Обзор Nightmare Reaper — кровавое чудо, которого никто не ждал
Статья

Обзор Nightmare Reaper — кровавое чудо, которого никто не ждал

Всадники игрового апокалипсиса в глазах большинства геймеров — процедурная генерация, открытые миры, крафт и система лута. Поэтому увидеть в описании игры сразу два флага из четырех кажется плохим знаком. Nightmare Reaper — это лутер-шутер с процедурной генерацией уровней, что по-хорошему должно отпугивать с порога, однако «крайне положительные» отзывы об игре в раннем доступе намекают, что не все так просто. Мы успели опробовать полную версию игры и спешим поделиться увиденным. Спойлер: все и правда хорошо, даже очень.

Безумные сновидения

Скриншот из Nightmare Reaper
Скриншот из Nightmare Reaper

При первом запуске Nightmare Reaper с порога погружает игрока в действо. Без каких-либо предисловий пользователь оказывается в странном подземелье, где узнает азы геймплея: учится перемещаться, сражаться и искать сокровища, которые вскоре окажутся очень полезными. Дойдя до синей светящейся пентаграммы, персонаж переносится не на следующий участок подземелья, а… в палату психиатрической лечебницы. Дверь заперта, из-за стен доносятся жуткие крики, а за окном виден парк. Что делать — непонятно, но название игры намекает: раз других вариантов нет, нужно лечь спать.

И действительно: кровать является своего рода порталом в новые локации, прохождение которых не только пускает дальше, но и открывает новые страницы записей лечащего врача. Через них и раскрывается сюжет, который не то чтобы отличается какой-то невероятной глубиной: главная героиня — жертва домашнего насилия в крайней форме, что и выражается в ее персональных кошмарах и невероятной к ним жестокости. Из которой и состоит основа местного геймплея.

Богатое воображение

Скриншот из Nightmare Reaper
1/3
Скриншот из Nightmare Reaper
Скриншот из Nightmare Reaper
2/3
Скриншот из Nightmare Reaper
Скриншот из Nightmare Reaper
3/3
Скриншот из Nightmare Reaper

Каждый новый сон отправляет героиню на очередной уровень, где ей предстоит разобраться с парой десятков противников и найти выход. Локации действительно создаются каждый раз заново, но не полностью генерируются с нуля, а словно собираются из готовых блоков: этого достаточно, чтобы уровни выглядели каждый раз свежо и отличались при прохождении, но при этом и не казались чудовищами Франкенштейна. Подход разработчиков кажется близким к идеальному: здесь нет тупиковых вариантов, уровни не выглядят собранными на коленке, и при этом карты не успевают надоесть за несколько прохождений.

Между уровнями или в случае преждевременной смерти девушка просыпается и может исследовать больницу. Со временем там открываются новые места для изучения: если на первых порах игрок буквально ограничен четырьмя стенами и может лишь изучать изменяющиеся детали вокруг, то вскоре дверь окажется не заперта, а затем откроются и другие двери в клинике. Там можно найти немало интересного — от необычных деталей до новых игровых режимов.

На пользу идет и то, что карты постоянно меняются внешне: на каждую локацию уходит всего по три карты, после чего игрок попадает в другой биом с новым обликом и новыми же правилами «сборки». Стоит немного подустать от леса, как Nightmare Reaper отправляет в странный городок, а оттуда — в канализации или шахты. Причем новые уровни несут не только обновленный облик и геометрию, но и другие особенности. Например, в шахтах можно найти открытые озера с лавой, в канализации — кислотные речки, а в городах появляется возможность забираться на более высокие этажи.

С уровнями обновляется и ростер врагов: каждые несколько левелов игроку попадаются новые противники, которые отличаются от предшественников не только внешне, но и по типу атак. Поначалу девушке попадаются в основном зомби различной степени агрессивности, атакующие в ближнем бою или стреляющие издалека. Позже к ним добавляются летающие существа, плюющиеся кислотой, замораживающая или поджигающая нежить, огромные монстры, цепляющие героиню мясными крюками, взрывающиеся комки плоти и многие другие. Новые монстры предполагают новые способы борьбы с ними, и тут-то на помощь и приходит тот самый лут, вынесенный в ключевые особенности игры.

