«Счастливая ферма» на максималках стала ещё лучше — обзор Farming Simulator 22
Статья

«Счастливая ферма» на максималках стала ещё лучше — обзор Farming Simulator 22

Впервые за долгое время Giants Software выпустила новую часть FS не через два года после предыдущей, а через три. Как и прежде, новая часть — Farming Simulator 22 — обросла новыми возможностями, при этом полностью сохранила свой классический стиль и геймплей. В обзоре мы объясним, почему этот, казалось бы, незамысловатый тайтл собирает вокруг себя довольно большое комьюнити, а также расскажем о нововведениях.

Три года без нового урожая

Уже более десятка лет серия Farming Simulator развивается по одному алгоритму. В нечётные годы выходили версии для ПК и полноразмерных консолей, а в чётные — для смартфонов, планшетов и портативных устройств. Однако по неизвестным причинам Giants Software была вынуждена отложить релиз новой части для ПК, PlayStation и Xbox на целый год.

Казалось бы, что в этом страшного? Это же не Cyberpunk 2077 и не другой AAA-проект, переносы которых уже давно стали нормой, но по-прежнему вызывают бурю негодования у геймеров. Но на самом деле Farming Simulator тоже популярна, пусть и в немного более узких кругах. В первый день после релиза онлайн в FS 22 превысил 100 тыс. человек и вечерами уже несколько дней держится на уровне 80-90 тыс. пользователей. Наиболее популярна эта игра в Германии, там Farming Simulator увлекаются все — от маленьких детей до пенсионеров. Там же проводятся LAN-турниры по FS и ежегодное мероприятие FarmCon — что-то вроде аналога BlizzCon, только посвящённое симулятору фермы от Giants Software.

Вокруг игры также сформировалось огромное комьюнити моддеров. Инструменты, предоставленные разработчиками, позволяют фанатам создавать любые модификации для Farming Simulator — карты, технику, сценарии, новые ресурсы, заводы. Немалой части комьюнити вообще неинтересны все эти вспахивания, посадки, комбайны и прочие сельхозработы: с помощью модов они превращают FS в симулятор строительства и реализуют различные проекты вроде многоэтажных жилых домов. То есть вместо посадки и сбора урожая и ухода за скотом они берутся за бетономешалки, краны и конструкции. Такая вот Minecraft, только с другим подходом. 

И вот, чтобы получить новую часть, фанатам пришлось прождать лишний год. В отличие от тех же FIFA, NBA и прочих спортивных серий, которые регулярно вызывают критику из-за малого количества изменений, между разными частями FS всегда ощущался существенный прогресс. В Farming Simulator 19, например, большой скачок вперёд сделала графика, да и расширился перечень возможностей — например, появилась возможность разводить лошадей. И именно такого же прогресса фанаты ожидали в FS 22. Но удалось ли разработчикам оправдать эти ожидания?

Учебник по сельскому хозяйству

Большинство из нас живут в крупных городах, где темп жизни крайне высокий. Проблем всегда достаточно: близятся зачеты и экзамены или начальник на работе пилит мозг из-за дедлайнов, дома — семья, которая требует внимания. Лишь пару-тройку часов в день нам удаётся потратить на отдых, в том числе и на компьютерные игры — ни на какие другие заботы времени не остается и подавно. Например, давно ли вы задумывались о… еде? Ведь это необходимое топливо для организма, без которого не то что эффективно работать, а даже прожить долгую и здоровую жизнь нормально не получится. Но мало кто задумывается, откуда эта еда берётся — голова и так забита кучей дел, а завтрак, обед и ужин мы принимаем как должное.

Farming Simulator 22 — игра, которая поможет взглянуть на эту ситуацию под другим углом. В ней пользователю придётся взять на себя роль руководителя небольшой фермы — одной из сотен тысяч, которые круглый год работают для того, чтобы человечество продолжало жить и развиваться. Нельзя просто взять мешок зерна, раскидать его по полю и ждать, пока взойдёт урожай, — если такая схема и работает, то крайне редко и далеко не везде. Для эффективной работы нам понадобится специализированная техника для каждой культуры, удобрения и другие способы повысить урожайность. И всё это стоит денег, поэтому, чтобы наша ферма была рентабельной, нам придётся следить и за экономическими показателями.

В первую очередь ферма — это крутая техника. Например, культиватор. Из такой вот штуки нажатием на кнопку и после нескольких секунд ожидания это...
1/4
В первую очередь ферма — это крутая техника. Например, культиватор. Из такой вот штуки нажатием на кнопку и после нескольких секунд ожидания это...
...превращается в это!
2/4
...превращается в это!
Работает оно вот так
3/4
Работает оно вот так
И наблюдать за этим можно верхом на лошадке!
4/4
И наблюдать за этим можно верхом на лошадке!

