У смерти красивая улыбка — обзор Spiritfarer
Статья

У смерти красивая улыбка — обзор Spiritfarer

Подняться с рассветом, чтобы запустить корабль в новое плавание. В процессе полить растущие в огороде овощи, собрать урожай яблок, покормить вечно голодного дядюшку Атула и порыбачить — глядишь, получится выловить что-нибудь поинтереснее селедки.    

Так выглядят несколько первых часов Spiritfarer, в которой игрок управляет Стеллой — девушкой, неожиданно заменившей паромщика Харона, перевозящего души покойных в загробный мир. Казалось бы, тема подталкивает к грустному и мрачному тону, но разработчики из Thunder Lotus считают иначе. С лица Стеллы не сходит улыбка, она с радостью берется за различные дела — от готовки и прополки до шитья и заготовки дров — и при этом помогает душам найти покой, прибегая даже к обнимашкам и веселым перешучиваниям.

Время в путешествиях от точки к точке можно коротать за ловлей рыбы
Время в путешествиях от точки к точке можно коротать за ловлей рыбы

Рутина паромщика

Всё начинается с малого: Стеллу знакомят с первым пассажиром, Гвен, которую героиня знала при жизни. С этого начинается обучение, и игра постепенно будет обрастать новыми механиками. В самом начале всё, что может игрок, — плавать из точки в точку, собирать ресурсы из раскиданных в воде ящиков, общаться с Гвен и строить базовые вещи вроде поля и гостевого домика. Всё это подается в традиционном для платформеров формате 2D с видом сбоку, который сохраняется на протяжении всего прохождения. 

По прибытии на острова геймплей раскрывается с другой стороны: здесь постройка и менеджмент сменяются исследованием территорий с элементами метроидвании. Во многих локациях также встречаются важные для прохождения ресурсы вроде древесины, металлов и минералов. Души, которые перевозит Стелла, как и положено, расплачиваются оболами — монетами, которые на специальных алтарях можно обменять на новые способности вроде двойного прыжка или парения с помощью огромной шляпы. 

Минералы и металлы добываются из месторождений, которые пополняются раз в несколько игровых суток
Минералы и металлы добываются из месторождений, которые пополняются раз в несколько игровых суток

Еще в локациях встречаются новые духи. Некоторые из них тесно связаны с сюжетом, другие же лишь немного дополняют вселенную: иногда дают примитивные квесты, но чаще просто общаются с игроком, знакомя его с местным юмором — довольно остроумным. Мне запомнилась шутка одного духа, который принял Стеллу за водопроводчика, но изменил свое мнение, стоило ему понять, что у девушки нет усов. 

Чем больше пассажиров взойдут на паром Стеллы, тем больше возможностей будет у девушки: Гвен, к примеру, учит ловить медуз, которые нападают на корабль в особых зонах и дают как ресурсы, так и местную валюту. Постепенно таких вот мелких, но разнообразных механик становится так много, что у игрока попросту не остается свободной минуты — забываешь даже про рыбалку и сон. При этом вводятся они постепенно, из-за чего совершенно не напрягают. Их действительно много, но механики довольно просты, чтобы легко запомниться, плюс в интерфейсе немало подсказок, что и как стоит делать.   

Местная рутина напоминает Animal Crossing в миниатюре — кстати, торговцем здесь тоже выступает енот, и я не думаю, что это случайность. При этом жители в Spiritfarer всё-таки более требовательны, но с оговоркой, что на их запросы можно не обращать внимания: у них просто испортится настроение и снизится количество бонусов (к примеру, старушка-ежиха перестанет печь пироги), но это не помешает пройти сюжет. 

Вряд ли у игроков получатся два одинаковых корабля
Вряд ли у игроков получатся два одинаковых корабля

Знакомство с семьей    

Но если упомянутый выше хит Nintendo берет своей размеренностью и приятной рутиной, то Spiritfarer предлагает этот опыт в более концентрированном виде, поскольку главное блюдо здесь всё же не в механиках, а в историях — как самой Стеллы и ее котика, так и всех перевозимых душ.   

Каждый из одиннадцати встреченных пассажиров обладает ярко выраженным характером, не сводящимся при этом к какой-то одной черте. Их личности в том числе отражены и во внешности: каждая душа на корабле принимает облик какого-то животного, будь то лягушка, ёж или огромный буйвол. За самой ярко выраженной чертой всегда скрывается ряд более мелких: жизнерадостный дядя-лягушка Атул старательно держит улыбку на лице и всячески поднимает настроение другим, но в то же время частенько грустит о семье, которую он оставил. Активистка-рысь Астрид не только борется за права рабочих, но и вспоминает богемную молодость и сокрушается по поводу мужа-бабника. А еще, несмотря на серьезный характер с мощным чувством социальной справедливости, она любит сплетни.   