Кошмарный арсенал

Ракетница
1/5
Ракетница
Катана
2/5
Катана
Базука
3/5
Базука
Книга заклинаний
4/5
Книга заклинаний
АК
5/5
АК

Пушек в игре не просто много, а очень много. И речь не про два похожих дробовика с разными параметрами, а именно про типы доступного оружия — одних только пистолетов здесь наберется с десяток, от 9-мм стволов с глушителем до револьверов одинарного действия. Подобрать под себя пушку сможет любой: есть как привычные винтовки, дробовики и пистолеты, так и более экзотические виды оружия — от магических посохов и волшебных томов до бензопил с крюками и энергетических мечей. Каждая единица вооружения при этом отличается внешне и по анимациям, плюс уникальными атаками. Причем у большинства, помимо основной, есть альтернативная атака — от банального более точного прицеливания до более безумных вроде выпуска гнезда шершней, жалящих всех вокруг. 

В соответствии с важностью слова «лут», все пушки по традиции делятся по редкости и уровням. Даже внешне одинаковые дробовики могут сильно отличаться в деталях: пока один быстрее перезаряжается и тратит за выстрел по три пули, другой может сильно отталкивать врагов, наносить им урон огнем и с небольшим шансом не тратить патроны вовсе. По заявке количество оружия превышает 80 типов, а эффектов для них доступно около четырех десятков — и это не считая того, что у многих из них еще и процент вероятности срабатывания может меняться. В общем, подбор «своей» пушки может занять какое-то время, благо за уровень количество подобранного оружия иногда приближается к паре десятков экземпляров. На первых порах между левелами можно сохранять только одну пушку первого уровня (но любой редкости), но со временем можно прокачаться и переносить оружие получше. Об этом, впрочем, стоит поговорить отдельно и более обстоятельно.

«Я слышал, вы любите играть в игры…»

Скриншот из Super Mario Bros. 3
1/10
Скриншот из Super Mario Bros. 3
Скриншот из Nightmare Reaper
2/10
Скриншот из Nightmare Reaper
Скриншот из Super Mario Bros.
3/10
Скриншот из Super Mario Bros.
Скриншот из Nightmare Reaper
4/10
Скриншот из Nightmare Reaper
Скриншот из Pokemon Red
5/10
Скриншот из Pokemon Red
Скриншот из Nightmare Reaper
6/10
Скриншот из Nightmare Reaper
Скриншот из Pokemon Gold
7/10
Скриншот из Pokemon Gold
Скриншот из Nightmare Reaper
8/10
Скриншот из Nightmare Reaper
Скриншот из Gradius
9/10
Скриншот из Gradius
Скриншот из Nightmare Reaper
10/10
Скриншот из Nightmare Reaper

Элементы «рогалика» в игре выражены не только в процедурной генерации оружия и уровней, но и в постепенной прокачке. Осуществляется она с помощью игровых картриджей, которые можно найти во время прохождения.

В раннем доступе картридж был один — «дерево навыков» (буквально Skill Tree на обложке), реализованное в духе платформера, похожего на Super Mario Bros. 3. Как и в знаменитой игре, перемещение между «уровнями» осуществляется на карте, а уже на месте нужно преодолевать различные препятствия на пути к выходу из локации. Визуально эти уровни выполнены примитивно и напоминают игры для виртуальной машины Pico-8, но при этом достаточно проработаны, чтобы увлекать пользователя. Не сказать, что это шедевр, но для встроенной мини-игры — более чем достойно. При этом если вам по какой-то причине решительно не хочется заморачиваться с платформером, его можно просто отключить в настройках.

В полной версии кроме дерева навыков появились еще две мини-игры: одна из них реализована в виде скролл-шутера на манер Gradius, а вторая напоминает серию Pokemon. В обеих тратится своя валюта, что позволяет прокачивать альтернативные ветки бонусов. Чаще всего речь идет о небольших усилениях вроде ускорения кулдауна между ударами ногой или увеличении стоимости продажи оружия, но они постепенно накапливаются и в конечном счете дают приличные бонусы, помогающие в прохождении. К тому же в обеих играх есть и более существенные плюсы: в космошутере можно открыть фамильяров, способных подлечивать пользователя или атаковать противников, а в «покемонах» игрок может выбрать особые таблетки, дающие куда более серьезные бонусы — например, постоянное снижение урона по героине на 20%.