Игра начинается с выбора карты. В обычной версии их три (однако на них мы зацикливаться не будем — очень быстро моддеры выпустят ещё сотни качественных локаций, в том числе и похожих на Россию, Украину и другие страны СНГ). Карты разделены на множество участков, которые можно использовать как в качестве поля для посева, так и для других активностей. Например, разведения скота, создания пасек, различных построек для обслуживания техники, хранения и производства продукции и необходимого сырья. В общем, с ходу разобраться во всём этом неопытный игрок вряд ли сможет. Однако система обучения позволит ему начать с малого, а затем в процессе развития фермы благодаря очень хорошей внутриигровой базе знаний можно будет разобраться и во всём остальном.

Будучи владельцем фермы, игрок имеет право взять на себя абсолютно любую роль. Он может заниматься исключительно менеджментом (управлять наёмниками, закупать технику, планировать бюджет, продавать продукцию и так далее), а может и самостоятельно сесть за руль любой техники, выгуливать лошадей или катать ручную газонокосилку на своём участке.

Работа по душе найдётся и для фанатов Euro и American Truck Simulator!
1/3
Работа по душе найдётся и для фанатов Euro и American Truck Simulator!
Работа по душе найдётся и для фанатов Euro и American Truck Simulator!
2/3
Работа по душе найдётся и для фанатов Euro и American Truck Simulator!
Работа по душе найдётся и для фанатов Euro и American Truck Simulator!
3/3
Работа по душе найдётся и для фанатов Euro и American Truck Simulator!

Чем больше ваша ферма, тем сложнее управлять всеми процессами. Например, на каких-то полях будут всходить сорняки, которые необходимо будет удалить до момента, когда взойдёт урожай, иначе у вас не получится собрать его в нужных количествах. За техникой тоже придётся следить — периодически обслуживать (чинить), заправлять топливом. При этом желательно мыть её сразу после того, как она закончила работу, — мало того что грязная техника выглядит некрасиво, так ещё и быстрее выходит из строя.

Настройки сложности при этом довольно гибкие. Можно настроить игру так, что практически всё будет работать за вас, а вам нужно будет делать только то, что доставляет удовольствие. Для любителей вызовов в играх и хардкора тоже есть опции, которые заставят вас думать о каждом последующем решении. Например, есть возможность включить и выключить уничтожение урожая на полях при проезде по нему колёсами. То есть, чтобы выгрузить зерно с комбайна, вам придётся подъезжать по площади, где он уже был собран, а для повторного удобрения уже взошедших побегов нельзя будет использовать трактор с обычными колёсами — придётся докупить особые тонкие. При этом, когда эта же машина будет пахать землю, ей понадобятся широкие колёса, чтобы она могла зацепиться за рыхлую поверхность и тащить за собой плуг, — учитывать необходимо десятки нюансов.

Трактор и культиватор испачкались после работы, и надо их помыть.
1/2
Трактор и культиватор испачкались после работы, и надо их помыть.
Другое дело!
2/2
Другое дело!

Однако, несмотря на глубину и потенциальную сложность, Farming Simulator 22 — это отличный таймкиллер. При строительстве новой фермы игрок настолько вовлекается в процесс, что несколько часов могут пролететь в одно мгновение. И в то же время пользователь будет получать знания о том, как много людей, различной специализированной техники и времени нужно для того, чтобы на его столе в любой день оказались пюрешка с котлетой, а полки супермаркетов были наполнены всякими вкусностями.

Вечное лето подошло к концу

Несмотря на сказанное выше о заметном прогрессе между номерными частями серии, визуальная составляющая и игровой процесс Farming Simulator 22 на первый взгляд мало чем отличаются от предыдущей части. Фанаты серии, впервые запустив игру, и вовсе могут не увидеть особых различий. Да, немного обновился интерфейс, появились какие-то новые кнопки, но всё равно некоторое время игроков не будет покидать ощущение, что они запустили FS 19, а не её продолжение.

Но вскоре выяснится, что игра не позволяет вам посадить пшеницу на пустом поле. Если раньше можно было заняться посевом в любой момент, затем дождаться урожая, собрать его и сразу же засеять поле новым, то теперь это так не работает. В игре появились полноценные сезоны, и каждая культура требует особых температурных условий для посадки.

Сезоны посадки культур в Farming Simulator 22
Сезоны посадки культур в Farming Simulator 22

Что же делать осенью и зимой, когда уже практически ничего посадить не получится? При большом желании можно просто пропустить время до весны. Но мы играем в симулятор, поэтому в любой сезон на ферме работа найдётся. Например, расчищать снег на своих участках, хотя это не обязательно, ведь осадки зимой тут не доставляют особых проблем.

Помимо этого, зимой можно заниматься производствами — ещё одним нововведением в Farming Simulator 22. В прошлой части они были расположены на карте и не принадлежали игроку: пользователь мог продавать там хлопок, мясо, урожай и так далее. Сейчас же можно самостоятельно строить пекарни, маслобойни, лесопилки, биогазовые и другие заводы. Благодаря более сложным производственным цепочкам в FS 22 можно превращать больший перечень типов сырья в более дорогую продукцию.

