Лучшие моды для Minecraft — технологии, индустриализация и абсолютное безумие
Статья

Лучшие моды для Minecraft — технологии, индустриализация и абсолютное безумие

Лучшие моды для Minecraft найти непросто: за годы существования этой «песочницы» энтузиасты создали огромное количество мелких работ, которые добавляют игре изюминки, но не меняют её настолько, чтобы на скачивание каждой отдельной текстуры или инструмента хотелось тратить драгоценное время. Наиболее крутые — комплексные модификации, благодаря которым в Minecraft появляются новые способы переработки ресурсов, полностью рабочие компьютеры, автоматизированные фермы и предприятия и многое другое. Список таких модов собрала для вас в этой статье.

Зачем нужны моды в Minecraft

Моды в Minecraft помогают сделать игру более разнообразной и интересной. Базовый тайтл не позволяет совершать множество стандартных для человека активностей — обустраивать дома бытовыми предметами (столы, стулья, даже компьютеры) или заниматься различными активностями, связанными с профессиями (ограниченная инженерия, программирование, даже животноводство на современных автоматических фермах). Да, в «ванильной» Minecraft многое можно построить с помощью липких поршней и красного камня, но это всё топорные изобретения. Настоящая магия индустриализации начинается, когда в игре появляются предметы из лучших модификаций.

О магии тоже можно поговорить отдельно. Хотя в нашем с вами мире магии нет, вселенная Minecraft не ставит перед собой цель стать «реальной». В конце концов часто ли мы встречаем криперов и эндерменов на улицах? Однако как таковой магии и колдовства в Minecraft нет, есть только зельеварение и необычные монстры. Поэтому с помощью мода можно добавить в игру и телепортацию, и волшебные палочки с настоящими заклинаниями, и даже новые типы энергии. 

Моды с новыми видами монстров, в том числе более сложно организованными видами с зачатками искусственного интеллекта, тоже есть. Если вам хочется населить мир кем-то более опасным, чем зомби и скелеты, нужно скачивать дополнительные файлы. И, если честно, такое можно сказать про любой аспект игры: если хочется чего-то более крутого, то почти наверняка вам помогут модификации.

Мод BuildCraft

Изучение Minecraft я начинала сразу с модом BuildCraft — каждая его особенность знакома мне не понаслышке. Изначально я была уверена, что это и не модификация вовсе, а обычные фишки геймплея, которые заложили в игру разработчики из Mojang. Мод позволяет строить машины для добычи и переработки ресурсов, рисовать чертежи, прокладывать трубы и создавать различные механизмы. На 100% подойдет новичкам в Minecraft.

Теплообменник из мода BuildCraft в Minecraft
Теплообменник из мода BuildCraft в Minecraft

На текущий момент BuildCraft не является топовым модом с точки зрения количества технических особенностей, которые он добавляет в игру. Зато за счет возраста и поддержки от авторов и комьюнити он не имеет багов, лагов и может похвастаться полным переводом на русский язык не только в игре, но и за ее пределами — фанаты создали большую «Вики», помогающую ориентироваться и находить ответы на все вопросы.

Мод IndustrialCraft 2

Если ваша душа тяготеет к ядерной инженерии, то мод IndustrialCraft 2 поможет вам реализовать амбиции на полную. Вы сможете построить огромный ядерный реактор, а после замахнуться даже на Большой адронный коллайдер. Весь инструментарий (с поправкой на особенности Minecraft) будет у вас в наличии.

Мод IndustrialCraft 2
Мод IndustrialCraft 2

IndustrialCraft 2 добавляет в игру новые типы энергии: схемы на красном камне будут нервно курить в сторонке, пока вы прокладываете провода. В мире, где установлен этот мод, появится промышленное производство: металлургия, электротехника, агропромышленность и... пивоварение. Последнее в особенности понравится тем людям, которые давно мечтали присесть с бутылочкой кваса на ступеньках собственноручно возведенной атомной станции.

Мод GregTech

Изначально мод GregTech создавался как расширение для IndustrialCraft 2, добавляющее мелкие особенности и «допиливающее» базу оригинала. Однако автор настолько разошелся, что его разработка стала самостоятельным модом, который уже не обязательно устанавливать в связке с IC2 (хотя это все еще хорошее решение). С GregTech вы получите абсолютно новую генерацию добываемых ресурсов, усложните рецепты некоторых механизмов и добавите в каталог новые приспособления для крафта. 