Только на эти три игры можно потратить по несколько часов: в дереве навыков, например, восемь миров, в каждом из которых нужно пройти около десятка уровней, а в конце по традиции одолеть босса. Проходить залпом, впрочем, вряд ли удастся: цены на открытие новых навыков (а вместе с ними и уровней) постепенно растут. В отдельных случаях скачки стоимости оказываются довольно существенными: на первых порах достаточно пары тысяч, а к пятому миру, например, стоимость новых уровней уже достигает полумиллиона. Правда, с большой вероятностью к этому времени и заработок на уровнях будет соответствующий: без прокачки довольно быстро проходить игру становится, мягко говоря, болезненно.

Искусство в движении

Скриншот из Nightmare Reaper
1/3
Скриншот из Nightmare Reaper
Скриншот из Nightmare Reaper
2/3
Скриншот из Nightmare Reaper
Скриншот из Nightmare Reaper
3/3
Скриншот из Nightmare Reaper

Прокачка открывает множество новых приемов, которые ждешь от спинномозгового шутера, — от двойных прыжков до дэша в воздухе, воллкиков и других скиллов. Стоит отметить, что сделаны они отлично: свобода движения в игре уделывает большую часть конкурентов по жанру. Никак не ожидая подобного, я получил мувмент куда лучше, чем в тех же Dusk или Amid Evil. Причем Nightmare Reaper ждет, что игрок должен уметь пользоваться всем арсеналом приемов — вплоть до того, что есть отдельная ачивка за достижение максимальной скорости баннихопа, а особые локации нельзя пройти без умелого контроля персонажа в пространстве. И стоит провести в игре около десяти часов в первом акте, как второй приветствует пользователя добавлением крюка-кошки в виде отдельной механики, изрядно увеличивая важность вертикальности на уровнях.

Нужно отметить, что вертикальность появляется уже в первом акте, но на полную разворачивается с наступлением второго: там приходится учиться думать уже иначе, так как атаковать могут буквально отовсюду, а для успешного уворота приходится развивать нечеловеческие скорости. И чувствуется это местами едва ли не лучше, чем в Doom Eternal, где мувмент возведен в абсолют. Трудно сказать, что именно работает на нужный эффект. Скорее всего, дело в сумме факторов: очень уж старательно Nightmare Reaper подталкивает на эксперименты, напоминая, что рокетджампы отнюдь не остались где-то в начале 2000-х. Ну и, само собой, не последнюю роль играет та хирургическая точность, с которой Nightmare Reaper воспринимает все команды: вы точно знаете, что и когда будет делать героиня, и никогда не будете жаловаться на какие-то проблемы в движении.

Внесение разнообразия

Скриншот из Nightmare Reaper
1/3
Скриншот из Nightmare Reaper
Скриншот из Nightmare Reaper
2/3
Скриншот из Nightmare Reaper
Скриншот из Nightmare Reaper
3/3
Скриншот из Nightmare Reaper

Помимо основной кампании с различными уровнями, в Nightmare Reaper есть еще и ряд арен, на которых можно отточить навыки и проверить себя на прочность в столкновении с волнами противников. И арен куда больше одной. Со временем можно открыть доступ ко все более сложным челленджам: если на первой дожить без каких-либо проблем можно до 20-й волны, то уже на третьей арене даже несколько уровней могут вызвать проблемы. Сложность волн, само собой, растет, причем нередко по достижении определенных этапов можно столкнуться с какими-то уникальными противниками, которые являются вариациями обычных, — например, более крупными версиями стандартных зомби, которые куда быстрее атакуют, поджигают игрока и при этом обладают колоссальным количеством здоровья. Что интересно, это не боссы, а именно уникальные враги: встретить таких можно и во время прохождения.

