Новость

Бывшие и нынешние сотрудники Ubisoft рассказали о домогательствах со стороны руководства

6

12 бывших и нынешних сотрудников Ubisoft дали интервью журналистам Kotaku и рассказали о домогательствах со стороны топ-менеджеров компании, в особенности вице-президентов Ubisoft Toronto Максима Беланда и Томми Франсуа. Cybersport.ru изучил документ и привёл краткие тезисы.

Большинство жалоб поступало на Максима Беланда. В компании было принято устраивать вечеринки с выпивкой по разным поводам. Во время одной из таких Беланд пообщался с одной из новых сотрудниц — она выразила интерес к его проекту. После этого Беланд на протяжении всего вечера проявлял к ней слишком интимные знаки внимания — трогал её за спину, шептал на ухо и пытался заставить разговаривать с ним. По словам девушки, Беланд вёл себя точно так же и с другими коллегами во время работы в офисе.

Две другие сотрудницы тоже рассказали о поведении Беланда. Одна пожаловалась журналистам, что Беланд любил в шутку спрашивать, с кем из офиса она занималась сексом, а вторая заявила, что топ-менеджер регулярно обсуждал её внешний вид с другими работниками. 

О наиболее неприятном инциденте рассказала нынешняя сотрудница Ubisoft, пожелавшая сохранить анонимность. По её словам, на вечеринке в честь релиза Far Cry 4 в 2014 году Беланд обхватил её за шею и начал душить. После произошедшего (свидетелей ситуации не было) Беланд извинился перед девушкой, а та решила не подавать жалобу, чтобы история закончилась и она могла продолжить работу. Сотрудница опасалась, что может потерять свою должность, поскольку главой HR-отдела была жена Беланда.

В конце июня Ubisoft временно отстранила от руководства Максима Беланда и Томми Франсуа после открытого письма с жалобами более ста сотрудников студии. Позже Беланда уволили.

По словам работников Ubisoft Toronto, генеральный директор студии Алекс Паризо признал неэффективность HR-отдела по обработке жалоб, поэтому теперь курировать сотрудников будет сторонняя фирма. 

Комментарии