Новость

Игроки в соревновательную Tetris придумали новый способ управления, позволяющий ставить рекорды

3

В соревновательной Tetris 1989 года для NES был обнаружен новый способ управления, позволяющий проще играть на высоких скоростях. Он был прозван rolling и основан на необычном способе держать контроллер.

Раньше игроки пользовались одним из двух способов: DAS, при котором контроллер держится как обычно, и hypertapping, открытый в 2018 году. Он позволяет нажимать клавиши движения с большой скоростью, но требует отдельного изучения и острых рефлексов. Новый способ был открыт игроком Cheez_Fish и основан на техниках, используемых в аркадных автоматах: для него требуется иначе удерживать контроллер и бить по его задней поверхности, удерживая палец на клавишах направления, что позволяет достигать более высокой скорости, чем при hypertapping. Cheez_Fish успел поучаствовать в нескольких чемпионатах и занять призовые места с использованием новой техники.

Подробнее ознакомиться со всеми тремя техниками и тонкостями применения rolling можно в ролике, опубликованном ютубером aGameScout. Узнать о чемпионатах мира по «Тетрису» можно в нашем материале.

Комментарии