Страшные сказки деда Егора — обзор «Черной книги»
Статья

Страшные сказки деда Егора — обзор «Черной книги»

10 августа свет увидела «Черная книга» — новая игра отечественной студии Morteshka. Это второй тайтл команды: ранее она выпустила «Человеколося», где в основе сюжета также лежали народные легенды. «Черная книга», в отличие от первой игры, куда более крупная и самодостаточная вещь. Новинка от студии из Перми представляет собой уже не короткое приключение на пару часов, а полновесную RPG с отыгрышем, сложной боевой системой и интересными находками, несмотря на, казалось бы, избитую основу в виде карточного движка. Cybersport.ru предлагает взглянуть на игру и понять, что же это — просто инди, коих сотни, или же новое слово для отечественной игровой индустрии?

По Чердынскому уезду

Скриншот из «Черной книги»
Скриншот из «Черной книги»

События игры разворачиваются в Чердынском уезде Пермской губернии в XIX веке. В центре истории — девушка Василиса, вынужденно ставшая векшей, колдуньей, обращающейся с нечистой силой. Дело в том, что ее возлюбленный покончил с собой, во что она не верит, но единственный способ спасти душу парня — получить Черную книгу и открыть все семь ее печатей. Это позволит Васе исполнить любое желание, на что она и делает основную ставку.

Само собой, на нить основного сюжета постепенно нанизываются бусины дополнительных историй: вот Вася берется помогать лихому солдату Николаю, который на спор залез в заброшенную баню ночью и чуть не стал жертвой обдерихи, хозяйки бани. Один из просителей приходит с просьбой прогнать духа, поселившегося на мельнице, — и векше приходится разбираться с тем, кто и почему не дает молоть зерно. А следом попытки избавить ребенка от икотки, злого духа, приводят к появлению дома суседки (домового), который в итоге оказывается вполне сносным помощником в хозяйстве и не только.

Все эти устаревшие и специфические слова органично встроены в повествование: в нужные моменты игра подкинет всплывающую подсказку о незнакомом термине или даст быличку — небольшую легенду на ту или иную тему. Примечательно, что в ход идут даже мелочи: так, например, в одной из сцен, чтобы продвинуться дальше, нужно утихомирить суседку, мучащего лошадь. Делает он это в соответствии со своей природой: конь попросту не совпадает по цвету с бородой хозяина, а значит, не годится. Подобного внимания к деталям в играх на славянскую тематику, кажется, еще не было: за первые часы игрок успевает получить не один десяток быличек и исторических пояснений, причем все они действительно важны для сюжета.

Былички и другие легенды

Скриншот из «Черной книги»
Скриншот из «Черной книги»

О важности историй, полученных во время прохождения, говорит хотя бы необходимость решать диалоговые загадки. Различные персонажи то и дело будут спрашивать Василису, проверяя ее «знаткость» на деле. Для правильного ответа приходится читать предложенные истории, поданные, на счастье, крайне интересно, с особенностями местного говора.

Кстати, былички — едва ли не единственные текстовые моменты, оставшиеся без озвучки. Все тексты и диалоги, встречающиеся непосредственно в игре, полностью озвучены — даже описания локаций. Озвучка во многом выполнена в духе народных сказок: актеры немного переигрывают, но в рамках допустимого и не вызывают этим отторжения. У каждого из персонажей при этом чувствуется своя уникальная личность, отражающаяся как в голосе, так и в различных мелочах.

Каждый из основных героев, которых можно взять в спутники, обладает еще и проработанной предысторией: тот же Николай может немало рассказать о своих боевых буднях (неспроста на его груди красуется железный крест!), а дед Ефим, некогда приютивший Васю как свою и давший ей Черную книгу, расскажет, как сам ступил на колдовскую тропу. Да и суседка Прошка успел на свете пожить немало и тоже может многим поделиться.

Диалоги с персонажами, даже со второстепенными, написаны со знанием дела: общаться здесь интересно, а выбор ответа имеет вес. То и дело игрок будет сталкиваться с последствиями своих решений, причем нередко даже незначительные вещи могут хотя бы строчкой, но аукнуться в диалоге со случайным прохожим.

