Статья

Поджег квартиру, поругался с девушкой и стал чемпионом — карьера киберспортсмена в The Sims 4

Желание скачать The Sims 4 рано или поздно настигает каждого любителя видеоигр. Cybersport.ru устроил озорной эксперимент, цель которого — стать успешным киберспортсменом и проверить, чем отличается виртуальная карьера от реальной.


Культовая серия The Sims берет свое начало в январе 2000 года: первый симулятор жизни возглавил список самых продаваемых игр на ПК на 11 месяцев, обогнав такие крупные релизы, как Resident Evil Code: Veronica, Diablo II, Final Fantasy IX и Counter-Strike. Последняя версия — The Sims 4 — вышла в 2014 году и получила довольно смешанные отзывы, но к 2020-му всё же продалась тиражом в 20 млн копий.

А ты, случайно, не выигрывал The International?

В реальной жизни киберспортсменам важно не только иметь высокий скилл, но и обладать упорством, трудолюбием и коммуникабельностью. При этом характер у игрока может быть как покладистым, так и взрывным, а тяга к популярности, жажда свободных отношений или, наоборот, желание завести семью почти не влияют на карьеру настоящих профессионалов. У нас вышел практически идеальный кандидат, не лишенный изюминки: будущий виртуальный киберспортсмен эксцентричный, самоуверенный и свой в доску, а его жизненная цель — стать компьютерным гением.

В качестве прототипа я взяла реально существующего игрока в Dota 2. Узнаете?

Персонаж в The Sims 4
Персонаж в The Sims 4

Почетное место в доме Киберспортсмена Киберспортсменова занял спортивный снаряд — компьютер. На самую «навороченную» версию денег не хватило, апгрейды будем покупать с первых крупных призовых, как часто бывает в реальности. В конце карьеры можно будет разблокировать чудо-агрегат с тайными шифрами военных... Интересно, победителям The International тоже выдают компьютеры под названием «Совершенно секретно»?

Компьютеры в The Sims 4
Компьютеры в The Sims 4

Не все геймеры могут позволить себе просторную квартиру, а тем более дом со всеми удобствами. Нашему игроку действительно повезло, но на строительство такого особняка ушли все деньги. Герою надо было срочно устраиваться на работу, так как коммунальные услуги и еда сами себя не оплатят.

В The Sims 4 поиск вакансии в интернете необычайно прост: заходите в сеть, выбираете интересующую вас профессию и уже на следующий день можете выходить на работу. Будущий киберспортсмен вынужден начинать с техподдержки. Вместе с должностью персонаж получил специальное ежедневное задание — как минимум раз в сутки играть в видеоигры и заниматься программированием. Судя по происходящему на экране, наш компьютерный гений сначала планировал поучаствовать в чемпионате по тетрису, а после попробовал себя в FIFA.

Токсичность, неправильное питание и «хикканутость»

В первый же день Киберспортсмен Киберспортсменов показал «типичные» привычки геймера: начал активно чатиться и тут же разблокировал навык «Пакости» — явно написал что-то токсичное. Через некоторое время пошел перекусить и принес тарелку с едой к компьютеру. Пришлось в спешном порядке записывать талантливого парня на турнир для новичков, участие в котором, как в старые добрые времена, платное — целых $20. 

Победить на первом в жизни чемпионате не удалось. После разгромного поражения сим долгое время всхлипывал и отказывался заходить в игру — тильт в The Sims 4 реализован неплохо. Призовое место на чемпионате по FIFA удалось занять с третьей попытки, после чего герой радостный ушел спать далеко за полночь. Соблюдать режим в The Sims 4 ещё сложнее, чем в реальной жизни.

Симулятор футбола в симуляторе жизни The Sims 4
Симулятор футбола в симуляторе жизни The Sims 4

Основная проблема юного киберспортсмена в The Sims 4 — это коммуникация с другими симами. Видеоигры не заполняют полоску общения. В первые полчаса после начала эксперимента персонаж получил ачивку «Волк-одиночка», а потом частенько пополнял полоску общения до зеленого уровня только на работе.

