Язь, здоровенный! Лучшие симуляторы рыбалки и охоты на ПК
Статья

Язь, здоровенный! Лучшие симуляторы рыбалки и охоты на ПК

Многие любят охоту и рыбалку, но выбираются на них нечасто — плотный рабочий график, дороговизна хобби и необходимость тщательного планирования этого вида досуга всё усложняют. Зато индустрия видеогейминга уже давно предлагает виртуальные занятия на любой вкус — в этой статье я помогу вам выбрать бесплатный симулятор охоты и рыбалки, который подойдет именно вам.

Основным критерием большинства симуляторов уже давно является реалистичность, а значит, навыки, приобретенные в играх, можно будет использовать в жизни. О предпочитаемом типе наживки для разных рыб, влиянии особенностей дна водоема на клёв и основных ошибках при подсекании можно узнать из выпусков программы «Диалоги о рыбалке», но куда интереснее испробовать всё самому, пусть и в виртуальном мире.

Russian Fishing 4

Russian Fishing 4 — самый популярный бесплатный симулятор рыбалки на текущий момент. По среднесуточному онлайну в Steam он входит в топ-200. Игра бесплатная, в ней есть мультиплеер с ладдером рыболовов, более 80 видов рыб, 11 водоемов и возможностью ловить самыми разными способами — на спиннинг, удочку или донку, с берега или из лодки.

Игра довольно сложная в освоении — просто нацепить леску на палку и пойти покорять русалок из ближайшего водоема не выйдет. Разработчики добавили подробное обучение, чтобы даже новичок разобрался, что к чему. Не советую просто пропускать пояснения, потому что потом будет сложно понять, что к чему крепится и зачем нужны разные прибамбасы. 

В начале игры мы попадаем на дачу. Эх, если бы у меня был такой участок, давно бы перебралась жить за город: с виду хлипкий домик стоит прямо на берегу пруда, на территории также есть огород с капустой, заросшая стеклянная теплица и беседка. Спуск к воде оформлен в виде деревянных мостков, ведь каждый рыбак знает: чем дальше закинешь наживку, тем крупнее рыбу сможешь поймать.

Russian Fishing 4
1/4
Russian Fishing 4
Russian Fishing 4
2/4
Russian Fishing 4
Russian Fishing 4
3/4
Russian Fishing 4
Russian Fishing 4
4/4
Russian Fishing 4

Одной из самых интересных находок на даче стала гитара — на ней можно сыграть несколько аккордов, которые звучат вполне убедительно. Любители активного отдыха знают, что на Am можно сыграть всё что угодно, а здесь в наличии еще несколько вариантов извлечения звуков из семиструнной подруги. Однозначно лайк.

Russian Fishing 4
1/2
Russian Fishing 4
Russian Fishing 4
2/2
Russian Fishing 4

Сама игра невероятно атмосферная, в особенности если играть в одиночку в наушниках с хорошей звукоизоляцией. Благодаря трелям цикад ночью, шуму ветра и всплескам воды входишь в небольшой транс. У персонажа есть вполне обычные для человека потребности — восстановление энергии, еда и питье. Круглосуточно рыбачить не получится, иногда придется заглядывать в продуктовый магазин. Сбывать пойманную рыбу предлагается на рынке или в деревенских кафе — судя по объемам поставок от геймеров, из неё там пытаются создать философский камень.

Russian Fishing 4 — это не только симулятор, но и хорошая RPG с мультиплеером. Положительные отзывы в Steam, приветливое комьюнити по интересам и отсутствие конского доната позволяют наслаждаться геймплеем. Тайтл всё ещё находится в раннем доступе, так что иногда можно встретиться с багами. Игра регулярно обновляется — разработчики систематически публикуют отчёты о новинках и сообщают об исправлениях.

Atom Fishing II

Atom Fishing II — бесплатный симулятор рыбалки в мире постапокалипсиса. На авторов проекта явно повлияли такие популярные франшизы, как S.T.A.L.K.E.R. и Fallout.

