Новость

Blizzard раскрыла подробности о балансе классов в Diablo III

14

Blizzard назвала критерии, по которым оценивает необходимость баланса классовых комплектов в Diablo III. Студия также заявила, что не собирается повышать максимальный уровень великих порталов. Информация была опубликована на сайте разработчика.

Blizzard Entertainment
Blizzard Entertainment

«Мы обрабатываем колоссальные объемы информации, когда занимаемся вопросами баланса в Diablo III. Информацию мы получаем из множества источников, будь то руководства по вариантам развития персонажа, игровой процесс с полюбившихся вам трансляций или рейтинговые таблицы. И, что самое важное, мы отслеживаем наши внутренние данные, что позволяет нам наблюдать не только за тысячей лучших прохождений порталов в каждой категории».

По словам Blizzard, все источники информации, на основании которых можно сделать вывод о необходимости баланса того или иного класса, предмета или умения, нельзя рассматривать по отдельности, только комплексно. Некоторые переменные компания специально не учитывает. Например, сезонные эффекты на баланс практически не влияют, а классы не сравниваются друг с другом — разработчики хотят сохранить их уникальную концепцию, а не делать равнозначными.

Blizzard назвала показатель, который учитывает при оценке силы классового комплекта. Разработчики считают, что в среднем персонаж в сбалансированной экипировке должен закрывать великий портал 130-го уровня в одиночку.

Blizzard Entertainment
Blizzard Entertainment

«Когда мы занимаемся балансом, нам нужна некая точка отсчета, от которой мы будем отталкиваться. "Идеальным" показателем эффективности классового комплекта в Diablo III приблизительно является прохождение великого портала 130-го уровня в одиночку при условии, что персонаж открыл 5 тыс. уровней совершенствования».

Разработчики показали, каких результатов в среднем достигли игроки в Diablo III на разных классах. Самым мощным оказался Крестоносец, а слабым — Некромант. Данные показывают эффективность классов в целом, а не отдельных классовых комплектов. Blizzard привела две статистики — за сезон, когда на персонажей действует особое усиление, и вне его. 

Средний уровень порталов. 5 тыс. уровней совершенствования и игра вне сезона. Источник: diablo3.com
1/2
Средний уровень порталов. 5 тыс. уровней совершенствования и игра вне сезона. Источник: diablo3.com
Средний уровень порталов. Игра во время сезона. Источник: diablo3.com
2/2
Средний уровень порталов. Игра во время сезона. Источник: diablo3.com

Blizzard заявила, что не планирует увеличивать уровень порталов в Diablo III — 150-й останется максимальным. Студия также отметила, что прорабатывает баланс игрового процесса как для одиночных игроков, так и для групп. 

В Diablo III проходит 19-й сезон, информацию о котором можно найти здесь. На BlizzCon 2019 стало известно, что Blizzard работает над следующей частью RPG — Diablo IV.

Комментарии