Видеоигровые мемы, которые знает даже твоя бабушка
Статья

Видеоигровые мемы, которые знает даже твоя бабушка

Vydar
13

Мемы — это одна из основных составляющих современной интернет-культуры. Короткие шутки, помогающие не только острить, но и максимально точно и быстро доносить нужную мысль, прочно укоренились в повседневной жизни пользователей. Геймеры не стали исключением — мы используем множество мемов, смысл которых понятен только нам. Однако какая-то часть всё-таки вырвалась за пределы игр и стала популярной повсеместно. О пяти таких расскажем в этом материале.

Кодзима — гений

Геймдизайнер Хидэо Кодзима — культовая личность в игровой индустрии. Разработчик фактически изобрел жанр стелс: его Metal Gear стала первой игрой, основанной на скрытном прохождении уровней. Кодзима также известен сложной режиссурой кат-сцен и периодическим сломом «четвертой стены». 

В игровом сообществе существует несколько мемов, связанных с Кодзимой. Начиная с Hideo Kojima Game, иронизирующего над множеством упоминаний имени геймдизайнера в каждой игре, и заканчивая бурятским происхождением японца. Однако за пределы комьюнити вырвался только один.

Гениальность Кодзимы добавляет 276 тыс. результатов поиска
1/3
Гениальность Кодзимы добавляет 276 тыс. результатов поиска
Гениальность Кодзимы меняет названия книг | Источник: eksmo.ru
2/3
Гениальность Кодзимы меняет названия книг | Источник: eksmo.ru
Гениальность Кодзимы омолаживает аудиторию «Первого канала» | Источник: 1tv.ru
3/3
Гениальность Кодзимы омолаживает аудиторию «Первого канала» | Источник: 1tv.ru

Изначально Кодзиму называли гением за его заслуги перед индустрией и конкретные игры. После релиза в 2015-м Metal Gear Solid V: The Phantom Pain частота использования фразы достигла критической отметки и приобрела более ироничный оттенок. Всё, что делал разработчик, начало признаваться гениальным по определению.

Новая волна популярности Кодзимы в России наступила в 2019 году, когда геймдизайнер объявил о своем визите в Москву на «ИгроМир». Фанаты Metal Gear и простые геймеры так сильно обрадовались этому событию, что заставили весь русскоязычный интернет гуглить «Кто такой Кодзима?». О геймдизайнере начали писать непрофильные издания, пытаясь разобраться в его гениальности, ему посвятили выпуск «Вечернего Урганта» и несколько новостных репортажей федеральных телеканалов. А всё почему? Потому что Кодзима — гений.

Лирой Дженкинс

Один из самых легендарных мемов в истории видеоигр. Оригинальное видео появилось в 2006 году, его записала гильдия Pals for Life из World of Warcraft. В начале ролика группа героев подробно обсуждает тактику атаки, но все планы рушит паладин Лирой Дженкинс. Вместо того чтобы следовать указаниям товарищей, он без раздумий нападает на противников, выкрикивая собственное имя, что приводит к смерти всего отряда.

С тех пор клич «Лирой Дженкинс» стал символом непродуманной атаки, которая приводит к поражению. Отсылки к нему появлялись во многих играх, никак не связанных с World of Warcraft. Поэтому, если вы встречаете NPC с похожим именем, знайте — он очень скоро и очень глупо погибнет.

Лииирооой Дженкинс! | Источник: atcmemes.com
1/3
Лииирооой Дженкинс! | Источник: atcmemes.com
Лииирооой Дженкинс! | Источник: dictionary.com
2/3
Лииирооой Дженкинс! | Источник: dictionary.com
Лииирооой Дженкинс! | Источник: Deadpool vol. 3 №36
3/3
Лииирооой Дженкинс! | Источник: Deadpool vol. 3 №36

Популярность мема не только обеспечила ему место в Зале славы видеоигр, но и пробила ему дорогу в другие виды искусства. С кличем «Лирой Дженкинс» в атаку бросались персонажи сериалов «Барри», «Меня зовут Эрл», «Гриффины» и других. А герои «Как я встретил вашу маму» и «Клиники» выкрикивали собственные имена в похожей манере.

Единственное, что может расстроить в «Лирое Дженкинсе», — его постановочность. До последнего хотелось верить, что эта знаменитая история была простым стечением обстоятельств. Хотя игроки в World of Warcraft с самого начала подозревали инсценировку. Авторы же признали её только в 2017-м.

Press F to pay respects

Знакомая многим F обязана своей популярностью другому схожему мему — Press X to win. Он обыгрывал множество QTE-сцен в современных тайтлах, малое количество активного геймплея и низкую сложность. Поэтому, когда в 2014 году вышла Call of Duty: Advanced Warfare, на неё вылился гнев игрового сообщества.

Критике подверглась сцена в начале сюжетной кампании, где главный герой присутствует на похоронах. В какой-то момент игра требует отдать дань уважения покойному, нажав кнопку F. Пользователи не оценили такое геймдизайнерское решение. Одни заявили, что оно неуместно в контексте обстановки, а другие посчитали, что разработчики пытаются лениво указывать, какие эмоции нужно испытывать.

