Новость

Инженеры Valve: на Steam Deck можно запустить все игры из библиотеки Steam

3

Компания Valve поделилась новыми подробностями о Steam Deck. В числе прочего разработчики рассказали о производительности устройства, технических решениях и эргономике консоли.

По словам представителей Valve, инженеры сделали все, чтобы уменьшить цену, не снижая при этом качества продукта. При создании Steam Deck им пришлось находить баланс между ценой и качеством комплектующих, что не всегда было просто. 

Кроме того, важной целью было создание девайса, способного запустить всю библиотеку Steam, и на данный момент нет ни одной игры, которая бы не запускалась на Steam Deck. Это обусловлено выбором комплектующих: консоль оснащена процессором и видеочипом AMD последнего поколения, а также оперативной памятью стандарта LPDDR5. Подобная архитектура создана с учетом выхода более требовательных игр в будущем.

Инженеры отмечают, что при запуске игр с SD-карты производительность может быть чуть ниже, чем в случае со встроенным SSD, но при этом для большинства тайтлов это не представляет какой-либо проблемы.

Что касается эргономики, сотрудники Valve подчеркнули, что представленная версия — результат долгих поисков: до получения финальной модели ими было создано около 50 прототипов, которые тестировались множеством людей с различными ладонями.

Steam Deck поступит в продажу в странах первой волны (США, Канада, страны Евросоюза и Великобритания) уже в конце 2021 года, стоимость разных версий консоли варьируется от $399 до $649 (примерно ₽30-48 тыс.). Когда устройство станет доступно в России, не уточняется — на данный момент возможность предзаказа на территории стран СНГ заблокирована. С подробностями о приобретении и характеристиках консоли можно ознакомиться на странице в Steam.

Комментарии