Статья

Основной сюжет Elden Ring — что такое Кольцо Элден и в чем цель главного героя?

FromSoftware не стала отступать от заложенных в Demon’s Souls и Dark Souls традиций при выборе нарративных механик для Elden Ring. Уже более десяти лет японская студия придерживается крайне лаконичного подхода, в котором большая часть истории мира подается через дизайн локаций и описания предметов — а ведь последние еще нужно умудриться найти и собрать! Для тех, кто в пылу сражений не успел разобраться, зачем его Погасший герой вообще прорывается к священному Древу Эрд, мы из разрозненных пазлов восстановили историю Междуземья и теперь готовы раскрыть основы сюжета Elden Ring.

Скриншот из Elden Ring
Скриншот из Elden Ring

При этом справедливости ради необходимо сказать, что новая игра FromSoftware всё равно ощущается гораздо более щадящей по отношению к пользователю. По крайней мере, количество диалогов, вразумляющих нерадивого протагониста, здесь сильно выросло в сравнении с Dark Souls — и даже появился гид-компаньон в виде девушки Мелины. Впрочем, к ней мы придем немного позже, сначала необходимо заложить основы мироздания.

Что такое Кольцо Элден и как вообще устроено Междуземье?

События Elden Ring происходят в Междуземье (название, кстати, придумал сам автор «Песни льда и пламени» Джордж Мартин) — на загадочном континенте, будто бы отрезанном от всего мира. Долгое время эти земли жили в мире под покровительством Великой Воли — некоей внешней силы, которая установила в мире свой порядок и до недавних пор тщательно его поддерживала.

Великая Воля — сущность, которая в мире Elden Ring называется внешним богом. Просто для удобства восприятия информации рекомендую приравнять этот термин к богу в привычном для нас понимании — это могущественная, но незримая сила, с которой в игре невозможно столкнуться напрямую лицом к лицу. Влияние на мир она оказывает извне и, вероятно, даже не имеет физической оболочки как таковой. Великая Воля — внешний бог, которому на момент начала игры поклоняются в Междуземье, но, помимо нее, в этот теологический класс входят и другие сущности:

  • Яростное Пламя;
  • Аморфная мать (Матерь истины);
  • безымянный бог алой гнили;
  • безымянный бог темной луны;
  • безымянный бог птиц смерти.

При этом важно понимать, что это не пантеон богов в классическом понимании, наставляющий агнцев несведущих на путь истинный. Это просто загадочные космические силы, могущество которых оказалось столь велико, что Междуземье подчинилось их воле — ну или конкретно воле Великой Воли (не запутайтесь!).

Пальцы — одно из проявлений Великой Воли
Пальцы — одно из проявлений Великой Воли

У всей шестерки (впрочем, внешних богов может быть еще больше — просто упоминания этих успели найти в игре) есть свои цели и представления о том, как должно быть устроено Междуземье, а главное — они все достаточно могущественны, чтобы изменить основы самого мироздания: повернуть время вспять, сделать одних людей смертными, а другим даровать вечную жизнь или просто спалить всё дотла во славу… чего-нибудь. Однако уже целую эпоху бал правит именно Великая Воля, которая установила свои правила в мире — Золотой Порядок. В чем конкретно он заключается, Elden Ring, конечно, не объясняет, но позволяет предположить, что в основе такой религии лежит поклонение золотому Древу Эрд, вокруг которого и была построена столица королевства Лейндел.

В оригинальной системе люди, умирая, должны были стягиваться к корням этого Древа и, видимо, питать его таким образом. Само Древо в обмен обеспечивало людей своей благодатью — чтобы наставлять их и придавать им сил. К слову, как оценивать Древо — вопрос дискуссионный, в комьюнити существует мнение, что это вообще паразит, отравляющий континент. Наконец, Золотой Порядок определяет и законы природы, например цикл смены дня и ночи — при других правилах на Междуземье, к примеру, могла бы опуститься вечная ночь.

