту черту, когда она является обычной клюквой и становится пропагандой. Кроме того, я вообще не уверен, что подобные высказывания из уст героев игры не попадают ни под одну статью Уголовного кодекса РФ. Но раз игру разрешили продавать, то, наверное, все нормально. <...> Вообще, эта игра очень пропагандистская. Мне даже иногда кажется, что она спонсировалась американской армией, потому что она выглядит как агитация, типа: "Вступай к нам, у нас здесь крутые мужики, у нас клевые спецоперации". В самой игре показывают такие ситуации, которые можно воспринимать как некий учебник. Вот представьте себе, что играет в это какой-нибудь 13 или 15-летний Билли где-нибудь у себя в Калифорнии, и когда-нибудь он станет военным. Он уже будет знать, в каких ситуациях допустимо стрелять в мирное население, а в каких это делать нельзя, кто его основной враг. Ну, вы понимаете, к чему я клоню. Именно поэтому мне кажется, что эта игра на нашем рынке выглядит опасно. Она действительно перешагнула ту черту, где она была просто клюквой со злыми русскими, и стала игрой с политотой и пропагандой».

25 октября Мэддисон заявил, что не будет поддерживать релиз Call of Duty: Modern Warfare из-за того, что там «прямым текстом говорится, что армия нашей страны [России] — это террористы». Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Комментарии