Обзор превью-версии Immortals Fenyx Rising — шутки, боги, воровство
Статья

Обзор превью-версии Immortals Fenyx Rising — шутки, боги, воровство

Ubisoft нередко обвиняют в том, что её игры похожи друг на друга: открытые миры, схожая система прогрессии и вездесущие RPG-элементы. Меняется только вид от первого лица на управление со спины — даже шутеры серий Far Cry и Ghost Recon получили прокачку и систему лута, а из противников при стрельбе вылетают те же «циферки», что и в ролевых Assassin’s Creed или The Division.

Но компания не стоит на месте и прислушивается к геймерам. И первой крупной ласточкой измененного подхода можно смело считать Immortals Fenyx Rising — игру, в которой «формула» Ubisoft изменена до неузнаваемости, пусть от заимствований и не вышло избавиться полностью. Мы поиграли четыре часа в превью-версию и делимся впечатлениями, основанными на ней.

«Одиссея» Прометея

Окно кастомизации персонажа. Источник: Ubisoft
Окно кастомизации персонажа. Источник: Ubisoft

Зевс остался один на Олимпе. Тифон, могучий титан, вырвался из заточения и сумел проклясть олимпийцев, лишив их сил. Спасать богов предстоит Феникс, герою поневоле, чье тело вынесло на берега Золотого острова после кораблекрушения.

Сюжет подается через разговоры Зевса и Прометея: последний берет на себя роль рассказчика, в то время как бог грома и молний чаще всего выступает в роли юмористической разрядки, выдавая гэги и ломая четвертую стену.

Кем именно будет Феникс, решать игроку: в начале игры предлагается возможность изменить телосложение, выбрать голос (мужской или женский) и настроить внешность — от цвета кожи до желаемой прически. Кастомизацию не назвать глубокой, но она представлена в достаточном виде: создать персонажа «под себя» довольно просто. По стандарту нам предлагают играть девушкой, которая представлена во всех промо, так что дальше по тексту Феникс будет упоминаться именно в женском роде.

После редактирования внешности игроку на несколько часов предлагается окунуться в пролог, постепенно расширяющий доступные Феникс навыки и особенности. Арсенал у героини богатый: если на первых порах кроме меча Ахиллеса у неё ничего нет, то уже через пару часов к ним добавятся топор Аталанты, лук Одиссея, крылья Дедала и другие предметы, ранее принадлежащие легендарным героям или богам. Какие-то предметы будут полезны в бою, другие помогут с решением местных загадок или в исследовании мира. К примеру, наручи Геракла дают возможность таскать тяжелые предметы, что позволит и платформу создать для более удобного подъема, и в бою булыжником зарядить в лицо надоедливому противнику.

Дары богов

Феникс и Гермес. Источник: Ubisoft
Феникс и Гермес. Источник: Ubisoft

Местные сражения во многом напоминают таковые в Assassin’s Creed Odyssey, вплоть до похожего управления. В арсенале Феникс присутствуют простой удар мечом, сильный удар топором, дальнобойные атаки, уворот, отражение атак и другие приемы, знакомые по древнегреческой RPG студии. Нововведением является система божественных благословений: помощь богам окупается в виде особых навыков, которые становятся доступны героине.

Еще одно нововведение — возможность снижать выносливость врагов: при ударах топором игрок заполняет особую шкалу. Когда та заполняется, противник на короткое время теряет равновесие и не может атаковать. Очень эффективная вещь для сражений с крупными врагами вроде циклопов.

А вот что сильно отличается, так это система лута. Если в современных Assassin’s Creed нужно постоянно искать оружие с большим уроном (или тратить ресурсы на его прокачку), то здесь все найденные предметы дают только пассивные навыки. Какой бы ни был выбран меч, его урон особо не изменится — хотя, конечно, бонус в виде дополнительных 20% урона в прыжке может оказаться очень нелишним. Для увеличения урона нужно пользоваться особыми ресурсами в кузне и улучшать сам тип атаки — мечом или топором, который будет применяться к любому выбранному игроком оружию.

Прокачки здесь вообще много: можно улучшать здоровье, стамину, урон различного оружия, зелья (их здесь немало). Отдельного упоминания стоит такой ресурс, как монеты Харона: их Феникс тратит на приобретение новых способностей. Что важно, прокачка действительно сильно меняет ощущения от геймплея: героиня в начале своего пути и ближе к финалу ощущается по-разному, и игра отлично передает чувство накапливаемой мощи.