В этой игре нас сразу готовят к наличию элементов RPG: геймплей начинается с создания персонажа. Выбор довольно скудный: модель менять нельзя, изменить получится только цвет волос и одежды. Графика тоже оставляет желать лучшего — текстуры явно времен первых GTA. Но над окружением авторы игры работали, сама рыба смотрится довольно качественно, хоть элементы интерфейса и выглядят устаревшими.

Если сделать скидку на графику, к которой со временем привыкаешь, наполнение игры очень радует. Наличие квестов позволяет не заскучать за таким монотонным делом, как рыбалка, а особенности сеттинга постапокалипсиса добавят пикантности. Основной интерес — ловить не обычную плотву или карасей, а рыб-мутантов. 

Atom Fishing II
1/5
Atom Fishing II
Atom Fishing II
2/5
Atom Fishing II
Atom Fishing II
3/5
Atom Fishing II
Atom Fishing II
4/5
Atom Fishing II
Atom Fishing II
5/5
Atom Fishing II

Как в убежище, так и возле водоемов можно встретить других игроков. Хорошая возможность пересечься на рыбалке с другом, особенно в период пандемии и закрытых границ. 

Рыбалка в эпоху постапокалипсиса накладывает ряд ограничений. Так, помимо традиционного утоления голода и жажды, игроку приходится следить за уровнем радиации и пачками глотать рад-таблетки. Погода порой оставляет желать лучшего — например, в тумане другие игроки выглядят весьма крипово.

Интересно, что, как и в Russian Fishing 4, первой выловленной мной рыбой в Atom Fishing II оказался ротан. Крохотный — на 56 граммов, почти в два раза меньше предыдущего. На самом деле это неудивительно: ротан заглатывает наживку вместе с крючком практически мгновенно, даже ребенок справится с поимкой. Чего не скажешь, например, о рыбе из семейства карповых — у нее небольшой рот, и наживку она предпочитает всасывать, а не заглатывать, из-за чего важно грамотно подсекать.

Fishing Planet

Симулятор Fishing Planet соперничает с Russian Fishing 4 за право считаться лучшим представителем жанра. Онлайн в играх примерно одинаковый, но геймплейно они отличаются. На мой взгляд, Fishing Planet — это спортивная рыбалка, а не душевная. 

В Steam игру можно скачать бесплатно. Графика в ней хорошая, движок Unity 3D не пугает угловатыми моделями, многие элементы прорисованы детально: можно вблизи разглядывать наживку и снасти, а также наслаждаться живописной природой. Как и в Atom Fishing II, здесь нам предлагают создать персонажа. Несмотря на гораздо более качественную графику, кастомизация оставляет желать лучшего. Меня очень веселят пункты настроек — «пол», «лицо», «волосы» и внезапные «штаны», при этом верхнюю часть одежды и прочие параметры вроде телосложения выбрать нельзя.

Штаны за 40...
Штаны за 40...

Подсказки в игре намекают, что нам необходимо учитывать не только соответствие наживки и снастей желаемому результату, но и запоминать порой совсем незначительные параметры для любительского досуга. Например, реальным рыбакам давно известны понятия утренней и вечерней зорьки, а в Fishing Planet на этом построены ключевые механики: некоторая рыба будет ловиться исключительно за пару часов до рассвета или только после наступления темноты.

Отдельного внимания заслуживают водоемы, их в игре 19. Представлены уникальные местечки Канады, Великобритании, США и России. Авторы также утверждают, что для рыбы прописан особый искусственный интеллект, свойственный реальным представителям подводного мира, но в начале игры этого не чувствуется — клюет и клюет.

Как и в других играх, в Fishing Planet встретить на берегу других рыболовов — обычное дело. Приятных отличий тоже хватает — например, то, как реализована система охраны природы. Здесь можно не просто отпускать случайно пойманного малька обратно в воду, но и следить за тем, какую именно рыбу вы ловите, а в случае попыток браконьерства получать штраф. За это лайк.

