Новость

Американские родители обвинили авторов Roblox в провоцировании детей на крупные траты

13

Американская общественная организация родителей ParentsTogether заявила, что бизнес-модель Roblox строится на провоцировании детей на большие траты в игре. Об этом сообщил портал GamesIndustry.biz.

ParentsTogether выступила с обращением, в котором предупредила родителей, чтобы они внимательнее относились к Roblox. Представители организации считают, что, несмотря на заявленную бесплатность игры, она разными способами подталкивает детей к трате реальных денег.

Согласно исследованиям ParentsTogether, американские семьи регулярно сталкиваются с тем, что дети вкладывают в виртуальную валюту Roblox тысячи долларов. В пресс-релизе приведено несколько таких историй, в одной из которых десятилетняя девочка потратила в Roblox $7,2 тыс. (₽521 тыс.).

Систематичность подобных случаев в Roblox, по мнению представителей ParentsTogether, говорит о том, что в этом суть работы бизнес-модели издателя. В качестве других факторов, подстрекающих к большим тратам, общественная организация называет мошенников, социальное давление с помощью редких вещей, сложные настройки родительского контроля, а также использование виртуальной валюты, вводящей детей в заблуждение и не дающей им понять ценность денег.

Ранее сообщалось, что один из игроков в Roblox приобрёл виртуальную копию сумочки Gucci за $4 тыс. (почти ₽300 тыс.). При этом настоящий аксессуар из той же коллекции стоит в два раза дешевле.

Комментарии