Обзор Watch Dogs: Legion — интересная механика не спасла игру
Статья

Обзор Watch Dogs: Legion — интересная механика не спасла игру

Анонс Watch Dogs: Legion произошел неожиданно — меньше чем за год до изначально запланированной даты релиза игры. История хакеров из DedSec продолжилась в антиутопическом Лондоне, каждый шаг жителей которого мониторят службы охраны правопорядка и система ctOS. Разработчики пошли на рискованный шаг — и сделали игру вообще без главных героев. Чем обернулось такое решение, расскажем в обзоре.

Внимание: в обзоре присутствуют спойлеры завязки игры.

Имя нам — «Легион»

Селфи Лероя Паля — за сопротивление!
Селфи Лероя Паля — за сопротивление!

Знакомьтесь, перед вами Лерой Паль, виртуозный дрон-рейсер и главная надежда угнетенных жителей Лондона. Это уже второй участник возрожденной хакерской группы DedSec, которого я завербовал, но именно он поневоле стал моим протагонистом на первую половину игры. Отца-основателя банды вы не увидите, для этой роли я опрометчиво выбрал звезду YouTube (повёлся на его личный байк, который он мог призывать в любую часть карты) и уже через полчаса устал от наигранных «Круто!» в каждой реплике. Вскоре я от него избавился — что в целом было очень лороугодно: в досье персонажа указано, что он не смог сдать экзамен по управлению своим мотоциклом.

Лерой — парень простой и не слишком идейный: на режим, революцию и разгул преступности в Лондоне ему, в общем-то, наплевать. К DedSec он присоединился только потому, что мой ютубер помог ему отомстить бывшему работодателю. Начальство Паля решило оптимизировать работу завода и заменило честных работяг на ИИ — и DedSec охотно уничтожила роботов. Ну, вернее, стерла их программу — у нас ведь хакерская команда.

Если основной фишкой ютубера по какой-то причине был личный байк, то у дрон-рейсера спектр навыков совершенно другой. Он может призывать кастомные дроны: один стреляет лазером по врагам, другой сбрасывает на них бомбы. А еще Лерой носит крутые очки и ирокез, который потешно торчит сквозь текстуры спортивных авто.

Прохожие тоже не понимают, что происходит
Прохожие тоже не понимают, что происходит

В возможности самостоятельно выбрать протагониста заключается главная фишка Legion. В новой части Watch Dogs мы управляем не Эйденом Пирсом или Маркусом Холлоуэем, а самой DedSec, и потому имя игре — «Легион». Завербовать в команду можно буквально каждого NPC из тех, что бродят по улице. Вот идет политик — с дорогой личной машиной и пассивкой «Связи в полиции», которая существенно сокращает срок задержания других членов команды. Вот сотрудница военной академии — она носит в сумочке пистолет, а еще ненавидит преступность и потому наносит дополнительный урон в бою с членами местного криминального синдиката.

Эффекты бывают и негативными: лудоманы пассивно тратят валюту с вашего счета, чтобы удовлетворить свои потребности. Шопоголики делают то же самое, но хотя бы забивают ваш гардероб новой одеждой. У бармена я видел пассивку «Икота» — из-за неё герой не может действовать скрытно, поскольку в любой момент рискует привлечь внимание врагов. А некоторые персонажи и вовсе могут внезапно умереть — например, из-за проблем со здоровьем.

Владельцев самых простых навыков можно подобрать буквально на любой улице (однажды я встретил 24 юриста на Пикадилли), но наиболее ценных рекрутов предстоит специально искать. Шпионы (их часы блокируют оружие врагов), фокусники (гипнозом превращают врагов в друзей), члены подпольных ячеек (носят под плащом мощное оружие) появляются в городе реже, зато отмечаются на карте услужливым ИИ. Чтобы завербовать любого героя, придется выполнить для него небольшую цепочку квестов, после чего он с радостью присоединится к DedSec и магическим образом обретет навыки гениального хакера.

Вербуем всех!
Вербуем всех!

