Статья

Самоубийство, политический скандал и Tekken 7 — Kotaku составил неоднозначный топ геймеров 2019 года

5

Нг Blitzchung Вай Чунг, стример Десмонд Etika Амофа и Арслан Arslan Ash Сиддик попали в рейтинг «Геймеры 2019 года» по версии издания Kotaku. Журналисты отметили, что выбирали номинантов исходя из их «экстраординарных результатов». 

Десмонд Etika Амофа — популярный американский блогер и стример, который летом 2019 года покончил с собой. Слухи о том, что у Амофа проблемы, появились еще за несколько месяцев до случившегося. Стример неоднократно рассказывал на трансляциях, что чувствует себя подавленным и думает о суициде. Перед смертью он записал ролик, в котором извинился перед фанатами. 

Источник: скриншот с канала Etika
Источник: скриншот с канала Etika

По мнению редакции Kotaku, пример Etika должен показать молодым людям, что необходимо следить за своим психическим здоровьем и не отказываться от квалифицированной помощи. В издании уверены: случай Амофа подтверждает, что в США от подобных проблем особенно страдают чернокожие мужчины. Kotaku даже ссылается на исследование, где автор утверждает, что они не знают о центрах помощи или стесняются обращаться к специалистам.

Вторым в рейтинге стал пакистанский игрок в Tekken 7 Арслан Arslan Ash Сиддик, который за год победил на трех турнирах, в том числе и на EVO в Японии. Свой выбор Kotaku обосновало тем, что киберспортсмен смог «заявить о своей стране на профессиональной сцене». В конце сезона результаты игрока ухудшились, однако издание авторитетно заявило, что пакистанец успел за пару месяцев «оставить нетленное наследие для всех файтингов». В чем оно выражается, Kotaku не уточнило. 

Источник: kotaku.com
Источник: kotaku.com

Замкнул тройку геймеров года Blitzchung, поддержавший протесты в Гонконге в послематчевом интервью на турнире по Hearthstone. Редакция Kotaku похвалила игрока за безмерную смелость и отвагу. По мнению журналистов, Вай Чунг привлек внимание всего мира к проблемам Гонконга. Хотя Kotaku признало, что этот скандал ни к чему не привел, издание все же уверено, что в долгосрочной перспективе все старания Blitzchung не пройдут даром. 

Источник: Blizzard.com
Источник: Blizzard.com

По мнению редакции Kotaku, именно так выглядит топ-3 геймеров, которые «развивали индустрию и добивались экстраординарных результатов» в 2019 году.

Итоги года подводит и Cybersport.ru. Вы можете выбрать лучших игроков и комментаторов в разных дисциплинах, перейдя по этой ссылке

Комментарии