Статья

Пять лучших гоночных симуляторов для новичков

Абсолютно неважно, как легко вы обходите всех оппонентов в Need for Speed или The Crew, когда речь заходит о гоночных симуляторах. Эти игры предоставляют совсем другой опыт — для победы в них необходимо учитывать множество вещей, о которых вы никогда не задумывались в аркадах. И как раз этот переход от аркады к симулятору может отпугнуть даже самых преданных фанатов автоспорта и гонок от дальнейшего вовлечения в симрейсинг. Cybersport.ru подготовил подборку из пяти тайтлов, которые будут наиболее снисходительны к новичкам по разным параметрам.

Forza Motorsport 7 и Gran Turismo Sport

Эти два симулятора мы объединили в одну группу, так как с точки зрения нашей задачи суть у них одна и та же, а итоговый выбор будет больше зависеть от вашей любимой платформы (Forza на ПК и Xbox или GT Sport на PlayStation). Обе эти игры не являются полной симуляцией: в физике управления ощущается аркадность из-за того, что оно адаптировано не только под рули, но и под консольные геймпады.

Но основы симрейсинга и Forza Motorsport 7, и Gran Turismo Sport передадут вам на все 100%. Именно они помогут осознать, что траектория зачастую важнее, чем показатели на спидометре, что резкие движения рулем или резкое открытие газа могут привести к развороту и что дрифт — не самая эффективная техника прохождения поворотов, как бы голливудские фильмы ни пытались нас в этом убедить. В то же время обе эти игры прощают множество ошибок, после которых в более реалистичных симуляторах у вас начнутся проблемы с темпом. Например, только ну уж очень сильные столкновения будут приводить к повреждениям, а если вы «пропахали» гравийную ловушку, то легко сможете вернуться на трек и продолжить гонку — машина все равно будет ехать так же быстро, как и до вылета с трассы.

RaceRoom Racing Experience

Этот симулятор нельзя назвать ни самым реалистичным, ни самым красивым, ни самым новым и технологичным. Но у него есть одно ключевое преимущество перед аналогами, которые превосходят его в других аспектах, — базовая версия RaceRoom Racing Experience бесплатная. В ней вам будет доступно мало трасс и автомобилей, но зато вы сможете без риска для финансов ощутить, что такое гоночный симулятор. И да, для этой игры (как и для всех последующих в материале) геймпад не очень подойдет — в идеале стоит озаботиться покупкой руля.

В RaceRoom пользователям доступно множество классов автомобилей, в том числе и маломощные или с передним приводом. Именно с них стоит начать обучение гоночному вождению, и уже со временем, практикуясь и запоминая траектории, а также повадки конкретных машин, можно будет повышать мощность пилотируемых авто, переходить на задний привод и бить личные рекорды. Разработчики RaceRoom также сделали очень гибкие настройки искусственного интеллекта: компьютерных противников можно сделать как аккуратными, так и максимально агрессивными в вождении. Такой подход позволит новичкам хорошо подготовиться к онлайну, где у каждого пилота будет свой особенный стиль.

Assettо Corsa Competizione

Этот (а также следующий) симулятор в нашем списке будет не лучшим выбором для тех, кто переходит в жанр с аркад. Чтобы более-менее быстро освоиться в Assetto Corsa Competizione, вы должны как минимум быть фанатом реального автоспорта. Необходимо понимать базовые вещи вроде принципа движения по траектории, важности плавного пилотирования для экономии шин и так далее. Если же вы изучили матчасть, но ни разу не водили виртуальную гоночную машину, то Assetto Corsa Competizione будет отличным выбором.

Преимуществ перед конкурентами у него несколько. Во-первых, этот симулятор вышел в 2019 году, то есть графика в нём на высшем уровне по сравнению с другими симуляторами. Во-вторых, здесь представлены только автомобили класса GT3 и GT4. Стоит понимать, что гоночная машина для трека — это не просто мощный двигатель, крутая подвеска и шины-слики. От дорожных вариантов в них не остается практически ничего, кроме общих очертаний кузова и нескольких других узлов. И со всеми этими переделками меняются и повадки автомобиля. Так вот именно GT3 и особенно GT4 — самые подходящие классы, чтобы научиться применять свои навыки вождения на гоночной трассе в борьбе с другими противниками, так как эти машины не слишком мощные, чтобы новичку было сложно с ними совладать.

iRacing

Симрейсеры, прочитав это, сразу схватятся за голову — как один из самых реалистичных и сложных симуляторов может быть комфортным для новичка? Но мы находимся на ресурсе про киберспорт и не понаслышке знаем, как комьюнити некоторых игр может испортить любое желание новичков продолжать играть (привет, Dota 2). И как раз iRacing — лучший представитель жанра с точки зрения качества комьюнити и чистоты заездов.

Все дело в том, что для игры в iRacing необходимо оплачивать подписку, а также отдельно покупать машины и трассы. И если кто-то будет слишком агрессивно водить и нарушать другие правила заезда, то отправится в бан, при этом деньги за подписку ему никто возвращать не будет. В других симуляторах (если мы не говорим про закрытые комнаты) вам все же придется довольно часто сталкиваться с гонщиками, которые принципиально не водят чисто, и на поворотах вы регулярно будете получать от них мощный тычок в задний бампер или в бок.

Как уже говорилось ранее, не стоит лезть в iRacing, если вы даже на теоретическом уровне не понимаете азов и особенностей пилотирования гоночного автомобиля. Но если эти знания у вас присутствуют хотя бы на базовом уровне, то именно iRacing предоставит вам наилучший опыт игры в онлайне и взаимодействия с оппонентами на треке. А чтобы освоиться, можно будет потратить месяц-другой на заезды против искусственного интеллекта, который в этом симуляторе также присутствует. Когда же придет время отправиться в онлайн, то в iRacing будет несложно найти противников своего уровня, так как комьюнити у этой игры очень большое.

Комментарии