Лучшие из лучших — величайшие игры по версии редакции Cybersport.ru
Статья

Лучшие из лучших — величайшие игры по версии редакции Cybersport.ru

На прошлой неделе авторы Cybersport.ru назвали пять игр, которые заслуживают высшей оценки. Однако высказаться успели далеко не все, поэтому сегодня мы представляем вам мнения других членов редакции о тайтлах, которые точно должны получить десять из десяти.

Lineage 2

Мне всегда было некомфортно оценивать игры по их графике, сюжету, геймплею или подобным параметрам. Оценивать — значит сравнивать с чем-то другим, а в последние годы я редко нахожу время попробовать что-то новое. Для этой статьи я выбрал игру без определенных критериев, но именно ту, которая оказала наибольшее влияние на мою жизнь. Приготовьте свои шуточки, работяги, потому что эта игра — Lineage 2!

Я познакомился с LA2 на первом курсе университета. Никогда не был большим поклонником MMORPG, так как предпочитал стратегии вроде Warcraft III или StarCraft, но «Линейка» буквально засосала меня с первых дней. В нее играли мои бывшие одноклассники, которые после школы поступили в другие вузы. Благодаря LA2 мне было легко и удобно поддерживать связь с ними, чему я был очень рад. Мы все тусили на уютном сервере Interlude x3 с онлайном не больше тысячи человек. Со временем сделали свой клан и потом регулярно встречались в компьютерном клубе рядом с универом, чтобы обсуждать политику на сервере. Через год такие встречи начали собирать до 30 человек, а в день осады замков компьютерный клуб полностью превращался в штаб-филиал нашего клана. Мне было чертовски хорошо в LA2. Пожалуй, с этой игрой и связаны лучшие моменты моей студенческой жизни, несмотря на регулярную нервотрепку во время сессий (а у кого-то было иначе?).

Мне всегда нравилось, как Lineage 2 выстраивает отношения между людьми. Игра как бы сама подталкивает тебя к общению: ты постоянно кому-то помогаешь, с кем-то воюешь, договариваешься о рейдах, занимаешься торговлей, организовываешь походы на боссов и т. д. Дипломатия, переговоры, интриги, хитрость — это прям чистый кайф, который редко можно встретить в других играх. Недавно, спустя почти пятнадцать лет, я снова установил LA2 и с радостью убедился, что в этом плане мало что изменилось. Жаль только, что из старых соклановцев уже почти никто не играет. 

Как я уже говорил, эта игра умеет объединять людей. Многие мои знакомые нашли себе лучших друзей в LA2, кто-то обрел девушку, а одна парочка пошла еще дальше и уже несколько лет счастливо живет в браке. С крестным своего сына я впервые встретился, когда собирал людей для похода на РБ рядом с Дионом. Вот куда заводит коммуникация! Каждый раз, когда мы собираемся старой компанией, кто-то обязательно предается ностальгии: «А помните, как мы тогда в LA2…». Отличные и приятные воспоминания, которые почему-то не надоедает обсуждать.

P.S. Упреждая некоторые комментарии, скажу, что я ни разу не играл в WoW, поэтому о социальной составляющей MMORPG могу судить разве что по LA2. Именно ей и ставлю 10/10. Не пинайте! =)

Текст: Дмитрий Craft Мурко

Grand Theft Auto V

За последние много лет только одну игру могу считать достойной оценки 10/10 — Grand Theft Auto V. Rockstar постаралась на славу и проделала великолепную работу над ошибками после четвертой части: довела до ума оптимизацию на ПК (в GTA IV до сих пор иногда проседает FPS на очень неслабых системах), поправила не самое комфортное для казуальных игроков управление транспортом. При этом вернулись многие фишки старых частей — «буйства», которые были обыграны кат-сценами с Тревором, авиация и другие.

Прошло уже более шести лет с момента её релиза, но GTA V до сих пор остается актуальной во всех смыслах. Разнообразие игровых возможностей просто поражает, графика даст фору многим тайтлам, которые вышли меньше года назад, а онлайн регулярно пополняется обновлениями с новыми миссиями, способами потратить деньги и весело провести время с друзьями или даже найти их на просторах Лос-Сантоса.

