Топ-10 игр, похожих на GTA
Статья

Топ-10 игр, похожих на GTA

С выходом третьей части Grand Theft Auto серия задала новую планку качества в игровой индустрии, особенно в жанре экшена от третьего лица с открытым миром. При этом существует множество тайтлов, которые по тем или иным параметрам очень похожи на GTA и поэтому могут понравиться фанатам франшизы. Cybersport.ru расскажет о десяти таких играх.

Серия Mafia

Спустя десять месяцев после выхода GTA III состоялся релиз Mafia: The City of Lost Heaven — игры с очень похожим геймплеем, но и массой отличительных черт. Несмотря на то что открытого мира там как такового не было, в глазах геймеров Mafia стала одной из главных альтернатив серии GTA на долгие годы. Сейчас во франшизе Mafia вышли три номерные части, а также ремейк оригинальной The City of Lost Heaven.

В основе сюжета всех трёх частей лежит история итальянской мафии в США. Представители этой страны и в реальной жизни строили огромные криминальные империи на другом континенте, пока американское правительство не начало полномасштабную борьбу с организованной преступностью в 1930-50-х годах. Ключевым отличием от GTA также является более сложная физика транспортных средств.

Серия Saints Row

Когда виртуальные аналоги реального мира полностью наскучивают, на помощь приходит Saints Row — сумасшедший боевик, в котором авторы расширили границы сознания и добавили откровенного треша. В распоряжении игрока всё тот же герой с обширным арсеналом, всё тот же транспорт, который можно в любой момент «отжать» у мирно проезжающего жителя. Но всё это приправлено настоящим безумием в плане как сюжета, так и сеттинга.

С чем только не придётся столкнуться игроку во время прохождения четырёх частей Saints Row! Помимо привычных гангстерских разборок, его ожидают сражение с инопланетянами, общение с Богом, встреча с обитателями ада и прочие неожиданности. А стандартные автоматы иногда заменяются лазерными и энергетическими винтовками и даже настоящим световым мечом наподобие того, что используют джедаи и ситхи в «Звёздных войнах».

Серия Just Cause

История о том, как в каком-то далёком райском островном государстве диктатор устроил настоящую тиранию и подчинил себе весь народ, стара как мир. Но когда речь заходит об играх серии Just Cause, она перестает казаться столь уж приевшейся. Агент ЦРУ Рико Родригес — незаменимый человек на случай, если где-то в мире необходимо свергнуть очередного тирана. И именно в роль этого персонажа вживается игрок на протяжении четырёх частей. Родригес умеет не только расстреливать целые армии, но и мастерски владеет крюком-кошкой, парашютом, вингсьютом и другими «примочками», которые повергнут в шок оппонентов и помогут главному герою выйти живым из самой жестокой передряги. Если этого будет мало — в вашем распоряжении танки, истребители и другая техника, которая обладает хорошей защитой, огневой мощью и скоростью.

Для того чтобы добраться до диктатора, придётся потратить уйму времени на изучение открытого мира и прокачку персонажа. Кроме того, для начала правителя нужно ослабить, а заодно и хорошенько разозлить. Для этого придётся атаковать его военные базы и важные объекты инфраструктуры. Причём совсем не обязательно их аккуратно захватывать: можно всё разнести к чертям, устраивая взрывы в стиле фильмов Майкла Бэя. Такой вариант прохождения — не просто альтернатива, а в какой-то степени необходимость. Ведь именно уровень так называемого хаоса и поможет завести новые знакомства с противниками диктаторов и быстрее достичь конечной цели.

Mercenaries 2: World in Flames

Mercenaries 2 по геймплею очень похожа на Just Cause, однако её сюжет развивается не на территории вымышленного государства, а в реально существующей стране — Венесуэле. По сюжету главный герой хочет отомстить местному правителю Рамону Солано, который не расплатился с ним за выполненное задание по освобождению захваченного в плен генерала. Добраться до такой большой шишки своими усилиями протагонист не способен, но на помощь ему придут местные повстанцы, курируемые китайским правительством, а также нефтяная компания «Юниверсал Петролиум», за которой стоит правительство США.

В Mercenaries 2: World in Flames присутствует почти полная разрушаемость, что в 2008 году было настоящим новшеством в игровой индустрии. Уязвимо практически любое здание — даже главные базы одной из воюющих сторон. И если вдруг классических танков и вертолётов окажется недостаточно, в распоряжении игрока также есть артиллерийские удары, ковровые бомбардировки и прочее тяжёлое вооружение, способное стереть с карты не только группу противников, но и огромные небоскрёбы и небольшие районы.

Серия Watch Dogs

XXI век — эра информационных технологий. Люди даже не представляют, насколько сильно они стали зависимы от интернета, смартфонов и других гаджетов. Кроме того, на IT завязаны не только персональные блага обычных людей, но и городская инфраструктура. Личную жизнь уже нельзя назвать личной, ведь частные корпорации всячески используют информационное пространство для того, чтобы ни один шаг граждан не остался без их внимания и контроля. В то же время некоторые люди, хорошо владеющие навыками программирования, не собираются с этим мириться. Цифровое сопротивление всячески старается помешать злым компаниям и использует для этого все свои способности.

