Новость

Бывший редактор Famitsu появился в Death Stranding — журнал обвинили в завышении оценки игры

2

Famitsu обвинили в необъективности при оценке Death Stranding. Бывший главный редактор японского журнала Хироказу Хамамура появился в игре Хидэо Кодзимы в качестве одного из персонажей, после этого издание присудило ей максимальный балл.

Игроки обратили внимание, что в японской локализации персонаж бывшего редактора говорит главному герою: «Ты точно попадешь в Зал славы». Так же в Famitsu называется специальная категория для игр, получивших максимальный балл от журналистов. К 2019 году в этот список вошли 26 тайтлов, в том числе The Legend of Zelda: Breath of the Wild, TES V: Skyrim и Grand Theft Auto V, а также четыре продукта Кодзимы: Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots, Metal Gear Solid: Peace Walker, Metal Gear Solid V: The Phantom Pain и Death Stranding.

Сейчас Хамамура занимает должность президента издательства, выпускающего Famitsu, поэтому пользователи предположили, что он до сих пор может влиять на редакционную политику журнала. На хорошие отношения Кодзимы с журналом намекает и другая пасхалка: в Death Stranding можно найти маскота Famitsu — лису Necky. Она изображена на скале в одной из локаций.

Фанаты раскритиковали Famitsu за предвзятость: по мнению аудитории, журнал не должен был выпускать рецензию на Death Stranding, имея такие связи с игрой. Другие посчитали, что изданию нужно было отметить эти моменты в обзоре — так читатели могли бы объективнее взглянуть на оценку.

Хироказу Хамамура в Death Stranding. Скриншот: твиттер Dead_end_ran
1/4
Хироказу Хамамура в Death Stranding. Скриншот: твиттер Dead_end_ran
Хироказу Хамамура. Фото: твиттер Dead_end_ran
2/4
Хироказу Хамамура. Фото: твиттер Dead_end_ran
Necky в Death Stranding. Источник: твиттер nanri_mie05
3/4
Necky в Death Stranding. Источник: твиттер nanri_mie05
Necky — маскот Famitsu. Источник: сайт журнала
4/4
Necky — маскот Famitsu. Источник: сайт журнала

Death Stranding вышла 8 ноября и получила неоднозначные оценки от прессы и пользователей. Многие отметили философский посыл игры и качественные заставки, но раскритиковали однообразный и затянутый игровой процесс. В первый день продукт получил 6,1 балла на Metacritic от игроков, затем оценка поднялась до 6,8 балла. Мнение Cybersport.ru о ситуации с критикой Death Stranding можно прочитать по ссылке.

Комментарии