Первый настоящий конкурент Steam — как Epic Games Store изменит игровую индустрию
Статья

Первый настоящий конкурент Steam — как Epic Games Store изменит игровую индустрию

В декабре 2018 года Epic Games — студия-разработчик Fortnite — запустила собственный цифровой магазин. Похоже, что ей удалось невозможное — она действительно изменила баланс сил в индустрии. На рынке, давно захваченном Steam, такие инициативы никогда хорошо не заканчивались: про Origin от EA раз в год вспоминают только фанаты Battlefield и FIFA, а Uplay от Ubisoft в итоге мирно сотрудничает с магазином Valve. Как Epic Games Store это удалось, и что теперь ждет простых геймеров?

За столом новый игрок

Epic Games Store появился совершенно внезапно, а сам анонс был довольно громким. Создатели пообещали брать всего 12% от прибыли игр, опубликованных в EGS, а также отказались от 5% комиссии за использование Unreal Engine. В Steam же разработчикам приходится отдавать 30% от продаж — по мнению многих, это огромный процент. Но дальше все поутихло.

Залёным цветом обозначены доходы разработчиков. Красным — комиссия магазинов.
Залёным цветом обозначены доходы разработчиков. Красным — комиссия магазинов.

На Game Awards магазин Epic Games представил продукты от сторонних компаний, и список этот оказался очень скромным — Satisfactory, Super Meat Boy Forever, World War Z и еще несколько тайтлов. Показалось, что магазин останется своеобразной витриной для Fortnite и других игр от Epic. Но затем случился «Метро-гейт».

В январе издатели Metro: Exodus (которую на тот момент можно было предзаказать в Steam) заявили, что игра станет временным эксклюзивом Epic Games Store. Из магазина Valve шутер оперативно убрали, оставив всех предзаказавших в подвешенном состоянии. Впоследствии Steam сообщил, что все, кто успел оформить заказ, всё же получат доступ к «Метро», но было уже поздно — ненависть к EGS вспыхнула с новой силой.

Из этой истории и появился мем «с таким отношением только торрент». Агрессивная политика EGS не понравилась большинству игроков, многие из которых заявили, что предпочтут скачать пиратскую копию Metro: Exodus. Создателей сервиса это не остановило — временными эксклюзивами EGS стали еще несколько крупных тайтлов, в том числе The Division 2 и Borderlands 3. И непонятно, чего ожидать от других проектов — по слухам, даже Grand Theft Auto 6 может сначала выйти в Epic Games Store.

Возможно, Valve не стала бороться за Borderlands, потому что жест, который показывает Psycho, в компании не приветствуют
Возможно, Valve не стала бороться за Borderlands, потому что жест, который показывает Psycho, в компании не приветствуют

Неужели весь хейт из-за этого?

Поначалу Epic Games Store невзлюбили именно из-за ситуации с Metro: Exodus, но сегодня ее критикуют и за другие грехи.

Первый — никто не хочет ставить на компьютер очередной лаунчер. Игрокам уже приходится иметь дело со Steam, Uplay и Origin. Логично, что четвертый аналогичный сервис качать захотят немногие.

Второй — отсутствие пользовательского фидбэка в EGS. В Steam обзоры очень важны. К их качеству всегда были вопросы, но зачастую они помогали понять, стоит ли покупать ту или иную игру. В EGS чужие мнения о товарах прочитать невозможно. Иронично, что в Steam в это время уже появились сотни обзоров на Metro: Exodus, хотя в этом магазине игру приобрести нельзя.

Нет в EGS и массы других привычных фишек — системы ачивментов, облачных сохранений и функционального френдлиста. Некоторые из них разработчики пообещали ввести позднее. В оправдание EGS можно сказать, что Steam поначалу тоже был «голым». Но не будем забывать, что сервис Valve вышел 15 лет назад.

Интерфейс Steam на запуске в 2004 году
Интерфейс Steam на запуске в 2004 году

Очередные вопросы к EGS появились в марте 2019 года. Пользователь reddit заметил, что магазин собирает информацию о его компьютере: сервис пытался получить доступ к файлам разных программ (даже браузеров), анализировал ресурсы ПК и копировал системные файлы Steam. Впоследствии разработчики объяснили, зачем EGS это делает (всё действительно нужно для работы сервиса), и признались, что «поторопились с запуском». Но улучшить репутацию магазина это, конечно, не помогло.

