Обзор Assassin's Creed Valhalla — лучшая часть серии со времён Black Flag
Статья

Обзор Assassin's Creed Valhalla — лучшая часть серии со времён Black Flag

Vydar
66

Одно из главных и неоспоримых достоинств серии Assassin's Creed — широкий выбор удивительных исторических эпох, которые нам удаётся посетить благодаря играм этой франшизы. В них мы сражались на Пелопоннесской войне, рассекали Карибское море под пиратским флагом и видели, как гильотина покончила с французской монархией. На этот раз настал черёд эпохи викингов. Но сможет ли Assassin's Creed Valhalla чем-то удивить публику, или же это простой рескин Odyssey?

Жги деревни, грабь деревни, строй деревни

К концу первого тысячелетия племена Скандинавии осознали две вещи. Во-первых, что их корабли способны пересекать не только небольшие реки, но и целые моря. А во-вторых, что их родина — хоть и очень красивая, но далеко не самая благодатная для жизни страна. Вооружившись этими двумя умозаключениями (а также топорами) викинги отправились искать счастья на чужих берегах.

В массовой культуре экспансию викингов обычно изображают как бесконечную череду набегов. Мол, дикие варвары приплывали на своих драккарах, сжигали деревни, грабили монастыри и похищали местных девиц. Однако это не совсем так: иногда северяне пытались просто найти место для мирной жизни. Именно этим мотивом движим и главный герой Valhalla Эйвор — он стремится подарить новый дом своему клану. А грабежи, поджоги и похищения в этом деле — так, приятное дополнение.

Порой Assassin\'s Creed Valhalla напоминает постапокалипсис — тут и там в Англии можно найти следы ушедшей цивилизации
Порой Assassin\'s Creed Valhalla напоминает постапокалипсис — тут и там в Англии можно найти следы ушедшей цивилизации

Строительство поселения — одно из четырёх основных занятий, которыми предстоит заниматься Эйвору. Другие три — заключение союзов с соседями, устранение членов Ордена Древних (читай: тамплиеров) и общение с богами и прочими мифическими существами, для которого нужно выпить отвар весёленьких травок. Все вместе они образуют нечто, что можно условно назвать основными квестами Assassin's Creed Valhalla. 

Ближе всего к тому, чтобы считаться основной историей, подобрались миссии по заключению союзов. В них Эйвор выбирает одну из областей Англии и отправляется туда, чтобы побрататься с местным правителем. И если обычно цепочки сюжетных квестов в играх можно сравнить с фильмом, то в случае с Valhalla это скорее сериал-антология. Так получилось из-за того, что квесты в разных регионах почти не связаны друг с другом, а основная история идёт сквозь них где-то на фоне. Их даже можно брать почти в произвольном порядке (если уровень героя позволяет, конечно).

При этом сами истории получились запоминающимися. Где-то нужно победить одного короля, чтобы его место занял другой, более склонный к сотрудничеству. В другой области правителя необходимо сначала воспитать, а то толку от него будет немного. В третьем же поселении лидер уже готов к союзу, но получает нож в спину прямо перед нашим прибытием. Таких эпизодов действительно много, а события некоторых даже могут продолжиться в другой «серии».

Искусство флютинга (скандинавских рэп-баттлов) повышает харизму и позволяет избежать конфликтов, а также немного сэкономить
Искусство флютинга (скандинавских рэп-баттлов) повышает харизму и позволяет избежать конфликтов, а также немного сэкономить

Рэпер-алкоголик из IX века

Если вам нужна цельная история с чёткими границами на десяток часов, Assassin's Creed Valhalla вам точно не подойдёт. Разработчики всячески дают понять, что это огромная игра, которую не получится просто пробежать за пару вечеров. И повествование в ней, которое разбито на отдельные эпизоды, также показывает, что её нужно проходить не спеша, постоянно отрываясь на другие активности. 

Закончили цепочку квестов в Восточной Англии? Отвлекитесь и поохотьтесь на местных тамплиеров (которые пока не тамплиеры). Механика похожа на ту, что была в Odyssey: убиваете шестёрок, находите улики и постепенно зачищаете весь список целей.

Зашли в тупик на охоте? Отправляйтесь в монастырь и разграбьте его вместе со своей командой. Полученные материалы можно будет потратить на строительство новых домов в поселении. Это откроет дополнительные возможности и квесты, в том числе и связанные с теми самыми травами и общением с богами.