Мод GregTech
Мод GregTech

Невероятно, но создаваемый как дополнение для IndustrialCraft 2 мод GregTech уже получил собственных «последователей». Например, русскоязычные энтузиасты уже создали на его основе модификацию под названием Impact GT, доступную на CurseForge. Сборкой поделился один из читателей Cybersport.ru в комментариях к предыдущей статье о модах для Minecraft, и я действительно оценила качество модпака и его возможности. Он предлагает развитие не по стандартным канонам Minecraft, то есть от палки-копалки до победителя дракона, а вполне себе «современную» трансформацию из человека с деревянным оружием в покорителя межпространственных путешествий.

Мод Ender IO

Мод Ender IO позволит вам понять принципы создания энергии. Даже если вы (как и я) не до конца «шарите» в реальных способах накопления, передачи и производства энергии, с этой модификацией получится как минимум отследить все процессы, необходимые для её генерации. 

Мод Ender IO
Мод Ender IO

С Ender IO легко будет разобраться в разных типах энергии, в том числе реальных (драконье пламя наверняка тоже круто работает как источник питания, но в соседнем дворе такой фонарь не разместишь). В игре есть два вида генераторов Стирлинга, а также солнечные батареи разных типов. Мод подойдет тем, кто до сих пор сомневается в необходимости по максимуму использовать естественное освещение для создания энергии. В Ender IO запитать фотовольтовыми ячейками можно будет вообще всё. 

Мод Thermal Expansion

Мод Thermal Expansion добавляет в игру огромное количество дополнительных добываемых ресурсов, которые, в свою очередь, можно обработать с помощью новых механизмов. Если вам казалось несправедливым, что в «ванильной» Minecraft есть золото, но отсутствует серебро, то Thermal Expansion решит все ваши проблемы.

Мод Thermal Expansion
Мод Thermal Expansion

Особенно интересно то, что при крафте ресурсов у вас теперь будут появляться и побочные продукты. Обычно при спиле дерева в «ванилле» у вас в инвентаре сразу же появляется удобный брусок — здорово, но не реалистично. С Thermal Expansion вы также получите опилки, которые в реальном мире могут использоваться в производстве, сжигаться или идти на сельскохозяйственные нужды. Готовьтесь реализовывать киноварь, селитру, серу и даже шлак.

Мод OpenComputers

По названию мода OpenComputers все ясно: он добавляет в Minecraft возможность создавать компьютеры. Настольные ПК в руках персонажей могут стать вполне рабочими, с их помощью получится просматривать YouTube или даже играть в Minecraft, пока играешь в Minecraft. Авторами компонентов комплексной модификации являются моддеры ComputerCraft, Steve’s Carts и Modular Powersuits.

Мод OpenComputers
Мод OpenComputers

Помимо очевидных возможностей для реализации совершенно безумных идей вроде запуска «Доты» через Minecraft, мод OpenComputers дает начинающим инженерам разобраться в сути сборок ПК. Базовый блок компьютера в Minecraft содержит слоты для привычных деталей: процессора, видеокарт, сетевых плат, памяти и жестких дисков. К тому же есть возможность поставить серверную стойку и провести в виртуальном мире аналог интернета. Мод очень сложный и глубокий, а также подразумевает использование большого количества «костылей» — всё как в реальной жизни, придется расчехлять креативность.

Мод Forestry

Модификация Forestry подойдет фанатам сельского хозяйства в Minecraft. Если вы без ума от автоматизированных ферм, но строить их в «ванилле» при помощи красного камня и словца такого же цвета желания нет, то Forestry решит эту проблему. 

Мод Forestry
Мод Forestry

Помимо механизмов, мод добавляет и новые предметы окружения, типы деревьев, генераторы и аппараты. Без юмора тоже не обошлось: в Forestry есть возможность установки генератора дождя. С бубном вокруг идола плясать не придется — дождь ровно на восемь минут можно будет создать с помощью капсулы с йодом, а также прекратить его в любой момент, вдарив по туче рассеивающим зарядом.

