Справа — лес багов, слева — море лагов. Объясняем, почему все критикуют Battlefield 2042
Статья

Справа — лес багов, слева — море лагов. Объясняем, почему все критикуют Battlefield 2042

Полноценный релиз Battlefield 2042 состоится 19 ноября, но игра уже попала под шквальный огонь критики со стороны геймеров — 12 ноября разработчики открыли доступ к тайтлу для обладателей изданий Gold и Ultimate. На Metacritic у Battlefield 2042 уже сотни нулей и единиц от разгневанных фанатов, и дело не столько в «похожести на Call of Duty» или слабом балансе, о которых еще раньше трубили журналисты, сколько в огромном количестве технических проблем и багов. О том, с какими трудностями столкнулись пользователи, получившие ранний доступ, — в материале Cybersport.ru.

Это не полноценный обзор игры. Геймплей, карты, режимы, ту самую похожесть на Call of Duty и странный интерфейс Battlefield 2042 мы разберем в другой статье. Сейчас же сфокусируемся исключительно на тех преградах, что помешают вам хотя бы попробовать насладиться новой частью легендарной франшизы.

Обычно обращать серьезное внимание на баги и технические ошибки в новых тайтлах не хочется. Да, провалиться в текстуру и потерять десять минут на попытку выбраться, конечно, никому не хочется, но ведь куда важнее, хороша ли игра и хочется проводить в ней время или нет. Однако примеры Cyberpunk 2077 и ремастеров GTA показывают, что при избытке технических проблем удовольствие от игры нельзя получить в принципе. Поэтому махнуть на баги рукой со словами «разработчики скоро поправят» уже нельзя. К сожалению, Battlefield 2042 тоже вышла откровенно сырой.

Ошибка подключения к серверу

Игра стала доступна 12 ноября в 12:00 мск, и поначалу никаких проблем с серверами не было, но уже к вечеру все вдруг сломалось. Версии случившегося разнятся — по одной из них, разработчики выпустили патч, чтобы закрыть лазейку для геймеров, абьюзивших систему опыта в режиме Portal. Возможно, с этой задачей авторы игры и справились, но вместе с тем вызывали массовые сбои при подключении к матчам у игроков. Найдя матч и посмотрев секунд десять на загрузочный экран, вы получали сообщение «Невозможно загрузить данные» и совет проверить свое интернет-соединение. Инструкция по решению подобных проблем на официальном сайте не работает, вы просто потратите время и впустую сбросите настройки сети. Судя по reddit, это была самая распространенная проблема Battlefield 2042 в первые дни. К слову, временное ее решение тоже придумали пользователи: ошибка пропадала (на пару матчей), если отключить возможность кроссплатформенной игры. Однако узнать об этом методе смогли не все. И в итоге большинство людей, заплативших за дорогостоящие издания Battlefield 2042 ради раннего доступа, не смогли опробовать игру в первые выходные. 

Та самая ошибка
Та самая ошибка

Невозможность совершить высадку

Вы наконец смогли подключиться к серверу, и вот уже закадровый голос провел инструктаж, что нам необходимо выбить наглых американцев с этого сервера. Вы воодушевлены, заряжены и готовы ринуться в бой, но у Battlefield 2042 другие планы. Здесь многих пользователей ждет другая преграда — невозможность вступить в сражение. Вы видите перед собой карту боевых действий, активные точки и даже союзников, окопавшихся на позициях, но возможности присоединиться к ним попросту нет. Все, что остается, — покинуть матч (а ведь каких усилий стоило к нему подключиться), чтобы попробовать снова. 

Долгая и мучительная смерть

Это один из самых распространенных внутриигровых багов, жалобы на который в чате лобби можно встретить буквально в каждом матче. С чем связана ошибка, неизвестно, но время от времени вы можете застрять в том самом «тоннеле», не имея возможности выйти на свет. Проще говоря, когда вас подстрелили, игра начинает отсчет в 30 секунд — вы можете или ждать помощи союзника все это время, или быстро самоустраниться, чтобы вновь ринуться в бой. Однако из-за бага обе функции становятся недоступны. Вы продолжаете корчиться в агонии на земле, но ни умереть до конца, ни вылечиться у вас уже не выйдет. В такой ситуации единственный доступный вариант прервать бессмысленное существование вашего бойца, постоянно кричащего: «Врача, врача!» или «Отойдите, помощь не нужна», — покинуть матч.  