Сохранность и работу этого свода правил обеспечивает как раз Кольцо Элден. Как скоро выясняет герой, к ювелирным изделиям Кольцо отношения не имеет — оно, представьте себе, даже не круглое. На самом деле это набор рун, скрепленных между собой, — каждая из них описывает и приводит в жизнь те или иные законы мироздания.

Кольцо Элден можно увидеть внутри Радагона
Кольцо Элден можно увидеть внутри Радагона

Руны и само Кольцо Элден — штуки абстрактные и не очень осязаемые, но их всё-таки каким-то образом можно разбить, отсоединить друг от друга или даже положить в инвентарь и гордо носить с собой. Чтобы доставить их в Междуземье, Великая Воля обрушила на мир золотую звезду, внутри которой жил Зверь Элдена — живое воплощение этих рун. Хранительницей же Золотого Порядка и самого Кольца Элден стала королева Марика — внешний бог выбрал ее и наделил божественными силами, чтобы та многие годы поддерживала порядок в Междуземье.

Ставшая богиней Марика следовала всем правилам, однако внесла единственную правку в систему и удалила из нее руну смерти, нарушив таким образом естественный ход вещей. Так, боги и полубоги (то есть Марика и ее наследники) стали бессмертны, но в представлении Великой Воли, ставящей во главу стола абсолютный порядок, цикл всё же должен был продолжаться. Со временем внешний бог выбрал наследников среди детей Марики, которые должны были занять ее место. Но одна из них — Ранни — отказалась подчиниться судьбе и подготовила дерзкий план побега.

Она выкрала руну смерти (или часть руны смерти, но сама Ранни говорит, что «однажды похитила саму Смерть») и создала два ультимативных оружия. Первое было способно убить душу полубога — и соратники Ранни применили его против Годвина Золотого, еще одного сына Марики. Второй же клинок, для уничтожения тела, предназначался самой Ранни — получив смертельный удар, девушка освободилась от междуземной физической оболочки, но сохранила душу и получила время подготовить план свержения самой Великой Воли.

Марика же, столкнувшись с, казалось бы, невозможной смертью любимого сына Годвина, в ярости разбила Кольцо Элден. Его фрагменты рассыпались по Междуземью и были подобраны наследниками богини. Вскоре, обезумев от власти, они учинили разрушительную войну, которая положила конец процветанию этих земель. Теперь королевство лежит в руинах, а все златоглазые — то есть благословленные Древом — застряли где-то между жизнью и смертью, лишившись воли в отсутствие божественных наставлений. Кольцо Элден разбито, а сама Марика поплатилась за предательство свободой: Великая Воля заперла ее внутри Древа Эрд и в отчаянной попытке восстановить Золотой Порядок призвала в Междуземье Погасших.

Марика, отбывающая наказание
Марика, отбывающая наказание

Кто главный герой Elden Ring и в чем его роль?

Игрок в Elden Ring берет на себя управление одним из Погасших — людей, лишенных благодати Древа Эрд и изгнанных из Междуземья в прошлом. Первым Погасшим был король Годфри — супруг королевы Марики и предводитель ее армии. Когда-то вместе с ней он сразил гигантов, что делили эти земли с людьми, но, победив их лидера, в котором видел единственного достойного противника, Годфри утратил смысл жизни, а с ним и благодать, то есть связь с Древом Эрд. Жалкая тень себя прошлого, он уже не был достойным партнером для бессмертной богини и потому впоследствии был изгнан. Вскоре Марика изберет партнером другого — полубога Радагона.

Со временем такими же Погасшими стали и многие другие герои и простые люди — в Междуземье их презирали и всячески пытались изжить. Однако когда Кольцо Элден было разбито, а все полубоги исчезли после разрушительной братоубийственной войны, именно они стали последней надеждой Великой Воли — внешний бог воззвал к ним, вернув многих к жизни, и позволил вернуться в Междуземье, чтобы те могли вновь собрать руны Кольца Элден и восстановить мировой порядок.

Помимо Годфри и самого протагониста, к Погасшим относятся многие другие персонажи Elden Ring — практически все из тех, кого может встретить игрок. Номинально всех Погасших вернула в Междуземье одна цель — восстановить Кольцо Элден и занять место правителя. Однако на деле у каждого есть свои взгляды на то, как следует распорядиться сложившейся ситуацией.

