Шесть лучших современных шутеров — Doom, Wolfenstein, Call of Duty и другие
Статья

Шесть лучших современных шутеров — Doom, Wolfenstein, Call of Duty и другие

Шутеры — один из старейших жанров, при этом не теряющий актуальности. В этой категории сотни и тысячи разных игр, но далеко не каждая из них может похвастаться интересными находками или захватывающим сюжетом, а уж действительно лучшими среди них назвать можно единицы. Именно про них мы и расскажем. 

В этой подборке будут только современные игры, вышедшие на актуальном поколении консолей. Мы ни в коем случае не занижаем заслуги Half-Life 2 или Quake III перед индустрией и жанром, просто их время давно ушло — нужно смотреть в настоящее. Благо посмотреть есть на что.

Titanfall 2

Titanfall 2
Titanfall 2

При разговоре о Half-Life 2 трудно не вспомнить Titanfall 2 — шутер с лучшей сюжетной кампанией со времен приключений Гордона Фримена. Дизайнеры Respawn Entertainment наполнили одиночный режим невероятными по качеству исполнения миссиями и сценками, добавили юмора и эпичности именно там, где это было нужно. Во время прохождения Titanfall создается то самое ощущение потока, когда все механики, передвижение и стрельба сливаются и погружают вас в эдакий гипнотический транс. 

Особых почестей заслуживают дизайнеры уровней. В Titanfall есть миссия на огромном заводе, по конвейерам которого двигаются большие куски стен и крыш домов. Игрок должен прыгать по ним и продвигаться вглубь комплекса, каждый раз рискуя свалиться в пропасть. Или есть уровень, который расположен в двух временных линиях — игрок может переключаться между прошлым и настоящим с помощью специальных часов. Щелк — и огненная преграда перед глазами исчезла, поскольку в прошлом проход не был разрушен. 

Вместе с бомбической сюжеткой в Titanfall 2 есть динамичный мультиплеер, в котором игрок может сражаться с помощью обычного оружия или призвать с неба огромного Титана. В робота можно забраться, чтобы уничтожить всех противников вокруг из мощного оружия или раздавить ногами. Это непередаваемое чувство, которое не подарит ни один другой шутер. 

Call of Duty: Modern Warfare

Call of Duty: Modern Warfare
Call of Duty: Modern Warfare

Переосмысление Call of Duty: Modern Warfare успело наделать шума еще до релиза. Всё из-за скандальных миссий, в которых убивают не только русских солдат, но и мирных жителей стран ближнего зарубежья. Не будем останавливаться на этом подробно и перейдем к главному — к геймплею.

На сегодняшний день только Modern Warfare дарит чистый кайф стрельбой — ключевым процессом для всех шутеров. Нажимать на гашетку в MW приятно с любым оружием в любой ситуации. Анимации, звуки и прочие эффекты — всё выполнено на высочайшем уровне, который пока никто не смог превзойти. 

Сама сюжетная кампания не так интересна, как могло показаться изначально из-за шумихи в обществе. Она выполняет свою задачу и дарит насыщенные событиями и перестрелками семь часов, но после этого нужно идти в мультиплеер — там вас ждет настоящее раздолье! Например, огромное количество режимов и видов оружия, а также гибкая прокачка с возможностью превратить револьвер в дробовик. Ну и не забываем про Warzone, которая на сегодняшний день считается одной из самых популярных «королевских битв» на рынке, и не просто так. 

Doom Eternal

Doom Eternal
Doom Eternal

Почти все современные шутеры так или иначе стремятся к реализму: перезарядка оружия, прятки в укрытиях, тактические кооперации и прочее. Но только не Doom Eternal. Она возвращает нас к корням жанра, в то время, когда игроку просто выдавали мощную пушку и отправляли вперед с одной целью — мочить всё, что подает признаки жизни. 

Главный герой в Doom Eternal таскает с собой почти десять видов оружия, наплечную пушку и острый выдвижной меч. Здоровье в игре восстанавливается только после кровавого добивания очередного демона, а в движении заложена жизнь — стоит остановиться хотя бы на секунду, и можно отправляться на чекпоинт.