История без героев

В этот момент и возникает пресловутый людо-нарративный диссонанс, который очень уж мешает сопереживать и без того не слишком драматическим событиям Legion. Завербовать в игре можно буквально любого: не только дрон-рейсера Лероя Паля, но и полицейского, политика, агента «Альбиона» или старушку, кормящую голубей в парке. И все они, получив от DedSec услугу, разом забудут про моральные дилеммы и превратятся в матерых киберпреступников, способных одной рукой взломать систему безопасности крупнейшей технокорпорации страны, а другой — перестрелять десяток противников.

Нет проблем, я готов поверить, что Лерой Паль шарит за эти ваши руткиты, да и к человеческой жизни относится без особого трепета. Но почему уничтожать людей без зазрения совести готовы заслуженный хирург, однажды давший клятву Гиппократа, и 77-летняя научная сотрудница? Вопрос о том, почему старушка вообще способна в рукопашном бою обезвредить спецотряд «Альбиона», так уж и быть, опустим.

В анонсирующем ролике сам факт участия старушек в перестрелках на улицах Лондона подавался с иронией, и потому казалось, что Ubisoft решила попробовать поиграть на поле задорного треша — например, как ранее id Software поступила с Rage 2. Отношение фанатов к этому шутеру не столь однозначно, но непосредственно смена сеттинга, на мой взгляд, пошла серии на пользу — серьезный постапокалипсис сегодня способен вызвать лишь зевоту. У Ubisoft аналогичный маневр провернуть, к сожалению, не получилось.

Клоунады в Legion не потерпят!
Клоунады в Legion не потерпят!

Legion — это всё та же серьезная Watch Dogs из 2014 года, только без полноценной сюжетной линии. Когда игру впервые показали на E3, в прессе разгорелась дискуссия — не иронизируют ли разработчики над ситуацией с брекситом? Клинт Хокинг, креативный директор проекта, дал на это чертовски логичный ответ. Подтвердил, что в виртуальной Англии действительно произошел брексит и что использование реального контекста в игре призвано помочь людям эмоционально вовлечься в происходящее. Я в это не то чтобы правда поверил, но в глубине души всё же понадеялся, что нас ждет настоящее перерождение серии Watch Dogs; что, может даже, эта игра сможет стать своего рода символом перемен в Ubisoft — студии, которая за последние годы серьезно израсходовала лимит доверия комьюнити.

Но надежды мои оказались напрасными. Похоже, разработчики просто запрыгнули в удобный хайп-трейн, когда журналисты заговорили про брексит и прочие аллюзии на реальность. На деле же Legion предлагает пользователю до боли пресную историю о том, как система угнетает простых лондонских работяг. И хуже всего здесь то, что история эта насквозь пропитана разнообразными штампами, но подаётся все равно с абсолютно серьезным лицом, без тени иронии.

Сюжет Legion начинается с неудавшегося теракта, который должен был привести ко взрыву Вестминстерского дворца. Неизвестные заложили бомбы в бочки в подвале — ну, чтобы игрок точно вспомнил про Гая Фокса и Пороховой заговор. К слову, я думаю, что именно поэтому игра отказалась от традиционных бандан и сделала фокус на маски — всё в честь прародителя «анонимусов».

По DedSec в Лондоне скучают
По DedSec в Лондоне скучают

Взрыв удалось остановить, но по всему Лондону в это время прогремела серия других — и в случившемся тут же обвиняют DedSec. Агентов нашей хакерской группы планомерно уничтожают, а Лондон передают в руки «Альбиона» — частной военной компании, которая взялась обеспечивать порядок и безопасность, превратив город в закрытое полицейское государство. Ах да, в Лондоне действует знакомая всем фанатам игры ctOS, благодаря которой миллионы камер и дронов следят за каждым шагом местных жителей.

Если вам кажется, что до карикатурной антиутопии здесь чего-то не хватает, то вы абсолютно правы. Поэтому вот они, слева направо: держащий всех в страхе преступный клан Келли, на который «Альбион» почему-то закрывает глаза; эксцентричная глава мегакорпорации, проводящая неэтичные эксперименты, и таинственная хакерская группа, которая всех подставила. Теперь задача игрока — собрать DedSec с нуля, спасти город от гнета «Альбиона» и… ну, в общем-то, всё — все хакеры в Legion сплошь альтруисты и о какой-то личной выгоде думать забыли.

