Обзор беты Call of Duty: Black Ops Cold War — за что можно похвалить и поругать новую часть шутера
Статья

Обзор беты Call of Duty: Black Ops Cold War — за что можно похвалить и поругать новую часть шутера

15 октября началось ранее бета-тестирование Call of Duty: Black Ops Cold War для игроков на ПК. После просмотра стримов альфа-теста шутера у меня сложились не самые хорошие впечатления об игре, но как только я опробовала её сама, мое мнение изменилось. Подробнее о позитивных и негативных сторонах новинки расскажу ниже.

Графика

Первая моя игра в Call of Duty: Black Ops Cold War прошла на карте Satellite. Я так сильно хотела поскорее опробовать новинку, что даже забыла про настройки графики, и в первые минуты меня, можно сказать, укачало от окружения. После матча я отключила в настройках некоторые функции вроде эффекта скорости и больше с такой проблемой не сталкивалась.

 Карта Satellite
Карта Satellite

Сперва графика нового шутера мне не очень понравилась, но со временем я к ней привыкла. Взрывы от авиаударов и бомбардировок выглядят эффектно, в основном тона карт приятны для глаз. Смущает только то, как выглядит трава на некоторых участках при определенном освещении — уж слишком резкие цвета, но это уже дело вкуса. К видимости врагов на карте тоже есть вопросы: порой противников бывает трудно разглядеть, поскольку они попросту сливаются с местностью. Анимация персонажей и перезарядки оружия впечатляет, как и эпичные сцены перед стартом матчей. 

Геймплей

Начну с системы передвижений. В целом игра выглядит быстрой, даже слишком. Персонаж стремительно перемещается по карте, благодаря чему можно в короткий промежуток времени находить цели и делать то, для чего и создан шутер. Скорость скольжения мне поначалу понравилась, пока не начались «догонялки» с соперниками. В Call of Duty: Black Ops Cold War понадобится немного больше времени, чтобы убить оппонента, чем, к примеру, в Modern Warfare, поэтому после первых ранений не очень хочется бежать за целью и пытаться навести прицел, когда соперник быстро скрывается за углами и уклоняется от выстрелов с помощью такой скорости скольжения. После альфа-тестирования и жалоб игроков разработчики немного понерфили эту функцию, но, судя по всему, этого не совсем достаточно. 

В мультиплеере CoD: Black Ops Cold War есть возможность выбора карты путем голосования. Однако пользователи недовольны, что после каждого матча распускается лобби — из-за этого приходится проводить лишнее время в поиске новых игроков, а кому-то просто хочется продолжить игру с предыдущими тиммейтами. 

Карта Cartel
Карта Cartel

Оружие и создание классов

Интерфейс кастомизации оружия сделали удобным: из списка можно быстро выбрать необходимую модификацию и увидеть ее описание. Кроме того, появились подробные характеристики каждого из обвесов, и теперь не нужно искать информацию об уроне оружия на сторонних ресурсах. Прямо в игре можно узнать, как каждая из модификаций повлияет на огневую мощь оружия, скорость и точность стрельбы и т. д. 

Звуки выстрелов из оружия получились нереалистичными, будто стреляешь из игрушечного пистолета, но и к этому со временем привыкаешь. Сложно также ощутить попадание по сопернику. 

Помимо перков, в Black Ops Cold War есть «джокеры» — карты, которые дают классу особенность: к примеру, возможность экипировать три дополнительных перка или же открыть еще три слота для обвесов на оружии. Довольно полезная вещь, которой не хватает в Modern Warfare.

Аим-ассист

Была бы моя воля, я бы удалила эту функцию из всех игр серии CoD, но в Black Ops Cold War аим-ассист особенно силен. Система сама наводит и буквально приклеивает прицел к противнику, даже через стены и другие препятствия. Мгновение — и ты уже смотришь повтор своей смерти, пытаясь понять, что же сделал не так. В чем смысл тренироваться, стараться наводиться и убивать в голову, если против тебя игроки с аим-ассистом? На ПК абсолютно неинтересно играть против консольщиков. Конечно же, я попробовала отключить кроссплей в настройках, но тогда попросту не набиралось лобби.

Режимы для мультиплеера

Помимо классических режимов, в бете Black Ops Cold War можно попробовать VIP Escort и Fireteam: Dirty Bomb. В первом команды поочередно эвакуируют важную персону, которая в каждом раунде выбирается случайным образом. Для победы необходимо либо завершить эвакуацию, либо убить персону соперника. 

Механики в Fireteam: Dirty Bomb похожи на Warzone. Десять команд, в каждой из которых по четыре человека, высаживаются из самолетов в любую местность. На картах расположены ящики с лутом, откуда вы получаете уран, который нужно доставить к грязным бомбам и по пути к ним не умереть, поскольку в таком случае добыча выпадает. Как только одна из команд набирает 500 очков, игра завершается. По количеству собранного урана распределяются места в конце матча. Режим получился интересным, но есть нюансы. Спустя несколько секунд после смерти любой оппонент может высадиться на твою точку, и пока ты убиваешь одного, за спиной может появиться другой и убить тебя, а где-то там еще и третий подлетает. В то же время сидеть и выжидать жертв не особо хочется — интереснее бегать и собирать уран, попутно убивая противников. В этом режиме явно нужно ограничить высадку бесконечного числа оппонентов в одной и той же местности, чтобы игрок успевал насладиться особенностями этого режима.

 Режим Fireteam: Dirty Bomb
Режим Fireteam: Dirty Bomb

Общее впечатление

В целом от игры в бету мультиплеера Call of Duty: Black Ops Cold War остались хорошие впечатления, однако разработчикам стоит пересмотреть некоторые нюансы игры, чтобы подвести ее к идеалу к релизу. Поначалу фанаты Call of Duty: Modern Warfare будут чувствовать себя не совсем в своей тарелке, но попробовать поиграть в Black Ops Cold War все же стоит. Впереди нас еще ждет сюжетная кампания и зомби-режим, с которыми с нетерпением хочется ознакомиться. Интересно также узнать, как новая серия Call of Duty повлияет на Warzone, помимо общего прогресса прокачки оружия и Battle Pass.

Комментарии