Некоторые цели можно устранить только в ходе сюжетных заданий, но на большинство можно охотиться свободно
Некоторые цели можно устранить только в ходе сюжетных заданий, но на большинство можно охотиться свободно

И это только то, что можно отнести к основным занятиям — тем, у которых есть сюжетная подоплёка. Но в мире Valhalla хватает и другого контента. Путешествуя по Англии, вы постоянно будете натыкаться на небольшие активности разной степени полезности и интересности.

В одном месте хитро спрятано сокровище. Придётся немного поломать голову, чтобы добраться до него. По соседству же стоит алтарь, который требует, чтобы на него посмотрели под особым углом. Наибольшего же внимания заслуживают «мировые события» — небольшие, но зачастую очень забавные побочные миссии. А ещё есть конкурсы на выпивание, средневековые рэп-баттлы и погоня за листами с коллекционными эскизами татуировок — такого, кажется, не было со времён Black Flag.

Вышки на месте, можете не переживать
Вышки на месте, можете не переживать

Возвращение к истокам, как бы

В Valhalla явственно чувствуется попытка вернуть «дух старых ассасинов». Но здесь важны нюансы. Это всё ещё в большей степени RPG — выбор реплик (который иногда даже на что-то влияет), инвентарь с лутом разнообразной редкости и т. п. Но эта игра куда сильнее напоминает части с Дезмондом Майлсом, чем предыдущие две.

Во-первых, вернулись скрытый клинок и моментальные убийства, но есть нюанс. Клинок убивает сразу только рядовых врагов. Чтобы провернуть то же самое с элитными противниками, нужно изучить особую способность и выполнить QTE. Либо просто включить моментальные убийства в настройках.

Во-вторых, снова появился социальный стелс — киллер-фича первой Assassin's Creed. Отдельные области мира не то чтобы закрыты для нас, но всё-таки появление Эйвора там нежелательно. Другими словами, стражники сразу бить не будут, но если помозолить им глаза, драки не избежать. В таком случае можно смешиваться с толпой, прикидываться, что лепишь пирожки, или мимикрировать другим способом.

Целесообразность этого — уже другой вопрос. Лично я стелсом почти не занимался. Отчасти потому, что механика слабовата, а противники туповаты. Отчасти потому, что прятки в кустах как-то не вяжутся в моём понимании с жизнью викинга. Из-за этого в моём прохождении скрытных эпизодов было минимум, благо стелс нигде не навязывается, а бои в Valhalla зрелищные и интересные.

Эйвор обращается со скрытым клинком не так грациозно, как другие ассасины, но это ему не мешает
Эйвор обращается со скрытым клинком не так грациозно, как другие ассасины, но это ему не мешает

Отрубание голов и другие советы по фитнесу от викингов

В своей основе боевая система Assassin's Creed Valhalla осталась похожей на Origins и Odyssey — это комбинация лёгких/тяжёлых ударов с блоками и уворотами. Но её подача и механика шагнули вперёд.

Теперь у противников есть показатель обороны. Если свести его к нулю, то Эйвор сможет выполнить очень мощную атаку, которая моментально убивает рядовых врагов и наносит большой урон боссам. Благодаря этому куда важнее не просто махать оружием, а вовремя отбивать атаки — именно идеальные блоки лучше всего бьют по обороне врага.

Однако всё зависит от конкретного противника. Некоторых быстрее убить обычными ударами, а другие вряд ли вообще дадут возможность парировать их атаки. Вообще врагов в Valhalla стало ощутимо больше. Для них даже сделали бестиарий с описанием рекомендованных тактик. 

На первый взгляд враги одинаковые, но тактика к ним нужна разная
На первый взгляд враги одинаковые, но тактика к ним нужна разная

Это, кстати, не единственное, в чём новая Assassin's Creed стала походить на The Witcher 3. Взять хотя бы добивания: в Odyssey они были стерильными — формально присутствовали, но были абсолютно блёклыми. Здесь же они ощущаются сочными, кровавыми и дикими. В них видно, что перед нами уже не высококультурный грек, а безбашенный викинг. Даже обычные атаки зачастую заканчиваются отрубленными конечностями и фонтанами крови.

