Новость

Фанаты вновь опубликовали исходные коды GTA III и Vice City, воссозданные с помощью обратного инжиниринга

2

Исходные коды Grand Theft Auto III и Vice City, полученные фанатами при помощи обратного инжиниринга, вновь опубликованы в открытом доступе. Об этом сообщил портал Eurogamer.

В феврале группе программистов удалось полностью воссоздать исходный код третьей части GTA и Vice City — они назвали проекты re3 и reVC. Однако вскоре после этого Take-Two подала жалобу за нарушение DMCA. Юристы компании заявили, что пользователи выложили в общий доступ принадлежащие издательству файлы, охраняемые законом об авторском праве. В итоге репозитории на GitHub были заблокированы.

В мае один из инженеров, работавших над проектом, не согласился с жалобой издателя. Он заявил, что опубликованный код был написан не разработчиками из Rockstar, а фанатами, которые трудились над ним самостоятельно. Программист отметил, что это была не просто декомпиляция, а долгий процесс обратного инжиниринга, который требовал множества правок. Он подал апелляцию администрации GitHub, и его ветку разблокировали.

Позже остальная команда проектов re3 и reVC также опротестовала жалобу Take-Two. Представители издателя никак на это не отреагировали, поэтому репозитории вновь стали доступны. Несмотря на это, фанаты всё же опасаются, что правообладатель может подать иск в суд. Однако они надеются, что этого не произойдёт. По мнению программистов, исправляя ошибки и улучшая работу GTA III и Vice City при помощи исходного кода, они повышают привлекательность игр для аудитории и оказывают Take-Two услугу.

Комментарии