О прекращении поддержки Windows 7 | Источник: originpc / twitter.com
1/3
О прекращении поддержки Windows 7 | Источник: originpc / twitter.com
Визуализация мема | Источник: meme-arsenal.com
2/3
Визуализация мема | Источник: meme-arsenal.com
Комментарии к новости о смерти актера озвучки Сергея Смирнова | Источник: cybersport.ru
3/3
Комментарии к новости о смерти актера озвучки Сергея Смирнова | Источник: cybersport.ru

Эта шумиха вокруг Advanced Warfare и сцены похорон способствовала быстрому росту популярности мема. Недовольные геймеры начали использовать F в ироничном ключе, высмеивая игру, а позже и без привязки к Call of Duty. Зрители писали F, когда ошибался стример, а комментаторы — под новостями о закрытии студий, отмене соревнований или прекращении поддержки тайтлов.

В конце концов мем Press F to pay respects вышел за пределы игрового сообщества и распространился по интернету. Сейчас о нём знают и даже используют те, кто никогда не жаловался на обилие QTE и не знаком с любовью капитана Прайса к дверям. Самое удивительное, что со временем буква F начала терять ироничный оттенок. Всё чаще можно заметить, что её печатают, чтобы выразить искренние соболезнования.

Потрачено

«Потрачено» очень похож на Press F to pay respects — фактически оба мема используются для реакции на чьи-то неудачи. Однако, в отличие от предыдущего мема, этот не вобрал в себя трагичность обстоятельств, так и оставшись шуткой. 

Следует отметить, что «Потрачено» популярен во многих странах, но в русскоязычном сегменте интернета он получил особый окрас из-за не совсем корректного перевода. В играх серии Grand Theft Auto на экране смерти используется жаргонное слово Wasted, которым описывают убитых или находящихся в крайней степени опьянения. Автоматический переводчик, применявшийся для локализации нелицензированных копий GTA: San Andreas, не разбирался в деталях и выдавал дословное «потрачено» наравне с «охлаждением», «углепластиком» и прочими перлами.

Помимо отсутствия трагичности, «Потрачено» отличается от F еще и исполнением. Последний обычно просто печатают в комментариях, тогда как первый чаще используют в изображениях и видеороликах. В этом случае поверх накладывают интерфейс GTA: San Andreas или эффекты с деколоризацией, как GTA V.

«Потрачено» тоже умеет менять названия книг | Источник: eksmo.ru
1/3
«Потрачено» тоже умеет менять названия книг | Источник: eksmo.ru
Источник: memepedia.ru
2/3
Источник: memepedia.ru
Источник: memepedia.ru
3/3
Источник: memepedia.ru

Наклзы из Уганды

Этот мем — отличная демонстрация работы интернета в его если не худшем, то точно не лучшем проявлении. Он появился случайно, связал несколько неудачных шуток, резко обрел популярность и так же скоротечно был всеми забыт. Признайте, вы не сразу вспомнили, что это такое, а когда-то от них было не спрятаться.

Наклз — это красная ехидна, персонаж игр про Соника. В 2017 году ютубер Gregzilla нарисовал пародийную версию героя для обзора Sonic Lost World. Изображение демонстрировалось меньше секунды, но понравилось пользователям и разошлось по сети. Позже была сделана грубая трехмерная модель, которая затем появилась на социальной платформе VRChat.

Половина поисковых результатов наклза — это мемы
1/3
Половина поисковых результатов наклза — это мемы
От наклзов нельзя было спрятаться в пустыне...| Источник: imgur.com/
2/3
От наклзов нельзя было спрятаться в пустыне...| Источник: imgur.com/
...и даже в далёкой-далёкой галактике | Источник: memedroid.com
3/3
...и даже в далёкой-далёкой галактике | Источник: memedroid.com

Создатели приложения рекламировали его с помощью аниме-девушек, с которыми пользователи могли пообщаться, но на деле зимой 2017-2018 гг. всех встречали дикие стаи местных наклзов, которые кидались на окружающих, кричали, плевались, обнюхивали «королев» и искали «путь». Последний связан с фразой из низкобюджетного угандийского фильма Who Killed Captain Alex, которую превратили в шутку игроки в PUBG и подхватили пользователи VRChat.

Локальный мем из не самой выдающейся игры мог бы так и пропасть в безвестности, если бы не интернет. Мемы с наклзами начали появляться в социальных сетях, на форумах и других площадках развлекательного характера. Несколько месяцев карикатурные ехидны досаждали даже тем, кто в жизни не притрагивался к VR или видеоиграм.

Это были пять видеоигровых мемов, которым стало слишком тесно в геймерском сообществе. И они далеко не единственные — введите Do a barrel roll в Google, чтобы понять влияние Star Fox, или пожалуйтесь товарищу на стрелу в колене и наблюдайте, как он будет пытаться вспомнить, откуда про неё знает. 

Делитесь в комментариях мемами, которые точно знают даже те, кто никогда не держал в руках геймпад. А если считаете себя настоящим знатоком, попробуйте пройти наш тест.

Комментарии