С навыками приготовления пищи у киберспортсмена всё довольно паршиво: первая же попытка приготовить тост с яйцом завершилась пожаром. Погорелец потом долго отмывался, а я испугалась, что он умрет во цвете лет и эксперимент не удастся.

«Тост с корочкой» в The Sims 4
«Тост с корочкой» в The Sims 4

После замены электроплиты, на которую пришлось потратить зарплату за два дня, Киберспортсмен снова сел за компьютер. Оказалось, что для повышения работодатель потребовал научиться программировать. Это не самая лёгкая задача и не необходимый навык для профессионального геймера в реальности, но в The Sims 4 карьерная лестница выстроена таким образом, что без технических основ, которые позволяют в том числе делать моды для игр, нельзя продвинуться.

Физическая форма игрока на протяжении нескольких недель не изменилась, хотя он не питался правильно. Не всем геймерам удаётся есть сбалансированную пищу, но главное — не переедать и не есть слишком редко, ведь гастрит — страшная штука. Йогурты в качестве перекуса, каши, яичницы, иногда макароны с сыром: камрад по фамилии Киберспортсменов не слишком парится о вкусе. Хотя даже на таком скудном меню его навык кулинарии вырос практически до максимального. Это неизбежно, если живёшь один и готовишь сам.

Играть в игры, пока играешь в игры

От усердного гейминга у персонажа сгорел компьютер. Денег на покупку нового устройства у него не было, пришлось выяснять причину «синего экрана смерти» своими руками. Тем более что он у мамы теперь программист, скоро начнет и микроволновки чинить, и принтеры заправлять.

Починка компьютера в The Sims 4
Починка компьютера в The Sims 4

Получить желанную профессию удалось к пятому часу игры в The Sims 4. Вместе с ней открылась возможность стримить: виртуальные зрители прилежно присылают донаты, дела пошли в гору и появились деньги на новый компьютер. 

Самым отвлекающим фактором оказалась девушка, с которой Киберспортсменов познакомился возле дома. Она часто приходила ловить рыбу в речке, а благодаря панорамным окнам геймер всё время наблюдал ее стройную фигуру, вытягивающую карасиков. Как говорится, не зассал и познакомился. Девушка оказалась бойкая — сразу же напросилась в гости и засела за компьютер. 

The Sims 4
1/2
The Sims 4
The Sims 4
2/2
The Sims 4

В итоге парень в ней разочаровался. Девушка всегда звонила первой, а как только приходила в гости, сразу же садилась за его компьютер. Однажды Киберспортсменов назвал её раком, и цветок любви засох, так и не пустив корни.

Что нужно уметь и чего не надо бояться

The Sims 4 утрированно, но описывает будни обычного геймера, который решил освоить профессию киберспортсмена. Здесь, как и в настоящей жизни, приходится сталкиваться с недосыпом, плохим питанием, ссорами с близкими и дефицитом реального общения. При этом есть и позитивные моменты: усердие вознаграждается повышением на работе, победами на турнирах и ростом числа подписчиков на личной трансляции. 

Навыки The Sims 4
Навыки The Sims 4

Киберспортсмену Киберспортсменову, который создавался только для игр и мог, в принципе, питаться одной пиццей и никогда ничего не чинить своими руками, всё же хотелось быть более «человечным» — за литературу он брался моментально, как только цепочка действий заканчивалась и не поступало новых указаний. Герой прокачивал харизму, иногда готовил что-то более сложное, чем тосты с яйцом и беконом, флудил на форумах, практикуясь в «пакостях». The Sims 4 не похожа на реальность, но учит игрока быть разносторонним, открытым и немного сумасшедшим — всё это пригодится в жизни.

Комментарии