Парадокс Тесея

Первой зоной после обучения становятся сады Афродиты. Источник: Ubisoft
Первой зоной после обучения становятся сады Афродиты. Источник: Ubisoft

Во многих превью Immortals Fenyx Rising часто сравнивают не столько с Assassin’s Creed, сколько с The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Общего у игр и правда немало, и это буквально бросается в глаза: общая стилистика, подход к открытому миру и другие детали пришли словно прямиком из игры от Nintendo. И это, как ни странно, самый большой плюс Immortals Fenyx Rising: вместо привычного копирования у самой себя Ubisoft на этот раз решила взять все лучшее у одного из главных тайтлов последних лет.

Конечно, наблюдать за этим местами странно: секция обучения завершается на том моменте, когда Феникс получает крылья Дедала — точно как Линка отпускают в открытый мир после получения планера. В обеих играх есть своеобразные «вышки»: в каждой обширной локации нужно забраться на высокое место, откуда можно осмотреть область и отметить интересные споты. Причем некоторые метки ставятся намеренно (например, точки интереса или сундуки), а несколько можно поставить вручную как индикаторы направления. Никакого автоподсвечивания «вопросов» на карте. Даже система скалолазания здесь не из Assassin’s Creed, а именно из Breath of the Wild: забраться можно почти на любую поверхность, лишь бы хватило стамины.

Есть и свой аналог святилищ: если Линк спускался под землю в поисках сфер духа, то Феникс отправляется в Тартар на поиски молний Зевса, которые украл Тифон. Суть та же: героине приходится либо решать головоломки, основанные на логике или физике, либо участвовать в стычках с противниками. Головоломки, что приятно, разные, а помимо основной цели, есть и побочные. Зачастую в Тартаре спрятаны сундуки, достать которые можно только хорошенько подумав. За четыре часа, что я провел в игре, всего одна загадка показалась мне нелогичной — и у той позже я нашел нормальное решение. Как выяснилось, подсказка просто лежала не там, где я ее искал (что не помешало мне решить ее самостоятельно).

Еще одним интересным «заимствованием» хочется назвать анимационные вставки: как и в Breath of the Wild, Fenyx Rising периодически дает игроку часть предыстории в виде рисованных кат-сцен вместо роликов на движке. Правда, местная анимация выглядит традиционно, в то время как The Legend of Zelda хвастала роликами, выполненными в стиле древних рисунков на пергаменте.

Почти аргонавты

Одна из головоломок предлагает с помощью рычагов «стрелять» камнями с помощью ветра. Источник: Ubisoft
Одна из головоломок предлагает с помощью рычагов «стрелять» камнями с помощью ветра. Источник: Ubisoft

Исследовать местный открытый мир — сплошное удовольствие. Вместо того чтобы наставлять игрока, Fenyx Rising предлагает чувство открытия и буквально заставляет изучать себя. Просмотр местности с высшей точки не панацея, и всегда лучше подстраховываться изучением локаций с других ракурсов. Плюс нередко стоит пробовать залезать в труднодоступные места: забравшись на высокий уступ, можно найти сундук, растения для зелий или какой-либо более полезный предмет вроде амброзии, необходимой для улучшения здоровья.

По всему видно, что разработчики подошли к вопросу с любовью: к примеру, однажды я неудачно свалился в расщелину, ведущую к реке лавы, но благодаря крыльям Дедала спланировал на уступ, обнаружив там… полноценную загадку, которую иначе я бы попросту не увидел. А в другой раз, пройдя к одиноко смотрящемуся храму, обнаружил его охранника в виде элитного монстра. Победить было непросто.

Пожалуй, именно эта свобода вкупе с разнообразием геймплея, который не перестает удивлять даже спустя четыре часа, и подкупает в Immortals Fenyx Rising. Когда начинает казаться, что ты видел большую часть из того, чем тебя собираются удивлять, игра подкидывает что-то новенькое, будь то противники, требующие другого подхода, или очередная головоломка, подобной которой ты еще не видел.

Остается открытым вопрос, как долго игра сможет держать заданный темп, прежде чем войдет в петлю рутины. Разнообразить это, кстати, призваны задания Гермеса: быстроногий покровитель воров с радостью выдаст пару-тройку ежедневных квестов, дающих интересные бонусы.

 

Конечно, судить огромную RPG по короткой сессии неправильно, но первое впечатление составить все же можно. И оно оказалось очень положительным: несложная, но интересная боевая система, по-настоящему увлекательное исследование мира и широкое разнообразие активностей оставляют очень приятное послевкусие от прохождения, а удачные заимствования из других игр совмещаются со своей уникальной атмосферой и неглупым юмором. Если финальная версия удержит темп, то игроков ждет возвращение тех времен, когда Ubisoft по-настоящему любили, а не ругали за штамповку. Шансы на это есть — Золотой остров огромен, а каждая новая локация сильно отличается от предыдущей.

Комментарии