Fishing Planet
1/3
Fishing Planet
Fishing Planet
2/3
Fishing Planet
Fishing Planet
3/3
Fishing Planet

Несмотря на то что качество прорисовки воды и скачущего вверх-вниз поплавка при поклевках хорошее, мне показалось лишним наличие индикатора в правой части экрана. По сути, нет никакого смысла наблюдать за «реальным» поплавком — просто подсекай, когда система указывает. Из-за этого Fishing Planet кажется обычной гриндилкой. Если вас привлекает не атмосферный процесс, а результат в виде крупнейших экземпляров рыб разных пород, выловленных в удивительной красоты водоемах, то этот симулятор вам подойдет.

Fishing: Barents Sea

Fishing: Barents Sea — симулятор рыбалки в промышленных масштабах. Игрок начинает осваивать навыки бизнеса на катере, который достался от деда в наследство. В Steam игра обойдется в ₽800. 

По ходу игры дедовский катер предстоит менять на более вместительные судна — чем больше опыта и денег удастся накопить, тем более современным будет оборудование корабля и объем вылова. Естественно, бесконтрольно вычерпывать Баренцево море нельзя: в игре реализованы ежегодные квоты на рыбу, которые есть и в реальной жизни.

Графика в Fishing: Barents Sea отличная, ведь тайтл сделан на движке Unreal Engine 4. Игра действительно приятна глазу, в особенности для жителей южных регионов. Находясь на воде, можно увидеть северное сияние! Кроме того, в игре есть интересная фишка — погодные условия созданы на основании реальных данных за 20 лет. И поверьте, Баренцево море далеко не самое мирное.

Ice Lakes

«Зима близко!» — напоминают разработчики игры Ice Lakes про подледную рыбалку. Этим занятием наслаждаются далеко не все рыбаки, так как оно еще более требовательно к подготовке, чем летний лов. И не всегда комфортно: мерзнет попа, сопли превращаются в сосульки и т. д. Да и хорошее место для подледного лова порой трудно найти, особенно учитывая изменения климата на планете: кое-где в последнее время даже толщина льда недостаточна, чтобы выходить на него.

В игре Ice Lakes этими условностями можно пренебречь. Вам предстоит сверлить лунки и тягать окуней сколько душе угодно. Для фанатов VR-устройств есть соответствующий режим, благодаря которому можно погрузиться в симулятор на полную.

В игре всего 35 видов рыб, но целых 23 различных карты для лова. Отлично реализованы соревнования между рыбаками: зарегистрировавшись в турнире, вам нужно просверлить лунку в указанном месте и ловить на скорость. 

Если вы когда-нибудь были на зимней рыбалке и вам понравилось, то игра зайдет. Симулятор также поможет проверить, стоит ли пробовать это занятие в реальности — только не забывайте, что сидеть придется не дома на удобном стуле, а на холоде. Если не учитывать погодные условия, игра очень аутентична — реализована даже шумовка для льда!

Охота — спорное развлечение, которое порицается многими защитниками природы, но привлекает большое количество энтузиастов по всему миру. Важно понимать разницу между охотой и браконьерством. Человек — это полноправный обитатель животного мира. Я думаю, что осторожное погружение в его дикую часть, с получением трофеев в виде свежей туши зверя или птицы, лишь укрепляет осознание необходимости сохранения первозданных красот нашей планеты. 

В отличие от симуляторов рыбалки, с бесплатными тайтлами про охоту всё куда плачевнее. За топовые игры придется платить. 

TheHunter: Call of the Wild

TheHunter: Call of the Wild — один из лучших с точки зрения реализма симуляторов охоты на текущий момент. В нем есть множество локаций, квестовая система и возможность выбрать тип оружия под себя. Если очень хочется, можно бродить по лесу с луком и стрелять исключительно по мелкой дичи. Базовая версия игры в Steam стоит ₽435.

В игру можно катать с друзьями. Если у товарища есть платные DLC, в состав которых входят крупные густонаселенные зверями заповедники, можно поохотиться вместе с ним, не покупая дополнение. Для разблокировки всех зон охоты придется доплатить около ₽3 тыс. 