Разнообразие коснулось и арсенала протагониста, каждое оружие в котором существенно меняет игровой процесс. Например, цепом можно быстро нанести большое количество ударов, но ему нужно небольшое время на «зарядку», и это необходимо учитывать. Хотите бить без задержки — возьмите топор, не хватает его длины — обратитесь к копью, и т. д. Кроме того, игрокам доступны возможности комбинирования оружия — топор и щит, два меча, топор и цеп, два щита и т. п. У каждого варианта есть свои особенности.

Несмотря на новые возможности применения оружия, самого его стало намного меньше. Теперь предметы снаряжения можно только купить, найти в специальных сундуках или получить в награду за квест. Они не будут разбросаны по миру, как это обычно бывает в RPG. Вполне возможно, что вы пройдёте всю игру в стартовой экипировке, благо её можно улучшать.

Убивать врагов их собственным оружием — главное развлечение Эйвора
Убивать врагов их собственным оружием — главное развлечение Эйвора

Время поругать Ubisoft 

Основных проблем у Assassin's Creed Valhalla всего две, почти всё остальное можно списать на вкусовые предпочтения. Фанатов больших открытых миров, например, приведёт в восторг каждый аспект игры, который вызывает ужас у любителей камерных тайтлов.

Во-первых, огромные масштабы Valhalla привели к появлению «стен гринда». Некоторые области практически невозможно пройти, если не прокачаться до нужного уровня. В основном это не доставляет проблем, так как другого контента в игре море. Но те, кто захотят проходить исключительно основные квесты, ни на что не отвлекаясь, могут столкнуться с необходимостью гринда или понижения сложности — на лёгком уровне даже самые сложные боссы не представляют опасности.

Во-вторых, в предрелизной версии много багов — как визуальных, так и приводящих к критическим ошибкам. Хочется верить, что патч первого дня всё исправит, но впечатление это подпортило. В остальном же это эталонная игра в открытом мире от Ubisoft — со всеми плюсами и минусами жанра.

Ещё один не очень приятный момент — прокачка. Выглядит красиво, но нет возможности заранее узнать перки, поэтому процесс идёт вслепую
Ещё один не очень приятный момент — прокачка. Выглядит красиво, но нет возможности заранее узнать перки, поэтому процесс идёт вслепую

Геймеры любят поругать Ubisoft и особенно серию Assassin's Creed — гриндилка, вышки, «при чём здесь ассасины?». Они одновременно обвиняют франшизу в конвейерности и вместе с тем плюются от каждого нововведения. Но на самом деле это недовольство в большей степени поверхностный стереотип. В конце концов, если бы все в мире так сильно не любили эту франшизу, она бы давно прекратила своё существование.

Игры от Ubisoft — это как фильмы от Marvel. Могут ли они похвастать глубиной и сложностью? Точно нет. Страдают ли они от самокопирования? Ещё как. Они произвели революцию в своём жанре? Сильно сомневаюсь. Но это не значит, что они плохие. Эти игры и фильмы большие, богато поставленные, красивые и впечатляющие. Но самое важное — они не забывают, что их главная задача — развлекать, и с ней они справляются на ура.

  • красивый мир
  • эпизодическая структура основных квестов отлично сочетается с большим объёмом игры
  • задания интересные и запоминающиеся
  • море разнообразного контента, включая головоломки и мини-игры
  • боевая система стала увлекательнее и зрелищнее
  • большое разнообразие врагов и оружия
  • набеги смотрятся лучше сражений армий в Odyssey благодаря меньшему масштабу
  • нет обязательного стелса

  • стелсом легко злоупотреблять из-за слабого ИИ противников, и смотрится он неуместно
  • много багов в анимациях, есть и те, что приводят к вылетам или необходимости перезагружать игру
  • стены гринда
8,5

Party Like a Viking

Assassin\'s Creed Valhalla — это отличный пример эволюции игровой серии. Она умело развивает интересные механики предшественника и избавляется от поднадоевших, не забывая при этом возвращать те, что считались потерянными. Новая часть франшизы не стала возвращением к корням, хотя и старалась на это походить. Однако это отличная игра, которая способна угодить фанатам и привлечь новую аудиторию. Вполне возможно, это лучшее, что происходило с Assassin\'s Creed со времён Black Flag.

Комментарии