Статья

Riot Games призвала бороться с расизмом и социальным неравенством — ее обвинили в двойных стандартах

15

Компания Riot Games рассказала о своих методах борьбы с расизмом и социальным неравенством в обществе. Она будет добавлять до $1 тыс. к благотворительным пожертвованиям своих сотрудников, которые захотят поддержать организации, отстаивающие идеи реформы правосудия и занимающиеся проблемами расовых предрассудков. В ответ на эту инициативу пользователи напомнили, что в прошлом Riot Games сама несколько раз оказывалась в центре подобных скандалов.

Riot Games
Riot Games

«Для достижения прогресса в деле ликвидации расизма, предрассудков и социального неравенства необходимы действия. Поэтому фонд социального влияния Riot Games со следующей недели начнет делать пожертвования, чтобы помочь организациям, ориентированным на следующие сферы: 1) общенациональная реформа уголовного правосудия; 2) системные изменения в вопросе решения проблемы расовых предрассудков; 3) местные сообщества, которые помогают темнокожим предпринимателям. Компания будет добавлять до $1 тыс. к любым благотворительным пожертвованиям от наших сотрудников в эти сферы».

На заявление компании обратил внимание журналист Ричард Льюис. Он напомнил, что еще в октябре 2019 года Riot Games оказалась в центре скандала из-за автоцензуры в чате League of Legends. Один из пользователей обнаружил, что в игре запрещено писать слово Uighur (уйгуры) — это название коренного народа Восточного Туркестана, который живет в регионе Синьцзян на крайнем западе Китая и, по данным CNN, страдает от расовой дискриминации со стороны правительства. Тогда Riot Games признала, что автоцензура была ошибкой.

В комментариях к посту Льюиса пользователи напомнили, как в прошлом году Riot Games запрещала стримерам и аналитикам своих турниров обсуждать в прямом эфире протесты в Гонконге. Тогда многие зрители восприняли такой запрет как попытку цензуры.

25 мая афроамериканец Джордж Флойд из Миннеаполиса погиб в процессе задержания полицией. Инцидент вызвал в США волну массовых беспорядков и протестов против расизма. Многие киберспортивные организации и игровые компании также высказались в поддержку социального равенства и защиты для темнокожего населения. Прочитать об этом подробнее можно здесь

Комментарии