Новость

Фанаты серии игр GTA обвинили Rockstar в провальном запуске ремастера GTA: The Trilogy

12

Rockstar закрыла доступ к GTA: The Trilogy — The Definitive Edition всего через сутки после выхода ремастера на ПК. Для этого разработчикам пришлось на 15 часов отключить официальный лаунчер, из-за чего пользователи, купившие набор, не могли запустить игры трилогии, а также другие тайтлы компании.

В ночь на 13 ноября в твиттере Rockstar появилась запись о возобновлении работы лаунчера. При этом компания уточнила, что пользователи пока не смогут купить или поиграть в ремастер GTA: The Trilogy, так как разработчикам нужно «удалить некоторые файлы, случайно включенные в эти версии».

Датамайнеры предположили, что в новых версиях GTA III, Vice City и San Andreas было множество музыкальных композиций, на использование которых у Rockstar истекла лицензия. Часть треков разработчики смогли оперативно убрать, а другие оставили в играх, но отключили скрипты их воспроизведения.

Один из фанатов также выяснил, что код GTA: The Trilogy содержит некомпилированную версию файла main.scm со всеми игровыми скриптами в GTA III, Vice City и San Andreas. Он назвал эти данные «святым Граалем» для фанатов, которые интересуются внутренним устройством игры, так как код включает вырезанный контент и заметки сотрудников Rockstar North времен разработки оригинальной серии. Вероятно, руководство Rockstar хочет вычистить этот код, чтобы сохранить в секрете процесс разработки своих игр.

Релиз GTA: The Trilogy — The Definitive Edition состоялся 11 ноября. В сборник вошли GTA III, Vice City и San Andreas. Стоимость трилогии на ПК составила ₽4 279.

Комментарии