Одним из таких интернет-повстанцев и является герой Watch Dogs — IT-специалист, у которого есть счёты с «корпорациями зла». Для наведения шороху игроку не нужно тяжёлое вооружение или военная техника — достаточно всего лишь смартфона, хорошей физической подготовки для рукопашного боя и на всякий случай любого, даже самого простого огнестрельного оружия. При этом протагонисту придётся не только физически устранять врагов, но и всё глубже внедряться в их серверную инфраструктуру, параллельно разгадывая несложные головоломки.

Серия Red Dead Redemption

Игры серии Red Dead Redemption, как и GTA, разработала компания Rockstar. При прохождении отдельных частей обоих тайтлов это хорошо заметно — геймплей и многие механики очень похожи. Однако ключевое отличие заключается в сеттинге. Если события GTA разворачиваются в недалёком прошлом или в настоящее время, то сюжет RDR посвящён периоду зарождения Соединённых Штатов Америки и временам Дикого Запада. Вместо машин у нас лошади, повозки и дилижансы, а вместо автоматов и полуавтоматических пистолетов — первые образцы нарезных винтовок и револьверов.

Главные герои обеих частей — опытные головорезы, искусно владеющие всеми видами оружия и способные выбраться даже из самой сложной передряги. Большой открытый мир нужен не только для того, чтобы выполнять основные и дополнительные задания, — он также наполнен огромным количеством случайных событий, которые могут как застать игрока врасплох, так и здорово повеселить. А уровень проработки персонажей и сюжета не просто не уступает GTA, но и во многом её превосходит.

Bully

Ещё одна игра от Rockstar, в которой разработчики использовали многие фишки из серии GTA. В Bully игроку предстоит вжиться в образ не гангстера или бандита, а подростка-хулигана, которого родители отправили учиться в школу-интернат. Естественно, такой забияка всячески постарается стать грозой для всех других учащихся, насколько бы крутыми и сильными они ни были.

Естественно, в школе существуют свои порядки, которые не допускают нарушения правил. Придётся посещать уроки по расписанию — если этого не делать, то вас найдут смотрители и всё равно отправят в класс. При этом хорошие оценки помогут развить определённые навыки, которые облегчат прохождение игры. Любая агрессия или неповиновение администрации повлечет за собой наказание в виде общественных работ — например, вас могут отправить косить газон. В свободное же от учёбы время можно будет посетить город — в нём будут проходить некоторые миссии. Но и там просто так хулиганить не получится: полиция всегда начеку.

The Wheelman

Когда разговор заходит о крутых и брутальных мужиках из кино, на ум обязательно приходят персонажи Вина Дизеля. И именно его образ взяли за основу для создания главного героя игры The Wheelman Майло Берика. Берик — агент под прикрытием, которому нужно внедриться в банду. Конечная цель — предотвратить крупнейшее ограбление банка в истории Испании.

Само собой, когда такой парень появляется на улицах Барселоны, спокойствию и обычной жизни города сразу приходит конец. Как и в кино, персонаж Вина Дизеля умеет мастерски управлять автомобилем, точно стрелять и уходить от преследования. Причём для этого не обязательно быть быстрее: противников или полицию можно таранить, а если всё совсем плохо, то есть опция применить манёвр «Циклон» — разворот на 180 градусов с последующей стрельбой через лобовое стекло. В общем, фанатам «Трёх иксов» и «Форсажа» однозначно рекомендуется ознакомиться с The Wheelman.

Серия The Godfather

Основанная на трилогии фильмов «Крёстный отец» серия игр The Godfather тесно пересекается с сюжетной линией кинофраншизы. Главные герои — члены семьи и криминальной империи Корлеоне, и их задача вполне очевидна — работать во благо клана, попутно ослабляя влияние конкурирующих семей.

Как и кинофильм, игры The Godfather насквозь пропитаны романтикой итальянской мафии. Образы героев, музыкальное сопровождение и необходимость безоговорочно следовать кодексу семьи позволяют игроку полноценно прочувствовать атмосферу криминального мира начала-середины XX века. Пользователю предстоит не только расширять бизнес, но и выходить на глав других кланов с целью их ликвидировать. Причём убийства нужно совершать не простыми выстрелами в голову, а устраивать целые церемонии, чтобы враги понимали, с кем связались.

Sleeping Dogs

Sleeping Dogs — игра в лучших традициях азиатских боевиков. Главный герой — полицейский по имени Вей Шень — получает задачу внедриться в крупнейшую банду Гонконга и уничтожить её изнутри. На протяжении всей игры ему придётся работать на два лагеря и балансировать между выполнением заданий преступного мира и полицейских миссий.

Разработчики сделали упор на боевую систему — в Гонконге не так просто достать оружие, зато восточные единоборства там в почёте. Большую часть игры придётся драться врукопашную, и лишь после середины сюжетной линии в достаточном количестве появятся перестрелки. При этом помогать расправляться с противниками будет и окружение: врагов можно будет разрубить лопастями вентиляторов, утопить в воде и так далее. Так что будьте готовы к множеству сцен жуткого насилия!

Комментарии