Новость

Blizzard пожизненно забанила чемпионов BlizzCon на турнирах по WoW за расистские высказывания

37

Лучшие PvP-игроки в World of Warcraft Андреас Raiku Мини и Рене Swapxy Пинкера были перманентно забанены Blizzard за расистские высказывания, нарушающие правила Arena World Championship. Компания вынесла это решение на основании видео, где игроки многократно произносили слово на букву «Н».

Ролик был удален из сети. В комментариях на reddit пользователи написали, что ранее были известны случаи, когда Raiku и Swapxy могли исключить игрока из группы, если цвет его кожи был не белым.

Raiku и Swapxy — бывшие участники команды Method Black, с которой они становились чемпионами Arena World Championship на BlizzCon по состязаниям на арене 3v3 в WoW. После распада гильдии их подписал клуб XSET. Из-за решения Blizzard организация расторгла контракты с игроками в одностороннем порядке.

XSET
XSET

«Мы узнали об этом ночью в среду и тут же приняли меры, в четверг проинформировав игроков, что они исключены из организации. Такие слова не соответствуют духу XSET и абсолютно неприемлемы ни в какой форме».

Третий тиммейт Raiku и Swapxy, Оскар Whaazz Вулфф, не был забанен, однако в твиттере он написал, что, скорее всего, больше не будет играть в World of Warcraft. Перед блокировкой киберспортсменам удалось набрать 3 655 очков рейтинга на арене в последнем сезоне Battle for Azeroth — это максимальный результат за всю историю игры, достигнутый честным путем.

Комментарии