Другие игроки — такие же Погасшие, поэтому в контексте истории вы с ними даже соревнуетесь, кто первый сядет на трон
Другие игроки — такие же Погасшие, поэтому в контексте истории вы с ними даже соревнуетесь, кто первый сядет на трон

У главного героя тоже есть выбор: концовок в Elden Ring шесть (из тех, что успели найти), и все они приводят к разным последствиям для мира. Однако начинается путь для Погасшего героя одинаково вне зависимости от взглядов: он восстает из могилы и обнаруживает служанку, что должна была наставлять его на пути, уже погибшей. Вскоре ее место займет таинственная Мелина — и вот о роли последней в фандоме пока ведутся активные споры. Реплики девушки намекают, что она еще одна дочь Марики, однако это может быть не единственная тайна персонажа.

Кем бы на самом деле ни была Мелина, в итоге именно она становится наставницей вашего Погасшего — по сути, ее волю большую часть времени и будет исполнять игрок. В начале пути девушка не помнит собственного предназначения и потому лишь мечтает добраться до места своего рождения — до Древа Эрд. Однако в процессе путешествия Мелина будет вместе с вами узнавать, как обстоят дела в этом мире, и в результате решит посвятить жизнь восстановлению баланса в мире (или установлению нового?). Вместе с ней вы решитесь совершить смертный грех — и сжечь Древо Эрд, чтобы суметь проникнуть внутрь. Какими будут последствия этого поступка, решить может сам игрок.

Чем заканчивается Elden Ring?

Четыре из шести доступных концовок в Elden Ring объединены одной ачивкой — «Повелитель Элдена», потому что отличаются они, в сущности, лишь стилистически. В каждой из них Мелина жертвует собой, чтобы поджечь Древо Эрд и открыть путь для Погасшего. Оказавшись внутри Древа, главный герой одерживает победу над Зверем Элдена и Радагоном, попутно выясняя, что последний — мужская сущность самой Марики. Сразив его, герой таким образом уничтожает и королеву Междуземья, обезумевшую после смерти сына и разрушившую Золотой Порядок.

Зверь Элдена
Зверь Элдена

Далее герой получает возможность восстановить Кольцо Элден, а с ним и Порядок в мире. Но вот загвоздка: правила Великой Воли также указывают на то, как должна быть устроена система власти в королевстве. В ней должен быть внешний бог (Великая Воля), у того — свой наместник (всё это время им была Марика), а у него, в свою очередь, должен быть партнер — он и носит титул Повелителя Элдена. Сначала эту роль исполнял Годфри, а затем — Радагон. Такая тройка должна стоять во главе королевства. Поэтому протагонист вновь оживляет Марику, уже без Радагона внутри, и занимает трон Повелителя Элдена, становясь партнером богини.

Разница между концовками этой категории будет зависеть от того, какую руну игрок выберет в качестве основы нового Кольца. Если Погасший восстановит Кольцо по прежним лекалам, то, заняв трон, приведет Междуземье к эпохе разлома: мир снова вернется на круги своя под предводительством Великой Воли и ее Золотого Порядка, со всеми былыми преимуществами и недостатками. Почему это эпоха разлома — неизвестно. Возможно, это лишь отсылка к произошедшим событиям (разлому Кольца), а может, намек, что спокойствие продлится недолго.

Выбрав для основы Кольца руну Принца Смерти, которую герою дарует Фия, спутница мертвых, Погасший начнет эпоху сумерек. В ней все существа в Междуземье вновь станут смертными (даже боги), а сами земли накроет густой туман.

Чтобы мир окунулся в эпоху отчаяния, герою потребуется руна Проклятия, которую можно получить по завершении цепочки квестов Пожирателя Отбросов. Эту концовку можно считать худшей из всех доступных: вернув Марику к жизни и заполучив трон, Погасший начинает править Междуземьем, которое медленно пожирает чума, вызванная выбором руны. Даже если королевство продолжит существовать, все его жители будут обречены на вечные страдания.