Игра встречает вас массой записок и звуковых сообщений, подкастов, новостных сводок, из-за чего в первые пару часов мир Legion действительно кажется живым: у каждого NPC есть свои перки и биография, а записки и аудиофайлы раскрывают глаза на проблемы текущего положения лондонцев. Мы узнаем, что «Альбион» следит за людьми, что в обществе царит страх, что доносы на соседей для многих стали способом выжить, что на улицах царит криминал… Да, эта история не нова, но ведь и GTA V начиналась с шаблонного ограбления и проблем афроамериканских автоугонщиков.

А это нанодрон летит внутри сервера
А это нанодрон летит внутри сервера

Но затем вы отправляетесь по сюжету, а в нём — снова те же истории, но другими словами, все сплошь о том, как безжалостная государственная машина душит простых работяг. И тогда вдруг становится ясно, что за вот этим убедительным, хоть и до боли карикатурным фасадом не кроется больше ничего. Ваш герой — врач/дрон-рейсер/политик, который просто борется с системой. Глава «Альбиона» — вояка, который просто хочет власти. Глава криминального синдиката — преступница, которая просто гонится за деньгами. Ни у кого из них нет ни эмоциональных связей с другими людьми, ни скрытых мотивов, ни хоть какой-нибудь здравой мотивации. Они все одномерны — под стать болванчикам, которых DedSec вербует на улице.

Игра без вышек

Многие игры, вне зависимости от того, насколько сложен их нарратив, зачастую можно свести к какой-то простой, даже примитивной формуле. Например, в Death Stranding кор-механика — это перенос грузов, в Amnesia: Rebirth — прогулки по тёмным коридорам, а в Dark Souls — непосредственно избиение мобов. В Watch Dogs: Legion тоже есть основная механика — и это, конечно же, взлом.

Взламывать в новой игре Ubisoft нам придется камеры, дроны, планшеты, ПК и бесконечные щитки безопасности, стоящие буквально в каждом доме. Всё вроде бы логично, но дело в том, что у Кодзимы в перерывах между доставками вы всё-таки будете иногда воевать с Мадсом Миккельсеном или смотреть «кино», а в Amnesia — решать пазлы и бегать от гулей. В Legion других аттракционов нет — практически все сюжетные миссии здесь требуют от игрока прибыть в точку А, что-то взломать и уехать.

Я не утрирую: в сюжетной линейке квестов Legion есть две трёхминутные миссии с автомобильными погонями и около трёх обязательных перестрелок. Все остальные задания вы можете пройти, закинув в окно очередной закрытой зоны своего паука-бота.

Настоящий герой игры
Настоящий герой игры

Остальное — дело техники (буквально). Бот может отключать системы защиты, скачивать у охранников пароли, и — как правило, в конце миссии — взламывать квестовые девайсы. Герой ваш при этом будет находиться в безопасности за пределами закрытой зоны, и тогда даже при смерти паука сможет просто запустить нового. Когда я завершил одну из первых миссий, не отходя от машины, то посмеялся и решил устроить себе своеобразный челлендж — посмотреть, как далеко можно пройти в Legion одним только ботом. Оказывается, пройти можно всю игру. Проблема лишь в том, что во время некоторых квестов будет риск заснуть.

На фоне при этом звучит сигнал тревоги, но тревожнее от этого не становится
На фоне при этом звучит сигнал тревоги, но тревожнее от этого не становится

Функции бота может выполнять и ваш персонаж, но для этого ему придется либо скрытно перемещаться, либо вступать в конфронтацию с оппонентами. К счастью для наших хакеров, в Лондоне обитают сплошь джентльмены, которые не достают огнестрел, если их противник не вооружен. Причину такого геймдизайнерского решения я не могу понять до сих пор, однако, даже попав в поле зрения врага посреди военной базы, вы можете решить все вопросы с ним в честном кулачном бою. Звать подмогу он не будет, а его братья по оружию, которые станут свидетелями драки, тоже примут правила игры и спрячут винтовки.