Карты, деньги, два греха

Скриншот из «Черной книги»
Скриншот из «Черной книги»

Примечательно, что, в отличие от «рогаликов», «Черная книга» — игра с заранее предустановленными уровнями, которые обставлены как случайные встречи. Это вроде бы снижает реиграбельность, но на деле отлично работает на атмосферу: подход позволил разработчикам наполнить прохождение множеством тех самых деталей, из которых и складывается уникальное лицо игры. 

Встречи бывают крайне разнообразными: иной раз Василиса просто находит на обочине интересный цветок, который можно сорвать и потом использовать в бою и не только, а то столкнется со случайным прохожим, который может обернуться как зазевавшимся крестьянином, возвращающимся домой, так и чертом. Последние, к слову, не всегда настроены агрессивно: многих конфликтов можно избежать, правильно выбрав реплики, прибегнув к помощи друзей или и вовсе перекинувшись в «Дурака».

Последний здесь существует не для красного словца, а выведен в качестве отдельной механики. «Дурак», конечно же, подкидной, а игра ведется в трех вариациях — один на один, на троих или попарно. Последний вариант требует не только выиграть самому, но и не дать проиграть партнеру, и последнее нередко даже сложнее.

Во время путешествия также можно встретить торговцев, которые за звонкую монету помогают Василисе. Их трое: коробейник торгует артефактами, которые векшица может использовать, навешивая их на слоты, травница — соответственно, травами, а книжник предлагает страницы для Черной книги — их, конечно, можно купить и в избе деда Егора перед отправкой на очередной квест, но цены книжника куда менее кусачие.

Здесь же хочется отметить и пестерь с чертями — Василиса, как векшица, вынужденно должна владеть нечистью, которая постоянно требует работы. Ожидаемо, нечисть хочет пакостить: извести скотину, поджечь амбар или завести детей в лес поглубже. Все это, увы, греховно и ложится на плечи Васи тяжким грузом. Можно, конечно, играть и за злую знатку, но хорошую концовку так не получить.

Слово живое и мертвое

Скриншот из «Черной книги»
Скриншот из «Черной книги»

Само собой, в центре внимания все же находятся не диалоги или персонажи, а боевая система — в конце концов, именно она является центральной механикой «Черной книги». Она реализована, на первый взгляд, стандартно: сражения ведутся с помощью заговоров, которые набираются в книгу. Стилизация, само собой, под страницы белого и черного цвета, а Василиса якобы сплетает словесное заклинание, выбирая страницы в книге: на старте в ход доступны два заговора и один ключ, но со временем размер заклинания будет расти.

На деле это, конечно, более-менее стандартная карточная механика, знакомая геймерам по играм вроде Slay the Spire или Fights in Tight Spaces. Игрок волен в процессе пересобирать свою «книгу», наполняя ее новыми страницами по своему усмотрению.

По мере прохождения будут открываться все новые и более мощные заклинания, по-разному влияющие на финальную версию заговора. Различные страницы дают различные эффекты: белые направлены преимущественно на накладывание полезных улучшений статуса, защиту и лечение, в то время как черные сосредоточены на уроне — прямом и косвенном. Вокруг страниц-то и крутится большая часть боевки и львиная доля игры в принципе.

Приятно, что простых карт в игре почти нет: все они по-разному комбинируются через систему дополнительных статусов. Так, например, черная страница со словом «складное» будет увеличивать урон в зависимости от количества черных заговоров в заклинании. Статус «благословение» временно повышает урон, а, например, «порча» позволяет отравить противника и наносить ему постоянный урон в начале хода. Подобных эффектов в достатке: отдельные карты увеличивают получаемую защиту, переводят урон с одного противника на всех, накладывают возможность «воровать» вражеское здоровье или ранить за каждую прошедшую по Васе атаку. В отдельных случаях количество одновременно наложенных статусов доходит чуть ли не до десятка.

На первых порах все кажется очевидным: знай вставляй себе карты получше да убирай более слабые. Зачем может понадобиться карта на две единицы урона, если есть такая же, но на четыре? Или для чего в колоде держать страницу, наносящую две единицы порчи (читай: непрямой урон), если можно жахнуть по площади на три? Все выглядит как довольно стандартный для карточных «рогаликов» путь улучшения имеющихся возможностей… до тех пор, пока игра не начинает менять собственные правила.