TheHunter Classic 

Среди бесплатных игр отмечу theHunter Classic — это довольно старый представитель жанра. Охотиться нам разрешают в 12 заповедниках, среди зверья встречаются как мелкая дичь вроде кроликов и лис, так и более крупные животные — рыси, медведи, вепри и даже бизоны. Здесь же можно реализовать «мечту» многих: поохотиться на песца!

Так как всматриваться в пиксели — единственное занятие в этой игре, графика имеет важное значение. Звёзд с неба она не хватает, так как theHunter Classic вышла в 2012 году и уже морально устарела, но глаза спустя полчаса геймплея не вытекают, и на том спасибо. 

В отличие от мультиплеерных симуляторов, здесь ты будешь предоставлен сам себе, либо придется позвать друзей для кооператива. Просто встретиться с другим охотником на поляне не получится. В игре есть ограничение на охоту в ночное время, по окончании светового дня вас вышвырнет обратно на базу. Это расстраивает, так как мне бы хотелось просто побродить по заповеднику в темноте. 

TheHunter Classic
1/4
TheHunter Classic
TheHunter Classic
2/4
TheHunter Classic
TheHunter Classic
3/4
TheHunter Classic
TheHunter Classic
4/4
TheHunter Classic

Ещё одно разочарование — донат. Сказать честно, я не представляю, зачем покупать в этой игре что-либо за реальные деньги, но ассортимент магазина поражает — боеприпасы «всех цветов и размеров», средства для маскировки человеческого запаха, патронташи и чехлы для винтовок, кастомизация и многое другое. Гипотетически валюту можно зарабатывать, выполняя миссии, но так как каждое ружье рассчитано на определенный вид добычи, а выстрелы из другого не учитываются, выполнять их нелегко.

Мне понравилось, что в игре можно выслеживать добычу по следам, хоть и довольно топорно — отображаются они так, будто персонаж обладает ведьмачьим чутьем. Еще отлично реализованы охотничьи вышки: моё детство прошло в Карелии, я всегда испытывала благоговейный трепет, проходя в лесу мимо таких сооружений. Приятная ностальгия.

Я рекомендую эту игру тем, кто до конца не уверен, стоит ли покупать theHunter: Call of the Wild. Тайтл поможет понять, нравится ли тебе реалистичный симулятор охоты, в котором можно часами выслеживать крупную добычу.

Hunting Simulator 2

В этом реалистичном симуляторе с нами на охоту пойдет верный пёс. Хороший мальчик будет помогать выслеживать добычу по следам, а также не позволит оставить в лесу подранков — раненых и обезумевших зверей.

В игре большое количество локаций, а также хорошо реализованы лицензии на отстрел. В реальности никто не может просто так выйти с ружьем наперевес, даже если на него есть все необходимые документы. В лесном хозяйстве соответствующего региона нужно купить лицензию на определенный вид добычи, а в случае охоты на зверье без разрешения вас накажут, причем вплоть до уголовной ответственности.

С графикой в Hunting Simulator 2 всё в порядке — нас вновь приветствует Unreal Engine 4, где текстуры выглядят соответственно. Однако во время охоты заметно, что дальность прорисовки травы чуть меньше, чем мог бы видеть человеческий глаз в реальности, отчего стрельба по удаленным целям немного упрощается.

Основная проблема этой игры — дороговизна. За базовую версию придется отдать ₽1 199, а дополнительный набор Bear Hunter Edition с возможностью охоты на медведя обойдется еще в ₽2 тыс.

 

Играть в симуляторы охоты и рыбалки можно в любое время и в любом месте — именно этим они и хороши. Я рассказала о самых реалистичных тайтлах, которые стараются заменить реальные занятия, хотя до конца у них этого не получится по очевидным причинам. Существуют также симуляторы с уклоном в фантастику или фэнтези — о них мы, возможно, поговорим в следующий раз.

Смотрите также:
Топ лучших игр на Xbox One
Лучшие игры на Nintendo Switch
Топ лучших игр жанра Симулятор

Комментарии