Автор скриншота: Games from Mars
Автор скриншота: Games from Mars

Руна Золотого Порядка позволит вам начать в Междуземье эпоху уже не Золотого, а Идеального Порядка. Что это значит — вопрос до сих пор открытый. Само описание руны предполагает, что в Идеальном Порядке больше не будет места «непостоянству богов, которые ничем не лучше людей». Значит ли это, что воля богов теперь напрямую подчинена Великой Воле, или стабильность будет достигнута как-то иначе?

Оставшиеся две концовки гораздо интереснее, поскольку в них игрок свергает Великую Волю и изменяет саму суть мироздания. Эра звезд начинается в случае, если игрок после победы над Радагоном призовет ведьму Ранни. В ходе квестовой цепочки волшебница с помощью игрока окончательно разорвет все связи с Великой Волей, а потому сможет освободить Междуземье от гнета этого внешнего бога и установить собственный порядок.

Хорошая ли это концовка, решить каждый должен сам, поскольку взгляды Ранни довольно радикальны. Она намерена укутать мир лунным светом и, судя по всему, изменить сами принципы земной жизни:

Ведьма Ранни
Ведьма Ранни

«Я торжественно клянусь. Каждому живому существу, каждой живой душе. Наступает новая эра — эра звезд. Путешествие длиною в тысячу лет под сиянием мудрой луны. Воцаряется холодная ночь, которая поглотит всё — даже великое запредельное. В страхе, сомнении, одиночестве… На пути, уводящем во тьму».

Ведьма Ранни (но уже в моем вольном переводе)
Ведьма Ранни (но уже в моем вольном переводе)

«Мой порядок будет не из золота. В нем сойдутся луна и звезды холодной ночи. Но я буду держать их далеко от земли, что лежит под нашими ногами. Сейчас сама жизнь, души и порядок тесно переплетены друг с другом, но я хотела бы разделить их. И сделать так, чтобы доверять собственным чувствам, убеждениям, зрению, осязанию… стало бы невозможно. Поэтому я намерена покинуть эти земли вместе с моим новым порядком. Присоединишься ли ты ко мне даже сейчас, мой единственный и неповторимый правитель?»

Каким будет порядок Ранни и будут ли люди при нем счастливы, не совсем понятно. Ясно одно: сама ведьма намерена покинуть Междуземье на тысячу лет, чтобы оставить его жителей без божественного надзора, впервые со времен пришествия Великой Воли. Впрочем, можно предположить, что на замену одному внешнему богу теперь просто придет другой — безымянный внешний бог темной луны.

Ранни приходит к власти
Ранни приходит к власти

Наконец, самая хаотичная концовка позволяет Погасшему просто-напросто сжечь Междуземье, начав эру безумного пламени и возглавив королевство уже безо всякой Марики. Весь мир буквально вспыхнет и будет вечно гореть, что, вероятно, обернется мучительными страданиями для всех его жителей. Зато они будут свободны от Великой Воли!

Чтобы достичь самой горячей концовки, герою предстоит стать вместилищем силы внешнего бога безумного пламени, который и станет главой нового мирового порядка. У этого исхода событий есть одно неоспоримое преимущество: при правильной последовательности действий игрок сможет спасти жизнь Мелине, вместо нее поглотив пламя, необходимое для открытия прохода в Древо Эрд. Правда, сама девушка сочтет протагониста предателем и в конце, прямо перед появлением титров, поклянется убить его. Сразиться с Мелиной, к сожалению, не выйдет — по крайней мере, до релиза DLC.

В мире Elden Ring еще масса нераскрытых тайн, но даже уже обнаруженного контента с лихвой хватит еще на десяток аналогичных материалов. Отдельно хочется отметить, что при большом желании тайтл можно расценивать как приквел абсолютно всех игр франшизы Soulsborne — как Demon’s Souls, так и Dark Souls, и даже Bloodborne. Впереди у фанатов буквально лежат годы исследований лора и поиска новых зацепок. А какой персонаж из вселенной игры больше всех приглянулся вам?

Комментарии