Гадкий утенок, превратившийся в лебедя

Скриншот из «Черной книги»
Скриншот из «Черной книги»

Собранная на урон колода легко может оказаться бесполезной при встрече с противником, который не только полностью игнорирует физический урон, но и восстанавливает здоровье за счет вампиризма. Одна из таких стычек с, казалось бы, непобедимой колодой закончилась для меня поражением, при том что противник «навампирил» с Васи пару сотен очков здоровья. Что приятно, первичное «А как тогда?» находит решение в правильном компоновании колоды на других принципах: стоило собрать ее иначе, как кажущийся грозным противник скончался за какие-то пару ходов.

С какого-то момента игра начинает регулярно подкидывать новые задачки и буквально заставляет отказываться от рабочих схем: да, они помогают на рядовых противниках, но в более серьезных боях требуется особый подход. Впрочем, если игрок не готов заморачиваться, «Черная книга» услужливо подкинет предложение особо сложный бой пропустить — и просто автоматом засчитает победу.

Особенно полезной функция, судя по отзывам, стала в боях-головоломках — уникальных сражениях, радикально меняющих правила игры. Здесь бой длится строго отведенное количество ходов, а вместо уже собранной книги и предметов дает заранее заготовленные страницы в строго определенном порядке. От игрока требуется понять, как лучше использовать имеющийся арсенал, и выжать из него максимум за минимальное количество ходов. Нередко такие стычки требуют изрядно поднапрячь серое вещество.

Новые карты раз за разом подталкивают к экспериментам. Если в начале игры вариантов сбора выигрышной книги не так много, то более продвинутые заговоры и ключи моментально порождают в голове какие-то чудовищные комбинации, которых действительно хочется добиваться. О балансе зачастую речь не идет, но он не то чтобы сильно нужен — игра все же одиночная, поэтому никто не мешает веселиться от души.

Главное — душа, а не лицо

Скриншот из «Черной книги»
1/4
Скриншот из «Черной книги»
Скриншот из «Черной книги»
2/4
Скриншот из «Черной книги»
Скриншот из «Черной книги»
3/4
Скриншот из «Черной книги»
Скриншот из «Черной книги»
4/4
Скриншот из «Черной книги»

Если с геймплеем все понятно — он разнообразен и действительно радует, — то к графике есть ряд больших вопросов. Сказывается бюджетность тайтла: в Morteshka работают всего-то пять человек, и это наиболее заметно именно по визуальной составляющей. Текстовые части сопровождаются двухмерными спрайтами персонажей в довольно небрежной стилистике, и если главные герои еще выглядят ничего, то к половине нечисти хватает вопросов.

Еще хуже дела обстоят с моделями персонажей и их анимацией: до боли очевидно, что в команде нет специалиста, который мог бы отточить эту сторону игры. Дубовые герои странно двигают конечностями, «клипают» через самих себя и выглядят нелепо в половине случаев. На счастье, ситуацию спасает умелый арт-дирекшен: удачные ракурсы и цвета изрядно скрашивают недостаток проработки, делая бедную картинку стильной. В статике так и вовсе отдельные виды смотрятся удивительно хорошо, но динамика, увы, магию мигом сшибает.

Но кроме как к графике, придраться к чему бы то ни было в «Черной книге» крайне трудно. Сюжет прописан на твердую «пятерку», боевая система не перестает удивлять и спустя десяток часов, противники разнообразные, простор для отыгрыша в наличии, секретов — вагон и маленькая тележка… В итоге «Черная книга» легко занимает место одного из самых интересных проектов как минимум этого лета, не особо богатого на релизы. А на улице любителей славянского фэнтези и вовсе праздник, каких давненько не было.

  • интересный сюжет
  • глубокая боевая система
  • разнообразие механик
  • отличный сеттинг
  • множество интересных историй

  • скудная графика
  • некоторые свойства карт плохо объяснены
9

Былинная победа

«Черная книга» — тайтл яркий и интересный. Игру легко пропустить за невзрачной оберткой, но стоит продраться через первичный скепсис, и оторваться будет попросту невозможно. Штучные вещи подобной огранки на дороге не валяются, и всем любителям качественных ролевых игр проходить мимо настоятельно не рекомендуется. К тому же покупка «Черной книги» — отличный способ поддержать отечественный игрострой, который не так уж часто радует чем-то по-настоящему выдающимся. За Morteshka в этом плане волноваться не стоит.

Комментарии