Это невероятно быстрая игра, которая объединила в себе элементы шутера и слэшера. В определенные моменты Doom Eternal запирает пользователя на локации, выбрасывая на него с десяток противников. Эмоции, которые испытывает игрок, пережив такую бойню, может подарить только этот шутер.

Far Cry 5

Far Cry 5
Far Cry 5

Последняя на сегодняшний день номерная часть Far Cry. Хоть и вышла два года назад, она даже сейчас не теряет актуальности и может порадовать любителя типичных «игр Ubisoft». В ней есть все знакомые атрибуты серии: лазание по вышкам, захват форпостов, охота на редких медведей и даже рыбалка.

Но чем точно цепляет Far Cry 5, так это визуальным оформлением. Действие третьей части разворачивалось на тропическом острове, где каждая локация была похожа на другую. Четвертая столкнулась с той же проблемой, хотя и заменила архипелаг на заснеженные горы. А вот в пятой части игрока ждет провинциальная Америка в лучшем её воплощении — с пикапами, сельскими алкоголиками и амбарами. 

Как шутер Far Cry 5 тоже хороша. В ней не такие крутые ощущения от стрельбы, как в Modern Warfare, но всё окупается за счет гибкости геймплея (стелс или по-шумному) и широкого арсенала. Только в этой игре можно убить очередного сектанта броском обычной лопаты. 

Wolfenstein II: The New Colossus

Wolfenstein II: The New Colossus
Wolfenstein II: The New Colossus

Если уж в подборке шутеров упомянута Doom, то в ней не обойдется без её идейного собрата — Wolfenstein. The New Colossus вышла в 2017 году и была тепло принята игроками и критиками из-за широкого спектра достоинств. Каких?

Прежде всего — в игре интересный и хорошо проработанный сюжет. В свое время журналисты сравнивали историю The New Colossus с лучшими работами Квентина Тарантино, и неспроста — в сценарии есть множество нелепых моментов и киношного фарса, который вызывает улыбку и наставляет на нужный лад. 

Затем — насыщенный геймплей. Перестрелки в The New Colossus не уступают таковым из Doom Eternal или любого другого шутера, который можно привести в пример. Игровой процесс в Wolfenstein легко можно подогнать под себя. Например, снизить уровень сложности до минимума и идти напролом с двумя автоматами наперевес или же повысить его — тогда игра превратится в беспощадную Dark Souls с пушками, где убивают за несколько выстрелов.

Эти и многие другие достоинства сделали The New Colossus одним из лучших представителей жанра на сегодняшний день. Обидно, что Bethesda решила не продолжать в том же духе и выпустила откровенно неудачную Wolfenstein: Youngblood. 

Rainbow Six Siege

Rainbow Six Siege
Rainbow Six Siege

Последняя на данный момент игра серии Rainbow Six осталась без одиночной части. Вместо неё авторы всерьез поработали над мультиплеером и создали одну из самых популярных игр-сервисов на сегодняшний день. 

Siege добилась успеха благодаря переосмыслению базовых принципов тактического шутера. Например, вместо обычных классов персонажей здесь множество уникальных героев. У каждого свои гаджеты и пушки, свой подход к сражению. Один оперативник носит с собой большой щит со встроенной флешкой, второй может раскидать по комнате голограммы, третий таскает кувалду и ломает ею стены — тактический простор огромен.

Популярность шутера не угасает за счет постоянных обновлений контента. Игру регулярно пополняют новыми оперативниками, картами и временными режимами. Сейчас Siege можно назвать удачной адаптацией игровой серии под актуальные тренды. Интересно другое — сможет ли Ubisoft повторить этот успех в Rainbow Six Quarantine, основной упор в которой будет на PvE? 

А какие у вас любимые шутеры? Какая игра за последние годы вызвала у вас восхищение и поразила своим геймплеем или сюжетом? Поделитесь в комментариях! 

Смотрите также:
Лучшие игры жанра Гонки
Лучшие шутеры на ПК и консолях
Список лучших игр для Xbox Series X

Комментарии