Ubisoft делала упор на то, что смена персонажа будет открывать перед вами новые способы прохождения. Это правда только наполовину. Действительно, строитель может вызвать специальный дрон и улететь с ним на крышу, а шпион — достать пистолет с глушителем и тихо всех перебить. Однако точно такого же бота можно перехватить прямо в небе (или вызвать на повсеместно расположенных станциях), а пистолет с глушителем — разблокировать, потратив 15 минут на сбор ресурсов в любом районе. Другие перки агентов позволяют немного разнообразить игру — например, всегда приятно хакнуть вражеский дрон, чтобы тот переметнулся на вашу сторону. Но вряд ли существует хоть один геймер, для которого «Ведьмак» вдруг заиграл новыми красками после прокачки знака Аксий.

Эйден, вернись

Странно это говорить, но Legion оказалась даунгрейдом по сравнению с предыдущей частью Watch Dogs — и это при том, что «двойка» вышла целых четыре года назад. Тогда Ubisoft удалось перезагрузить серию, сменив черно-белый Чикаго на солнечный Сан-Франциско, а мрачного Эйдена Пирса с его семейными проблемами — на группу веселых хакеров, которые пытались собрать подписчиков в соцсетях, а в итоге оказались в центре правительственного заговора.

К искусственному интеллекту есть вопросики
К искусственному интеллекту есть вопросики

Legion урок не усвоила и вместо этого попыталась выехать всего на одной новой механике — рекрутинге NPC. Вот только развлекаться со сбором отряда боевых старушек начинает надоедать уже через пару часов игры, а кроме этого новой Watch Dogs попросту нечего предложить. Legion — это игра без персонажей и без сюжетной линии, а все нарративные уловки сценаристов, пытавшихся спасти ситуацию, всегда можно распознать за версту. Иронично, что в игре всё-таки был один квест, который показался мне интересным, — в конце этой миссии мне дали сделать моральный выбор, что несколько подняло мой боевой дух, но… Буквально через секунду после завершения квеста мне позвонил один из персонажей и свёл на нет значимость моего решения. Видимо, чтобы я точно не подумал, что делаю в игре что-то важное.

Геймплей же в Watch Dogs изначально не был сильной стороной, а без сценарной поддержки он и вовсе меркнет даже при сравнении с тайтлом четырехлетней давности. Машины в Legion по-прежнему прочны как утюги и спокойно вписываются в любые повороты на полной скорости, перестрелки страдают от слабого ИИ врагов, а рукопашные сражения проходят по одной формуле — гарантирую, что вы не проиграете ни одной драки, если будете нажимать три удара, уворот, три удара. Впрочем, ввязываться в них совершенно необязательно, поскольку все задания без труда можно пройти мобильным роботом-пауком.

В Watch Dogs: Legion можно провести день или два, собирая DedSec мечты и одевая хакеров по своему вкусу. Если же вы любите открытые миры Ubisoft, то наверняка получите удовольствие от поиска масок, мест для граффити, пропагандистских экранов, редких агентов и прочих коллектиблов. Возможно, интересным будет и мультиплеер — на момент написания обзора Ubisoft пока не запустила серверы. Однако с ролью полноценной сюжетной игры Legion справляется с очень большим трудом. Очень жаль, ведь хакерский сеттинг оригинальной Watch Dogs был удачной находкой компании.

А так бесславно закончилась история Лероя Паля
А так бесславно закончилась история Лероя Паля
6

DedSec? More like Dead Sect

Watch Dogs: Legion с первых минут производит впечатление игры, при создании которой все очень ленились. Здесь нет ярких персонажей, а сама сюжетная линия построена на примитивных антиутопических штампах. Находка с возможностью завербовать любого NPC в команду действительно выглядит интересной, но не способна спасти игру. Будем надеяться, что эти наработки однажды еще будут использованы.

  • приятный визуал Лондона
  • уникальная механика с вербовкой NPC
  • маски — интересный коллектибл

  • однообразный геймплей
  • примитивные характеры персонажей
  • шаблонный сюжет
  • устаревшая механика вождения автомобилей

Комментарии