Ubisoft выжимает пот и деньги — обзор Just Dance 2021
Статья

Ubisoft выжимает пот и деньги — обзор Just Dance 2021

Пока EA Sports штампует спортивные симуляторы, Ubisoft продолжает перевыпускать главный цифровой аттракцион домашних вечеринок с консолью — Just Dance. Новая версия ритм-игры получилась яркой, динамичной и действительно увлекательной... то есть абсолютно такой же, как предыдущая часть серии. Объясняем, почему перед покупкой Just Dance 2021 стоит хорошенько призадуматься.

Серия Just Dance стартовала еще в 2009 году и привлекла огромную аудиторию даже за пределами клубов с аркадными автоматами и Dance Dance Revolution. Главной причиной успеха франшизы стала простота геймплея, на которую намекает само название — «Просто танцуй», с чем так или иначе может справиться каждый. В целом всё так и есть, но объяснить, что собой представляет игра, всё же стоит.

Танцы — это моя стихия

Как несложно догадаться, вся суть Just Dance в танцах, а точнее, в попытках повторить самые разнообразные па за танцорами на экране. Система отслеживает движения с помощью камеры или устройства в руке игрока и начисляет очки за точность исполнения. Формула геймплея крайне проста, но неплохо затягивает, если найти подходящие треки, компанию и силы встать с дивана.

В качестве «геймпада» в Just Dance можно использовать самый обычный смартфон с гироскопом — никаких дополнительных аксессуаров здесь не требуется, хотя разработчики могли пойти и таким путем. Конечно, в этом случае, чтобы получать высокие оценки в игре, достаточно просто двигать одной рукой, но в процессе все равно невольно начинаешь пританцовывать остальными частями тела.

Особенно органично Just Dance выглядит на Nintendo Switch, которая будто была создана для домашних развлечений в небольшой компании. С этой консолью для игры не нужен даже смартфон — базовых Joy-Con будет достаточно. Помимо точного гироскопа, эти контроллеры оснащены специальными ремешками: поверьте, даже если ваши ладошки никогда не потеют, запустить геймпад или смартфон прямо в телевизор во время танца очень и очень просто.

Благодаря общей незатейливости геймплея, а также отличной комбинации музыки, игры и несложной активности Just Dance подходит практически каждому. Помимо стандартного режима, здесь есть фитнес-интерфейс, считающий сожженные калории вместо очков за точное исполнение танцев, а также детский раздел с простыми движениями, мультяшной стилистикой и песнями из мультиков. Этой серии большего и не надо — казалось бы.

Только танцы и ты

Все описанное выше относится и к Just Dance 2021 — и это круто. Серия уже больше десяти лет стабильно веселит громкие компании, заставляет весело потеть желающих похудеть играючи и пытается разнообразить E3 массовыми плясками. Но есть одна проблема, а точнее, их уже как минимум три — начиная с версии 2019 года франшиза почти не меняется.

Понятно, что танцы в игровой форме, да еще и со слоганом «Просто танцуй», разнообразить сложно, но даже новый интерфейс был бы очень кстати. Я был крайне разочарован, когда активировал ключ от Ubisoft, загрузил игру, пропустил цветастую заставку и вернулся в Just Dance 2019.

Единственное интересное нововведение — функция Quick Play, доступная на главном экране игры. Благодаря ей можно не копаться в огромной библиотеке песен и плейлистов, а просто танцевать под случайно выбранную композицию, но это работает до первого неподходящего трека. Было бы здорово, если бы игра сразу предлагала варианты из пяти разных подборок и не торопила пользователя отсчетом в десять секунд.

В этом плане сравнение с симуляторами EA Sports самое точное. Год за годом фанаты Just Dance получают всё ту же игру — любителям FIFA хотя бы физику мяча пытаются улучшить и придать цифровым футболистам человеческий вид. А ведь в Just Dance вполне могли бы появиться простенькие ритм-игры в формате Mario Party, режим в стиле Dance Dance Revolution со специальным ковром в качестве дополнительного аксессуара или даже творческие режимы с возможностью самостоятельно подбирать движения хотя бы для детских песен. Вариантов масса, пользуйся, Ubisoft.

И сводит музыка с ума

В итоге при покупке Just Dance 2021 обладатели хотя бы одной предыдущей игры серии платят ₽3 990 за 40 новых песен и месяц подписки Unlimited, открывающей доступ к расширенной музыкальной библиотеке. Учитывая, что той же суммой можно оплатить более двух лет подписки в предыдущей версии Just Dance, предложение как минимум не слишком выгодное. Разве что кому-то срочно потребовалась пара песен Билли Айлиш, BLACKPINK или The Weeknd прямо здесь и сейчас.

В списке базовых треков Just Dance 2021 действительно есть несколько популярных песен, но в большинстве случаев они либо звучат слишком однообразно, либо вообще не подходят для танцев — как минимум не в формате игры. К примеру, в этой части серии есть сразу две версии Without Me от Eminem, но в обоих случаях больше хочется слушать, чем танцевать.

Я не самый большой фанат танцев, поэтому тестировать Just Dance 2021 мне помогала небольшая компания, женская половина которой наизусть знает почти всю библиотеку Ultimate. Даже для них в новой подборке треков нашлось всего несколько интересных вариантов — что уж говорить о мужской части: мы быстро разочаровалась в танцах под Eminem и вернулись к культовой Dragostea Din Tei от O-Zone, «Бременским музыкантам» и «Солнышку в руках».

Если возвращаться к параллели с FIFA, то Just Dance 2020 просто провела небольшое обновление ростера. При этом Ubisoft и так довольно часто обновляет библиотеку Ultimate, в том числе треками из последних частей. В таких условиях всей серии уже давно стоило перейти на условно-бесплатную модель с подпиской, потому что в новых ежегодных версиях смысла становится все меньше.

Никаких больше вечеринок

Вполне возможно, что именно к формату игры-сервиса и движется Just Dance. Сейчас в ней есть три бесплатных трека, которые технически относятся к подписке Ultimate. Кстати, недавно в их число вошла новая песня виртуальной группы K/DA из League of Legends. Ubisoft могла бы расширить эту подборку до тех же 40 композиций, а остальное отдавать только за деньги.

В такой системе Ultimate могла бы стать своеобразной Xbox Game Pass с постоянными ротациями треков. Если добавить к этому возможность покупать треки отдельно или целыми наборами, Ubisoft наверняка получила бы даже больше, чем от ежегодных переизданий. Просто представьте, каким тиражом разошлось бы дополнение с десятком песен BTS — страшно становится.

А пока Just Dance 2021 остается самой обычной игрой серии, которую стоит покупать только ярым фанатам и желающим впервые потанцевать перед телевизором. При знакомстве с серией и в отрыве от предыдущих частей это по-прежнему лучший способ размяться или развлечься в компании друзей, не выходя из дома.

  • танцы — это всегда весело
  • игра проста в освоении
  • наличие сетевого и командного режимов
  • отличное визуальное оформление

  • слишком мало нововведений
  • слабый набор новых песен
  • неудобный режим Quick Play
5

Плохому танцору...

Just Dance 2021 не сделала серию хуже и даже привнесла пару приятных мелочей, но оценивать ее без оглядки на предыдущие части просто невозможно. В мире игр-сервисов каждый год стагнации должен отнимать минимум по баллу из оценки следующего переиздания.

Комментарии