Но раз уж зашла речь, стоит упомянуть и боссов, благо они в игре есть. По традиции бои с ними состоят из нескольких фаз, каждая из которых отличается особыми паттернами атак, а сами боссы куда сильнее обычных противников. Местами настолько, что они кажутся непобедимыми: вот, например, тред, где один из игроков буквально просит разработчика пройти босса за него. И там, как можно заметить, девелопер предлагает сохранить какое-нибудь усиление и использовать его прямо перед боссом. 

…А ведь о последних не было сказано еще ни слова, верно? Так вот: процедурная генерация с определенным шансом выдает еще и некоторые важные бонусы, позволяющие разнообразить игру. В их число входит тот самый «Жнец Кошмаров», вынесенный в название, который превращает девушку в монстра, кидающегося огненными сферами с огромной скоростью. Есть странная таблетка V, замедляющая все вокруг, но не саму пациентку. Есть «Лошадиная сила», подозрительно похожая на «сок бумеров» — белый энергетик Monster. Она дает ускорение всем действиям персонажа. Наконец, есть «Зеркало», на время дающее героине еще две руки и дубликат оружия.

…А еще есть случайные ивенты. Они разнятся от появления золотых слизней, из которых можно выбивать драгоценности, или огромного количества бочек до изменяющейся гравитации и спавна кроликов, после убийства которых возникает Думгай, явно ловящий флешбэки о смерти Дейзи. За наигранное время я успел увидеть с десяток различных событий и почти уверен, что Nightmare Reaper все еще есть чем меня удивить. В последней игре, например, я впервые столкнулся с отличным оммажем «Армии тьмы»: после победы над врагами уровень заполнился крошечными противниками, которые активно атаковали меня со всех сторон, а я натурально давил их ногами.

Образец для подражания

Да, вам не показалось. Скриншот из Nightmare Reaper
1/3
Да, вам не показалось. Скриншот из Nightmare Reaper
Скриншот из Nightmare Reaper
2/3
Скриншот из Nightmare Reaper
Это Эндрю Халшалт, композитор игры. Скриншот из Nightmare Reaper
3/3
Это Эндрю Халшалт, композитор игры. Скриншот из Nightmare Reaper

Что самое удивительное, проведя в игре полтора десятка часов, я попросту не могу ни до чего докопаться. Сначала мне не нравилась местная графика, но со временем я понял, что это не неудачные решения, а оправданная и интересная стилистика. Процедурная генерация сделана так, что совершенно не напрягает, да и нелюбимые мной элементы лутер-шутера реализованы так, что на них грех жаловаться. По итогу, основательно покопавшись во впечатлениях, я смог найти только два минуса, да и те довольно спорные. 

Первый из них — излишняя «губчатость» отдельных врагов: для их убийства требуется использовать либо что-то очень тяжелое, либо неоправданно много патронов, из-за чего я в какой-то момент отказался от полюбившейся мне винтовки с байонетом — она попросту перестала быть эффективной. Второй — возможность «сломать» игру удачным мувментом. Дважды за прохождение я застревал в какой-либо комнате без возможности из нее выбраться просто потому, что на скорости успевал проскочить куда, где мне быть не положено.

  • потрясающее чувство движения
  • огромное количество действительно разного оружия
  • множество уникальных биомов
  • противники с различным поведением
  • огромная реиграбельность
  • несложная, но увлекательная история

  • некоторые враги слишком живучи
  • иногда в глаза бросается бюджетность
9

Это не меня заперли с вами

Nightmare Reaper — игра-парадокс. За невзрачной обложкой и описанием с рядом красных флагов, которых многие избегают, скрывается колоссальная проделанная работа, которая вряд ли оставит равнодушным хотя бы одного любителя олдскульных шутеров. Близкий к идеальному мувмент, отличное ощущение тонны оружия, множество противников со своими особенностями, незатянутые уровни и постоянное разнообразие — игра сделана так, чтобы влюбить в себя раз и навсегда, а заодно еще и выдать кучу возможностей для второго и последующего прохождений. Благо реиграбельность близится к бесконечности.

Комментарии