От Imagine Dragons до Дженнифер Лопес — как звезды инвестируют в киберспорт
Статья

От Imagine Dragons до Дженнифер Лопес — как звезды инвестируют в киберспорт

17 апреля стало известно, что Уилл Смит инвестировал в корейскую организацию Gen.G Esports. Актер стал далеко не первой звездой, которая вложилась в киберспорт. Рассказываем о самых известных личностях, которые поверили в индустрию.

Трехочковые инвестиции

Среди спортсменов одними из первых в киберспорт начали вкладываться действующие и бывшие баскетболисты NBA. При этом их инвестиции не закончились чеком на кругленькую сумму — они позаботились, чтобы команда приносила не только доход, но и славу.

Рик Фокс и Echo Fox

Еще в декабре 2015 года в индустрию пришел бывший игрок «Лос-Анджелес Лейкерс» Рик Фокс. Перед началом нового сезона в League of Legends он выкупил слот Gravity в NA LCS и основал команду со своим именем в названии и логотипом, напоминающим баскетбольный мяч, — Echo Fox. По слухам, сумма сделки составила миллион долларов.

Впоследствии организация превратилась в мультигейминг и набрала составы по наиболее популярным файтингам: Street Fighter, Injustice 2, Super Smash Bros. и Dragon Ball FighterZ. В прошлом году именно эти дисциплины помогли клубу появиться на всех киберспортивных порталах — Доминик SonicFox Маклин стал лучшим игроком года по версии The Game Awards 2018.

Рик Фокс в кепке Echo Fox
Рик Фокс в кепке Echo Fox

Шакил О'Нил и NRG Esports

В марте 2016 года в игровую индустрию подался Шакил О'Нил. В отличие от своего напарника по «Лос-Анджелес Лейкерс», он просто стал инвестором NRG Esports вместе с бейсболистами Алексом Родригесом и Джимми Роллинсом. Зато его вложение вполне могло стать чуть более прибыльным — на сегодняшний день клуб владеет составами в девяти дисциплинах, среди которых CS:GO, Overwatch, Fortnite, Rocket League и Apex Legends. 

Помимо денег, О'Нил вкладывает в киберспорт свое имя и, кажется, душу. На сегодняшний день он работает телеведущим в медиакомпании Turner Sports, которая владеет турнирным оператором ELEAGUE. Благодаря этому он снялся в рекламе чемпионатов по CS:GO и даже поучаствовал в соревновании по Street Fighter.

Абсурдная реклама CS:GO с О'Нилом:

Джереми Лин и Team VGJ

В сентябре 2016 года баскетбол пришел на профессиональную сцену Dota 2 вместе с действующим игроком клуба NBA «Торонто Рэпторс» Джереми Лином. Спортсмен с азиатскими корнями заключил соглашение с Vici Gaming и открыл состав Team VGJ, где J означает Jeremy.

Китайская команда показала хорошие результаты на международной сцене, и уже спустя год появился еще один ростер — на этот раз американский. Команды стали называться VGJ.Thunder и VGJ.Storm. К последней позже присоединился Роман Resolut1on Фоминок, с которым коллектив вошел в топ-8 The International 2018. Уже в сезоне 2018/2019 оба состава распались, а клуб переименовали в J.Storm — теперь его представляет только американский ростер по Dota 2.

Джереми Лин комментирует матч на The Summit 7
Джереми Лин комментирует матч на The Summit 7

Не удержался даже Майкл Джордан

Форвард «Бостон Селтикс» Йеребко не просто выкупил приглянувшуюся ему команду, а спас целую организацию от банкротства. Речь идет о Renegades, которая в 2016 году продала слот в LCS и пропустила все мейджоры по CS:GO. В итоге инвестиции баскетболиста позволили клубу не только сохранить ростер по шутеру от Valve, но и открыть новые подразделения.

Член Зала славы Майкл Джордан не стал переименовывать клубы или напрямую вкладываться в команды. В октябре 2018 года он инвестировал в материнскую компанию Team Liquid — aXiomatics. Условия и сумму сделки не раскрыли.

Последним баскетболистом, который вложился в киберспорт, стал игрок «Портленд Трэйл Блэйзерс» Мейерс Леонард. В анонсе сделки с FaZe Clan он отметил, что этот клуб является лидирующим на рынке команд и создателей контента, а значит, он как настоящий геймер не мог оставаться в стороне. Баскетболист пообещал начать работу с организацией летом 2019 года, а пока он выступает в кроссовках с логотипом FaZe.

Музыканты в деле

Среди звезд мировой эстрады тоже нашлись желающие выкупить целый киберспортивный клуб, но большинство все же ограничилось отдельными инвестициями. Видимо, музыкантам пока приятнее заглядывать на трансляции к популярным стримерам, чем вкладывать деньги в игровую индустрию.

Imagine Dragons и Rogue

Американский диджей Стив Аоки еще в 2016 году купил команду Rogue. Эта сделка привела к еще более интересным инвестициям. Всего через пару лет в материнскую компанию клуба ReKTGlobal вложились участники Imagine Dragons.

При этом барабанщик и гитарист группы также стали совладельцами Rogue. Судя по тому, что в 2014 году Imagine Dragons выступили на World Championship по League of Legends с песней Warriors, деньги они вложили на перспективу — чтобы команда обзавелась слотом в американской франшизной лиге.

Drake и 100 Thieves

Далеким от музыкальной индустрии геймерам Drake известен только благодаря мему с его участием и трансляции с Тайлером Ninja Блевинсом в Fortnite. Этот стрим побил рекорды Twitch по количеству одновременных зрителей на одном канале. Вполне возможно, что именно это заставило Drake уже спустя полгода вложить в киберспорт деньги.

В октябре 2018-го рэпер заключил соглашение с 100 Thieves, которая уже выступала в NA LCS и имела состав по Fortnite. Drake стал совладельцем организации, но его роль в ней не раскрыли.

Дженнифер Лопес и The Weeknd выбрали Overwatch

Дженифер Лопес буквально пошла по стопам Шакила О'Нила и в сентябре 2017 года инвестировала в NRG eSports. При этом певица даже записала обращение к фанатам клуба для проморолика с анонсом состава по Overwatch. 

10 апреля в киберспорт инвестировал The Weeknd. Хип-хоп исполнитель тоже не стал выкупать организации и инвестировал в OverActive Media. Компания владеет клубом Splyce и командой Overwatch League Toronto Defiant.

Киберспортивный дриблинг

В последние годы фанаты футбола все чаще узнают, что их кумиры увлекаются компьютерными играми и даже общаются с киберспортсменами. Несмотря на это, в этом виде спорта пока не так много тех, кто инвестировал в индустрию.

В 2017 году вложения в киберспорт сделали три известных футболиста. Первым на это решился Роналдо, который стал совладельцем состава CNB e-Sports Club по League of Legends. Организация не проводила никаких акций совместно со спортсменом, но его имени в списке инвесторов уже достаточно, чтобы увеличить фанатскую базу.

Спустя полгода о подобном сотрудничестве объявила G2 Esports, инвестором которой стал полузащитник «Барселоны» Андре Гомеш. Владелец организации Карлос ocelote Родригес Сантьяго не раскрыл сумму вложений, но записал с футболистом забавный ролик для фанатов.

Комментарии