Все эти персонажи раскрываются через взаимодействие с игроком: они не только просят еду и делятся кулинарными предпочтениями, но и порой дают уникальные квесты. Не стоит забывать и о возможности обнять пассажиров: одни принимают такие проявления чувств с радостью, другие — с удивлением. А некоторым обнимашки вовсе не нравятся — и всё это тоже нужно учитывать.  

Расставание — всегда печаль
Расставание — всегда печаль

Смех сквозь слезы   

Рано или поздно те пассажиры, к которым вы успели привязаться, уходят. Не стоит забывать: Стелла заменяет на посту Харона — перевозчика душ в загробном мире. За жизнерадостным тоном и постоянными улыбками всех и каждого об этом легко забыть, и тем сильнее срабатывает эффект расставания.   

Spiritfarer в числе ключевых особенностей обещает, что она научит прощаться с близкими. И есть довольно большой шанс, что та или иная история срезонирует с игроком и поможет пережить какие-то внутренние травмы. Моим персональным триггером стала Саммер — змея, которая соблюдает здоровый образ жизни и до дрожи боится морских драконов, на которых, словно метастазы, растут минералы.

Задача Стеллы в сценках с драконом — помочь ему избавиться от мешающих нормальной жизни камней, в то время как Саммер повторяет, что змей — ее личный кошмар, который вернется к ней снова. Отправиться через Вечные врата она готова лишь после того, как окончательно примирится со своим страхом, в чем ей должна помочь Стелла.   

Дракона, который терзает Саммер, можно считать подобием босса
Дракона, который терзает Саммер, можно считать подобием босса

Нетрудно понять, что змей, пораженный растущими на нем камнями, — метафора рака, что подтверждают и сами разработчики. Один из моих родных в этом году ушел из жизни именно из-за рака, и по ряду причин я не смог с ним полноценно проститься — и Саммер из Spiritfarer в какой-то мере окончательно помогла мне это пережить.

Местный набор духов в каком-то смысле универсален: здесь есть смерти от рака, от старости, от неизлечимых болезней, от паралича. Есть даже пропавший без вести герой и ребенок, ушедший из жизни слишком рано. Важно подчеркнуть, что игра не паразитирует на эмоциях: несмотря на тяжелую тему, Spiritfarer продолжает удерживать позитивную ноту, подчеркивая, что смерть — это только начало, а ушедшие любимые навсегда остаются с нами.

Тот самый круг жизни, напоминающий, что смерть не так ужасна
Тот самый круг жизни, напоминающий, что смерть не так ужасна

Черная тень   

Конечно, игра не идеальна: не всё в ней до конца очевидно. К примеру, я долго не мог понять, где достать цинк, необходимый для сюжетных апгрейдов, и застрял на несколько игровых дней. Помимо этого, в ней встречаются довольно неприятные баги. Самый частый из них сводится к тому, что корабль попросту перестает плыть, — спасает только перезапуск игры. Есть и определенные проблемы в последней трети: к тому моменту карта мира уже по большей части изучена, получение ресурсов поставлено на поток, и всё, что остается делать игроку, — кропотливо создавать новые необходимые вещи, дрейфуя в океане и выполняя мелкие задачки. В сравнении с первыми часами, полными новых открытий, подобное кажется даунгрейдом.   

Компенсируется это тем, что концентрация различных событий сильно вырастает: да, рутина превалирует над чувством путешествия, но в итоге все работает на общий сюжет и судьбу Стеллы, показывая, как к концу плавания изменилась и сама героиня.    

  • легкий и ненапряжный геймплей
  • трогательные персональные истории
  • стильная и красивая графика, выполненная вручную
  • по-настоящему живые персонажи

  • редкие, но неприятные баги
  • не самая очевидная система прогрессии
9,5

Обретенный покой

Spiritfarer — по-настоящему теплая игра о самом страшном. И именно ее легкий тон, с шутками и искрящейся добротой, помогает научиться тому, чему, кажется, научиться попросту невозможно. Мало какой тайтл может похвастать тем, что способен оказать своего рода терапевтический эффект — а это, знаете ли, дорогого стоит.

Комментарии