Новость

Геймдиректор Final Fantasy XIV о World of Warcraft: «Это недостижимый Эверест»

5

Геймдиректору Final Fantasy XIV Наоки Ёсиде не нравится, что пользователи считают, будто FFXIV «победила» World of Warcraft в противостоянии MMORPG. Об этом он рассказал во время одного из стримов.

Недавно популярность Final Fantasy XIV среди игроков резко возросла. Игра дважды за неделю обновила рекорды онлайна в Steam. Это привело к переполнению серверов и дефициту ключей в официальном магазине Square Enix. Многие пользователи связали это с тем, что в июле в неё начал играть стример Asmongold, а также заявили, что Final Fantasy XIV превзошла World of Warcraft в борьбе за звание лучшей MMORPG.

Ёсида заявил, что говорить о победе над World of Warcraft неуместно, так как она всегда была и остаётся примером для подражания для разработчиков из Square Enix. По словам Ёсиды, геймдизайн World of Warcraft изменил само определение MMORPG, а авторы FFXIV старались лишь создать то же самое во вселенной Final Fantasy.

Помимо этого, геймдиректор Final Fantasy XIV прокомментировал популярность World of Warcraft среди пользователей и 12 млн платных подписок на пике. По его мнению, у FFXIV нет шансов соперничать с такими показателями.

Ёсида признал, что сейчас Final Fantasy XIV находится на подъёме — её результаты оказываются лучше прогнозировавшихся. Но World of Warcraft всё равно остаётся «недостижимым Эверестом». По словам Ёсиды, его раздражают разговоры о том, что Final Fantasy XIV превзошла World of Warcraft.

Комментарии