В Epic Games также упорно отказываются признавать существование операционной системы Linux. Гендиректор компании Тим Суини в твиттере прозрачно намекнул, что отдельного клиента под эту ОС ждать не стоит. Кроме того, Epic Games недавно купила создателей Easy Anti-Cheat и закрыла проект разработки их софта под Linux.

EGS получил порцию ненависти и в СНГ. Все из-за Сергея Галёнкина — директора издательской стратегии магазина. В своём подкасте «Как делают игры» он пообещал, что площадка не будет отзывать продукты, которые из-за бага достались пользователям по сниженной цене. Но когда из-за ошибки в системе геймерам удалось бесплатно получить Detroit: Become Human, разработчики сразу отменили эти «покупки». Галёнкин заявил, что его неправильно поняли и он имел в виду только баги с расчётом скидок. Очевидно, что пользователей это объяснение не устроило.

Глава Gearbox Software Ренди Питчфорд и Сергей Галёнкин
Глава Gearbox Software Ренди Питчфорд и Сергей Галёнкин

Но вы же сказали, что Epic Games изменила баланс сил?

Так и есть! Магазин не только «украл» у Steam несколько игр, но и сумел договориться с Quantic Dream — компанией, которая сделала Heavy Rain, Beyond: Two Souls, и Detroit: Become Human. Совсем недавно они были эксклюзивами PlayStation 3 и 4, из-за которых люди и покупали приставки. Теперь же в них можно будет поиграть на ПК. А если продажи тайтлов от Quantic будут хорошими, то к такой практике вполне могут прибегнуть и другие издатели консольных игр. ПК-бояре, возрадуйтесь!

Кстати, чтобы найти Heavy Rain, вам не придется продираться через настоящие джунгли трешовых инди-игр. Разработчики EGS пообещали, что будут самостоятельно отбирать продукты для публикации в магазине. Неясно, насколько строгим будет контроль, но от тайтлов вроде «ЕСТЬ ДВА СТУЛА» в этом сервисе мы явно будем свободны.

Еще EGS — это просто выгодная площадка для разработчиков. Драматизировать тут вряд ли стоит — даже с комиссией в 30% инди-сцена в Steam процветала. Однако дополнительные 18% дохода определенно помогут начинающим геймдизайнерам развиваться.

Несмотря на комиссию, в Steam сейчас более 35 тыс. игр с тегом «инди»
Несмотря на комиссию, в Steam сейчас более 35 тыс. игр с тегом «инди»

Интересно, что Epic Games, похоже, действительно заботится о сторонних девелоперах. Компания представила программу грантов для молодых разработчиков, которые хотят использовать Unreal Engine, а также пообещала отказаться от эксклюзивных игр, если Steam тоже снизит комиссию. Согласится ли Valve сделать EGS «разрушителем оков» от мира геймдева, пока не ясно.

Наконец, в любом деле конкуренция — это хорошо. Если вы не преданный поклонник Steam, то существование Epic Games Store сделает вашу игровую жизнь немного приятнее. Из-за нового магазина Valve впервые за долгие годы получила ощутимый удар, который немного пошатнул ее позиции. По сути, Steam показал себя уязвимым впервые за 15 лет. Хочется верить, что с этим ударом Valve получила и мотивацию что-то менять.

Epic Games удалось даже улучшить главное оружие Steam — распродажи. На Epic Mega Sale скидки распространяются даже на предзаказы. Правда, Borderlands 3 и Vampires; Bloodlines из EGS уже убрали
Epic Games удалось даже улучшить главное оружие Steam — распродажи. На Epic Mega Sale скидки распространяются даже на предзаказы. Правда, Borderlands 3 и Vampires; Bloodlines из EGS уже убрали

Что будет дальше, никто не знает. Epic Games удалось ворваться на рынок и сделать то, с чем в свое время не справились ни Electronic Arts, ни Ubisoft. В марте компания сообщила, что EGS установили уже 85 млн людей. Очень важно, что 40% от этой базы не пользуются Steam — это игроки в Fortnite, которых привлек невероятный хайп вокруг «королевской битвы».

Нет никаких гарантий, что Epic Games удастся продать каждому из них другие тайтлы. Однако если даже 15-20% процентов этой базы превратятся в постоянных клиентов EGS, которые будут покупать новые игры и следить за обновлениями магазина, то у Steam появится реальный конкурент. Впрочем, открытым остается главный вопрос — как на это ответит сама Valve? Возможно, мы узнаем это уже на ближайшей E3 (11–13 июня). Слухов про Half-Life 3, как ни странно, до сих пор не было. Зато уже есть очень мутные намёки на новую часть Left 4 Dead.

Комментарии