Самая бесславная кончина
Самая бесславная кончина

Свело спину 

Даже опытные вояки не защищены от остеохондроза. Иначе как еще объяснить тот факт, что, присев по ходу матча, вы рискуете больше не разогнуться и оставшийся поединок провести на корточках? Особенно обидно, если в этот момент вы играете за атаку и вам необходимо штурмовать следующий сектор: со стороны ваши попытки будут смотреться как самый трусливый марш-бросок в истории шутеров. Однако даже если вы все-таки получите спасительную пулю в лоб, то, вероятнее всего, один баг потянет за собой другой (проверено на личном опыте дважды), и вы перейдете к фазе «долгая, мучительная смерть». А здесь, как вы уже наверняка успели запомнить, только один выход — из игры. 

Я в тебя попал

Reddit на момент публикации материала просто полнится недовольствами относительно совершенно непредсказуемого паттерна стрельбы. Это можно отнести к геймплейным особенностям, но даже без рандомного спрея в игре хватает багов, связанных со стрельбой. Пользователи уже обнаружили, что хитбоксы в Battlefield 2042 — понятие растяжимое, причем, видимо, в прямом смысле слова. Выстрел в нескольких миллиметрах или сантиметрах от цели тоже может нанести урон, но иногда система работает наоборот и не фиксирует попадание в цель. А еще помешать вам расправиться с противником в Battlefield 2042 могут, например, даже линии электропередач: пространство между двумя натянутыми кабелями оказывается полностью пуленепробиваемым, даже для снарядов танка. Похожая проблема бывает даже с листьями деревьев. 

Точно попал, ты же умер

Еще один баг, с которым довольно часто можно столкнуться в Battlefield 2042, — застывшие модели врагов. Порой выглядит очень забавно: персонаж стоит с винтовкой в руках, а вокруг него кружит десяток соперников, расстреливая его из всех орудий. Возможно, он уже вышел из матча или просто сменил локацию, но, так или иначе, такие статуи иногда встречаются на поле боя. 

Еще временами барахлят индикаторы союзников. Разобрать, где свой, а где — чужой, в Battlefield 2042, в отличие от той же Call of Duty, можно только по голубому треугольнику над головой у союзника. Но иногда эта метка пропадает: ты бежишь за солдатом, расстреливая в него всю обойму, он замечает тебя, откидывает гранаты и открывает ответный огонь, а в итоге оказывается, что вы, вообще-то, за одну сторону воюете. 

Battlefield 20-42 FPS

И на все перечисленные выше баги и ошибки накладывается общая проблема с задержкой и FPS. На это жалуются даже пользователи с ПК, характеристики которых заметно превышают рекомендованные DICE требования. 70-80 FPS даже с такими машинами уже воспринимаются как манна небесная, хотя большинство игроков жалуются, что частота кадров нередко держится на уровне 20-40, что для онлайн-шутера неприемлемо. Проблемы с задержкой, когда Battlefield 2042 превращается в пошаговую стратегию, также происходят довольно регулярно и зачастую у всех игроков одновременно, судя по чату. Причем эти проблемы редко бывают привязаны к какому-то конкретному событию — как минимум автор материала закономерности в них не увидел. 

Вершина айсберга

Это, пожалуй, самые очевидные и частые проблемы, с которыми пользователи столкнулись в первые дни в Battlefield 2042. А ведь мы даже не вспоминали истории про танки, застревающие в зданиях, дым, к которому можно цепляться крюком (да, твердый дым, все верно), или сбитые вертолеты, которые, упав на землю, могут неожиданно подпрыгнуть, прокрутиться вокруг своей оси, а потом отскочить метров на 50 (и убить вас). Технические проблемы, конечно, не ставят крест на игре, в конце концов, возможно, до полноценного релиза DICE многое из этого исправит. Однако общее впечатление такие вещи, безусловно, портят, особенно если учитывать, что речь не про открытое бета-тестирование, а про ранний доступ для обладателей дорогих изданий тайтла (вряд ли большинство из них переплачивали за игру ради скина, а не ради возможности вступить в бой на неделю раньше). 

Вот только есть еще одна проблема: многие недочеты Battlefield 2042 носят не технический характер, а геймплейный, и их исправить будет уже сложнее. Но об этом мы поговорим в следующем материале.

Комментарии