Новость

Авторы Star Citizen потребовали от Crytek $500 тыс. за прекращение судебного разбирательства

4

Cloud Imperium Games — разработчик космического симулятора Star Citizen — потребовала от Crytek $500 тыс. в качестве компенсации издержек. На таких условиях студия готова прекратить разбирательство, начатое по иску Crytek. Об этом сообщил портал Eurogamer со ссылкой на судебные документы.

Crytek обратилась в суд в связи с использованием Cloud Imperium Games движка CryEngine 3 без лицензии. По условиям компании, лицензия должна оформляться для каждой игры, однако CIG использовала одну для Star Citizen и Squadron 42, заявляя, что последняя — сюжетный режим первой. Помимо этого, разработчиков обвинили в том, что после перехода на Lumberyard от Amazon (основанный на CryEngine), они продолжали использовать CryEngine 3.

В документах, опубликованных Eurogamer, CIG заявила, что Crytek «более не может откладывать признание того, что иск изначально был безосновательным». По словам представителей разработчика, Amazon предоставила CIG лицензию и на Lumberyard, и на CryEngine, о чём Crytek стало известно ещё в мае 2019 года.

Ранее сообщалось, что Crytek попросила суд отложить рассмотрение дела на осень, так как ни одна из игр CIG ещё не вышла. Компания также оставила за собой право отозвать иск и подать его позже.

Комментарии