Производственные цепочки и ингредиенты для них в Farming Simulator 22
Производственные цепочки и ингредиенты для них в Farming Simulator 22

Магазин в FS 22 пополнился техникой для уборки снега и работы с культурами, которых не было в FS 19 (оливки и виноград). Появились также новые образы машин для обычной работы, в том числе и полностью электрические тракторы. Сам магазин тоже стал немного удобнее: разработчики добавили сортировку по предназначению для работы с определёнными культурами, животными и так далее. То есть раньше, чтобы завести свиней, нужно было найти прицеп для них в соответствующем меню, а потом в совсем другом разделе поддонов закупить корм. Теперь же, нажав на раздел «Животные», игрок увидит все товары, которые будут ему необходимы.

Новая сортировка товаров в магазине
Новая сортировка товаров в магазине

Последнее, но чуть ли не самое главное нововведение — новый искусственный интеллект. В Farming Simulator 19 он умел только обрабатывать поля: пахать, культивировать, удобрять, распрыскивать гербициды против сорняков и собирать урожай. Причём игроку нужно было самостоятельно выставлять для него начальную позицию, то есть все равно тратить время, чтобы доехать до нужного поля. Теперь же ИИ можно давать и другие задачи — например, отправлять его перегонять технику. Доступна даже циклическая работа: перегрузка из одного хранилища в другое, разгрузка комбайнов, собирающих зерно на поле, с перевозкой в хранилище и тому подобное. Это не только значительно упрощает процесс одиночной игры, но и позволяет отказаться от рутинных дел, которые быстро надоедают. Разработчики пообещали, что будут совершенствовать ИИ в будущих обновлениях, чтобы он получал больше возможностей, а также без проблем поддерживал технику из модификаций.

Лучший симулятор фермы таким и остаётся

Farming Simulator — далеко не единственный симулятор фермы, доступный на рынке. Но ни один конкурент даже близко не стоит с ним рядом, и это касается любых аспектов, начиная от спектра доступных возможностей и заканчивая количеством лицензированной техники. FS 22 — это логичное продолжение серии, которое хоть и практически не изменило ничего в визуальной части, но существенно расширило и разнообразило геймплей. 

Другое дело, что до всех этих идей Giants Software дошла не самостоятельно, а с помощью разработчиков модов. Именно они первыми реализовали времена года, ИИ, способный доставлять технику, добавили новые типы сырья. Хоть и в немного более примитивном виде, но практически все нововведения FS 22 фанаты уже видели в предыдущих частях, и поэтому ожидания многих не оправдались после релиза.

В Farming Simulator 22 также появились ходячие по улицам NPC. Жаль только, взаимодействовать с ними никак нельзя
В Farming Simulator 22 также появились ходячие по улицам NPC. Жаль только, взаимодействовать с ними никак нельзя

Однако странно было бы винить в этом разработчиков. Во многом это абсолютно правильный подход: вместо того чтобы рисковать и выдумывать велосипед, лучше посмотреть, чего хотят сами игроки, и реализовать всё это «из коробки». При этом, в отличие от тех же Take-Two и Rockstar, Giants Software никак не мешает мододелам добавлять новый контент в Farming Simulator.

Фанатам серии ни в коем случае нельзя пропускать Farming Simulator 22. Игра может и не оправдать ваши ожидания на 100%, но прогресс по сравнению с прошлой частью всё равно есть — увидеть это можно при более близком знакомстве с игрой. 

1/9
2/9
3/9
4/9
5/9
6/9
7/9
8/9
9/9

Что же касается тех, кто никогда не пытался играть в Farming Simulator, вспомните «Счастливого фермера» во «ВКонтакте». Только FS — это ферма «на максималках», а не донатный кликер, где 95% времени вам приходится просто чего-то ждать. FS 22 может быть для вас чем угодно — расслабляющим и умиротворяющим развлечением на досуге или же игрой, которая бросит вам вызов и заставит вникать в каждую мелочь производственного цикла. А чтобы было веселее, всегда можно взять с собой друзей: в игре есть мультиплеер, в котором вы с товарищами можете развивать как одну ферму, так и каждый свою на одной карте.

  • гибкие настройки сложности
  • новые возможности по сравнению с FS 19 — культуры, животные, производственные цепочки
  • новый ИИ, который экономит время и избавляет игрока от части рутинных занятий
  • большое количество модов, которые связаны не только с сельским хозяйством
  • геймплей, не требующий долгого обучения и освоения
  • демократичные системные требования и хорошая оптимизация

  • графика практически не изменилась по сравнению с FS 19
  • большинство нововведений доступны и в FS 19 благодаря модам
9

Всё ещё абсолютный лидер среди фермерских симуляторов

Farming Simulator 22 — логичное продолжение серии, в котором не затронуты фундаментальные механики геймплея, но в то же время появились нововведения, делающие игровой процесс разнообразнее. Фанатам она точно понравится — это та же «ферма», только лучше, при этом многие полезные модификации теперь есть прямо «из коробки». Тем же, кто никогда не играл в FS, она тоже может понравиться. Это великолепный таймкиллер, который не требует долгого освоения, чтобы начать получать от него удовольствие, а сложность можно очень тонко настроить благодаря многообразию различных опций.

 

Комментарии