Мод GalactiCraft

GalactiCraft добавляет в игру ракетостроение. Всем фанатам Циолковского и Королёва посвящается. Сначала вам придется как следует подумать над философией покорения космического пространства, а впоследствии самостоятельно спланировать постройку летательного аппарата. 

Мод GalactiCraft
Мод GalactiCraft

К сожалению, Minecraft недостаточно продвинутая игра в плане простора для покорения соседних планет. Если вы хотите симулировать межгалактические путешествия и встречи с инопланетянами, лучше подумайте над установкой модов, позволяющих генерировать параллельные миры. В звездном небе Minecraft довольно скучно, а мод GalactiCraft нужен исключительно для проектирования ракеты (что тоже очень интересно!), а не изучения космоса.

Мод Project: Red

Модификация Project: Red никак не связана с авторами «Ведьмака». Она позволяет игрокам расширить возможности редстоуна — красного камня, с помощью которого в оригинальной Minecraft производятся многие технические манипуляции. Подойдет игрокам, которые хорошо разбираются в простых переключателях и схемах, предусмотренных разработчиками, но уже устали от их ограниченного функционала.

Почти Ородруин! Мод Project: Red
Почти Ородруин! Мод Project: Red

Помимо технических возможностей, Project: Red добавит в игру множество предметов декора, а также глобальных мировых сооружений. Именно с Project: Red в игре появятся вулканы — не просто лавовые подтеки на стандартных массивах, а полноценные величественные горы, которые настроены к игроку не слишком дружелюбно.

Hyper HD Realism

Скриншот заката в Hyper HD Realism
Скриншот заката в Hyper HD Realism

Есть люди, которые ненавидят Minecraft за его пиксельную графику, но сами не прочь поиграть в «песочницы». Исправить кубический мир и сделать его менее прямоугольным поможет модификация Hyper HD Realism. Она не сделает Minecraft ультрареалистичным, но изменится многое. В особенности здорово будут выглядеть большие пространства — леса, океаны и прочее. Этот мод часто используют во время съемок роликов по Minecraft на YouTube.

Journeymap

Миникарта в аду!
Миникарта в аду!

Если вы частенько забываете, где находитесь, где гуляли совсем недавно и где встречали те самые классные джунгли с котиками (жизненная жиза, между прочим), этот мод для Minecraft поможет. Обязательно поможет: он нарисует за вас крутейшую и удобную (в отличие от той, что есть в самой игре) карту, а также позволит ориентироваться по стандартной миникарте прямо на стандартных настройках интерфейса. Путешествия по миру с этим модом для Minecraft заиграют новыми красками.

What Am I Looking At (WAILA)

Так мы узнаем, что это предмет из BuildCraft, изпользуя WAILA
Так мы узнаем, что это предмет из BuildCraft, изпользуя WAILA

Если вы уже совсем запутались в модах, то этот поможет распутаться обратно. Есть такая проблема: с модами в Minecraft появляется слишком много предметов (их и в базовой версии немало, да еще и комплексные рецепты). Мод What Am I Looking At после пристального взгляда на интересующий вас объект расскажет о нем всю подноготную — как блок называется, с какой модификацией был установлен и даже за что он, в теории, может отвечать. ВАЖНО: не забудьте поставить другой полезный мод — Not Enough Items, о нём чуть ниже.

Not Enough Items

Этот мод — саппорт, он потребуется, чтобы работали другие моды. В частности, мод What Am I Looking At для Minecraft. Лучше всего мод подойдет тем, кто устал вспоминать сложнейшие рецепты. С ним в игре появится удобная библиотека, которая поможет сориентироваться. С этим крутым модом можно будет собирать нужные для крафта ингредиенты, не отвлекаясь на Google. Кроме того, он сам своего рода библиотека айтемов — именно поэтому он саппортит другим модификациям в Minecraft.

Inventory Tweaks

Инвентарь засоряется? Десять каменных кирок рассованы по разным сундукам вашего убежища? Камни по две-три штуки никак не могут найти друг друга и соединиться в стак? Когда-то давно вы выкопали глину, но не можете ее найти? В общем, рассортировать всё награбленое по сундукам и почистить инвентарь поможет этот мод. Безошибочное действие для всех Плюшкиных — установить лучший мод для Minecraft, Inventory Tweaks.

