Статья

«Мэддисон до сих пор король». Представитель YouTube Russia об играх и стримах

Как YouTube в России превратился из сайта с видео про котиков в медиа, которое по просмотрам бьет даже Первый канал? Куда делись все игровые обзорщики и можно ли считать Илью Мэддисона королём площадки — эти вопросы мы обсудили с менеджером по развитию стратегических партнерств российского подразделения YouTube Кириллом Литовинским.

Мы встретились с ним на фестивале креативных индустрий G8, где впервые за три года появилась секция, посвященная видеоиграм. Литовинский выступал на другой сцене, там он рассказал о развитии площадки и вспомнил основные тренды: первую волну блогеров-энтузиастов в 2010 году, подростковый контент в 2016-м, обилие интервью после появления канала Дудя в 2018-м… Впрочем, мы разобрали с ним другую важную тему:

Кирилл Литовинский
Кирилл Литовинский

«Мэддисон до сих пор король. Это уже мем, от которого никуда не деться. Я видел запись стрима, когда он смотрел, что нового на YouTube. Под ней был топовый комментарий "Король осматривает свои владения". Это же очень круто!».

Илья Мэддисон
Илья Мэддисон

Литовинский не занимается игровой составляющей YouTube Russia. По его словам, это такой огромный сегмент, что за ним следит отдельный менеджер. Однако это не значит, что нашему собеседнику чужда эта среда — на деле он, наоборот, оказался очень олдскульным игроком. Мы спросили у Литовинского, почему на смену целым поколениям обзорщиков и летсплееров никто так и не пришел.

Кирилл Литовинский
Кирилл Литовинский

«Я сам геймер и люблю порубиться, начинал еще с первых "Героев", с первого "Фоллаута". Мне кажется, что игрового контента в какой-то момент стало очень много. Все стали разбиваться, кто-то ушел в трансляции... Раньше ведь было как: вышла новая игрушка, и ты идешь смотреть обзор — что же про неё скажет Мэддисон? Он был эдаким BadComedian игрового мира. Кроме того, всё уходит в PvP-игрушки. Раньше мы рубились в одиночные игры, вникали в эти истории, искали какие-то пасхальные яйца... Теперь же все не так. Мне кажется, отчасти из-за этого гейминг и стал таким фабричным. Сейчас самые большие игрушки — они сетевые: Teamfight Tactics, Fortnite... Все обсуждают и смотрят клёвые моменты из них, следят за лучшими игроками. А тогда всё крутилось вокруг сингла: багов, пасхалок, смешных моментов». 

Зулин и Мэддисон
Зулин и Мэддисон

По сути, это значит, что сегодня контент обезличили. Когда-то главным действующим лицом роликов был закадровый голос, который шутил, комментировал и объяснял, что же происходит на экране, но теперь в таком формате попросту отпала необходимость. Хорошо ли это — дело вкуса каждого. Например, мы с Литовинским с ностальгией вспомнили времена Андрея Нифёдова, Дмитрия Киселёва и «Биг Брейна» и пожалели об утере того самого YouTube. 

Кирилл Литовинский
Кирилл Литовинский

«Жаль, конечно, но это естественный процесс — бизнес есть бизнес. Все показатели геймерского контента сейчас активно растут, появляются новые форматы. Причем происходит это сразу на нескольких площадках — отдельно на Twitch, отдельно на YouTube, теперь вот появилась Mixer».

В начале августа площадка от Microsoft «украла» Ninja у Twitch и на какое-то время стала главным сервисом для стримов — по крайней мере, в новостной повестке. Вскоре за Блевинсом последовали и другие — например, Николас Nick Eh 30 Амьюни, один из самых популярных лайв-блогеров на YouTube. Однако Литовинский видит только плюсы в такой конкуренции. 

«Для зрителей здорово, что есть такое количество площадок для стримов. Мы рады конкуренции и всегда готовы признать, когда другие платформы что-то делают по-настоящему здорово. Mixer сейчас явно вышла на рынок с серьезной программой, эта площадка в ближайшее время точно будет продолжать расти. Ninja — это безумный инфлюенсер, он притянет на Mixer не только своих зрителей, но и новых стримеров, которые затем и без него будут генерировать платформе просмотры».

Тайлер Ninja Блевинс
Тайлер Ninja Блевинс

Ninja сегодня — главное оружие в битве стримерских платформ. За переход на Mixer, по слухам, он получит почти миллиард долларов. Однако надолго ли хватит громкого имени? Вероятно, Twitch уже сейчас думает, чем ответить конкуренту, чтобы снова вернуть себе лидерство. Впрочем, Литовинский намекнул, что и про YouTube в этой гонке забывать не стоит: «Мы очень довольны тем, как развивается стриминговая составляющая на YouTube. Но что будет с ней дальше, сказать не могу. Кто знает — вдруг мы готовим что-нибудь большое?».

Комментарии