Новость

Исследование показало, что видеоигры в 50 раз экологичнее походов в кино

4

Углеродный след от использования цифровой видеоигры для PlayStation 4 составляет 0,047 кг CO2-эквивалента в час. Это почти в два раза ниже, чем у аналогичных тайтлов для ПК (0,09) и в 50 раз меньше, чем у среднестатистического похода в кино (2,4). Исследование проводилось Sony Interactive Entertainment.

Под углеродным следом понимается совокупность выбросов всех парниковых газов, прямо или косвенно связанных с конкретным субъектом. Представители Sony Interactive Entertainment отметили, что в случае с походом в кино большая часть следа приходится на транспорт, а показатели видеоигр могут меняться в зависимости от объёма тайтла и его продолжительности.

При средних значениях углеродный след цифровой версии игры для PlayStation 4 составляет 0,047 кг CO2-эквивалента в час, а физического издания — 0,055 кг CO2-эквивалента в час. Наибольшее количество выбросов влечёт использование облачных технологий — 0,149 кг CO2-эквивалента в час.

При этом для игр, чьё прохождение занимает меньше восьми часов, углеродный след облачного гейминга становится даже меньше, чем у цифровых версий. Кроме того, загрузки из сети позволяют добиться наименьших выбросов только для небольших тайтлов. В случае с масштабными и объёмными играми разницы между углеродными следами цифровых и физических изданий почти нет.

Комментарии