EyeMod

Смартфон в Minecraft с помощью мода
Смартфон в Minecraft с помощью мода

Смартфонозависимые здесь? Этот мод добавляет почти полноценный гаджет прямо в игру. Ваш персонаж сможет пользоваться им как гламурная дива: фоткать природу и еду, делать селфи, заказывать что-нибудь по сети и чатиться с друзьями. Звонить через телефон сейчас немодно, поэтому такая функция у мода EyeMod для Minecraft отключена. 

Physics Mod

Интересный мод для тех, кто уже всё в Minecraft попробовал, установил другие лучшие моды из этого списка и приуныл. С Physics Mod игра ощущается совсем иначе: теперь дерево может упасть вам на голову после того, как вы решите рубить его ровно по центру ствола. В общем, не совсем РЕАЛЬНАЯ, но какая-то физика в игре появляется точно, и с ней мир становится более опасным. Совсем как жизнь на планете Земля.

Little Tiles

Вот она, Земля!
Вот она, Земля!

Этот мод пригодится творческим натурам, которых бесит, что вещи в Minecraft имеют одинаковые текстуры. Мод позволяет разобрать один кубик на много мелких кубиков и поменять из местами. Если мозайка в реальном мире — ваше хобби, то всё получится обязательно. Можно собирать огромные цветные портреты из точечек (при желании и свободном времени).

Кроме того, из-за более мелких деталей предметы на отдаленном расстоянии перестают быть квадратными. Точнее, становятся менее угловатыми, при гораздо более мелких объемах (все ведь знают, что в игре можно построить ар, просто для этого придется сильно попотеть?). Так что ваши города смогут получать более плавные формы, а статуи в открытом мире будут более похожи на реальные.

Decocraft

Простой, но один из самых полезных модов для Minecraft. С ним в игре появятся милые сердцу вещи — мебель, лампы, горшки, столовые приборы и прочие бытовые мелочи. Если вам нравится делать уютные дома, то обязательно ставьте мод Decocraft.

Bibliocraft

Смотритель музея
Смотритель музея

Специализированный мод для создания потрясающих выставочных центров и музеев. Книжные полки в игре есть в том числе в «ванилле», а вот что нужно с ними делать — придумали только модеры. Это вам не стол зачарования ими обставлять, тут подумать надо хорошенько, чтобы красиво получилось. Помимо прочего, можно будет делать витрины для размещения в них крутых трофеев, а также стойки для брони и прочие интересные предметы интерьера.

Bacterium

Оно распростроняется!
Оно распростроняется!

Если вам интересна тема исследования вирусов и бактерий, можете позаигрывать с ней в Minecraft. В конце концов в виртуальном мире проводить такие эксперименты безопасно. Мод позволит изучить некоторые виды микроорганизмов, познакомить их друг с другом, посмотреть на вирусы поближе (для этого может потребоваться мод с микроскопом). Заражать живых существ своими экспериментальными разработками тоже можно — попробуйте сначала запустить пандемию, а потом победить. Будет нелегко.

Как скачать и установить моды для Minecraft Java Edition

Чтобы устанавливать моды для Minecraft, необходимо скачать клиент Forge, который доступен на официальном сайте. Версия программы должна совпадать с версией игры. Установить клиент Forge нужно в ту же папку, где находится Minecraft.

Установка Forge — выбор подходящей версии игры
Установка Forge — выбор подходящей версии игры

Далее программу Forge нужно привязать к Minecraft. Для этого запустите игру, выберите Minecraft Java Edition → «Установки», а зачем начните играть через Forge. После этого вам станут доступны моды в Minecraft.

Запуск Minecraft и Forge
Запуск Minecraft и Forge

Наиболее удобным способом для скачивания актуальных модов для Minecraft является программа CurseForge. Во-первых, там файлы проходят модерацию, а значит, безопасны для ПК. Во-вторых, крупные разработчики качественных модов регулярно обновляют библиотеку этого клиента. И в-третьих, там можно найти не только моды из моей статьи (хотя они потрясающие!) — каталог CurseForge огромен.

Страница для скачивания модов для Minecraft на площадке CurseForge
Страница для скачивания модов для Minecraft на площадке CurseForge

Комментарии