Новость

Исследователи выяснили, что игры мотивируют детей к чтению, творчеству и развивают эмпатию

5

Национальный фонд грамотности Великобритании провёл исследование о влиянии видеоигр на детей и подростков. Его результаты показали, что интерактивные развлечения мотивируют к чтению, творчеству и развивают эмпатию.

В основном опросе поучаствовали более 4,6 тыс. детей из Великобритании в возрасте от 11 до 16 лет. Кроме того, использовались данные анкетирования 3,8 тыс. детей и 826 родителей во время карантина весной 2020 года.

Ключевые результаты исследования:

  • Видеоигры мотивируют к чтению. 79,4% опрошенных геймеров читают материалы, связанные со своим увлечением, — обзоры, блоги, книги и фанфикшен. 35,3% считают, что видеоигры помогли им научиться читать лучше.
  • 73,1% геймеров заявили, что видеоигры в большей степени позволяют им почувствовать себя частью истории, чем книги. 
  • Видеоигры могут стимулировать творчество. 62,5% опрошенных пишут материалы, связанные со своим увлечением, — сценарии игр, советы для других геймеров, фанфикшен, блоги и обзоры.
  • Совместное увлечение видеоиграми помогает налаживать социальную коммуникацию. 76,3% геймеров обсуждают увлечение с товарищами. Для сравнения, только 29,4% детей обсуждают книги.
  • Видеоигры повышают эмпатию. 65% опрошенных сообщили, что игры помогают им лучше представить себя на месте другого человека.
  • Видеоигры помогают поддерживать психологическое самочувствие. Опрошенные заявили, что увлечение позволяет им справляться со стрессом и сложными эмоциями. 59,6% родителей сообщили, что общение во время игры было полезно для детей во время карантина.

Ранее многие учёные проводили исследования о влиянии видеоигр на пожилых людей. Согласно их данным, интерактивные развлечения не только помогают поддерживать социализацию, но и положительно сказываются на когнитивных способностях. А о влиянии видеоигр на развитие эмпатии можно прочитать в нашей статье.

Комментарии