Глядя на GTA V, понимаешь, что Rockstar придётся очень постараться, чтобы шестая часть получилась как минимум не хуже. А превзойти «пятерку» поможет только чудо. Но на то это и Rockstar, что ей это вполне по силам.

Текст: Кирилл gr1nder Русаков

Resident Evil 4

Какой должна быть игра, которая заслуживает оценки 10/10? В моем понимании, она может не обладать передовой графикой, как и шикарным звуком или невероятным сюжетом. Она должна двигать жанр или даже всю индустрию вперед, задавать новые тренды и раздвигать сознание не только у геймеров, но и у всех разработчиков. Еще я считаю, что игра на 10/10 должна быть вечной. Чтобы даже спустя пять или десять лет она продолжала выглядеть подарком из космоса, которого мы не заслужили.

Одной из таких для меня стала Resident Evil 4. К четвертой части Capcom просто перевернула игру. В «четверке» появилась революционная механика прицеливания с видом из-за плеча, которая сейчас встречается в каждом втором шутере. В ней невероятная атмосфера и геймплей, который до сих пор не знает себе равных. Она собрана так, чтобы удивлять спустя пять, десять и даже 15 лет. В этом году ей, кстати, ровно 15 и исполнилось.

Я никогда не забуду первую встречу с бензопильщиком из деревни. Как отстреливался от сумасшедших сектантов, окопавшись в огромном доме. Как бегал по темницам замка от чудовища, которое ориентируется только на звук моих шагов. Как с упоением смотрел гениально срежиссированные кат-сцены, с которыми даже сейчас мало кто сравнится.

Resident Evil 4 — игра вне времени. Она до сих пор вызывает ощущение, будто вышла только вчера, и затмевает собой все остальные новинки. Ей не нужен никакой ремастер, никакой ремейк и никакое переосмысление. Она родилась идеалом.

Текст: Олег AceRikki Камалов

Mass Effect 2

Я несколько раз начинал перепроходить Mass Effect 2 после 10-12 часов игры, когда понимал, что не смогу спасти всю команду. Дело здесь не в перфекционизме, а в том, что BioWare сумела влюбить меня в каждого из героев второй части. Эмпатию вызывал не только старина Гаррус, знакомый по первой игре, но и Самара, Тейн и даже Легион. Квестовые линии для каждого из них раскрывали героя, его мотивацию, взгляды на жизнь, прошлое. Благодаря этому команда в Mass Effect 2 — это больше, чем просто набор компаньонов с разными способностями, которых нужно использовать только для эффективного прохождения. 

Во второй части BioWare улучшила и разнообразила вселенную, созданную тремя годами ранее. Мир вокруг игрока действительно стал напоминать полноценное космическое фэнтези во всем его многообразии — от стрип-баров с неоновым светом и танцовщицами разных рас до умирающих планет. А еще в Mass Effect 2 появился Призрак, один из самых интересных и спорных персонажей франшизы. Кат-сцены из его командного центра, где открывался невероятный вид, — чистое наслаждение. Mass Effect 2 — не только лучшая часть трилогии, но и, пожалуй, одна из самых ярких RPG в истории видеоигр. 10/10. 

Текст: Вячеслав PilotBaker Ипатов

Star Wars: Knights of the Old Republic II — The Sith Lords

The Sith Lords остаётся для меня эталоном партийных RPG и игр в целом. Огромное эпическое приключение, на полное изучение которого уйдут десятки, если не сотни часов и несколько прохождений. У тайтла множество сильных сторон — сюжет, боевая система, прокачка и прочее. Но больше всего выделяются системы напарников и морального компаса, которые в совокупности с огромным количеством контента обеспечивают потрясающую реиграбельность.

Во-первых, компаньоны отлично прописаны. Они могут похвастаться богатой предысторией и проработанными личностями. Во-вторых, они постоянно взаимодействуют — с протагонистом, остальной командой и другими NPC. В-третьих, игрок может оказывать на них влияние и методично менять мировоззрение. Героев можно превратить в негодяев, а злодеев — в добрых самаритян. Из некоторых даже можно сделать джедаев. И при всём этом компаньоны не остаются болванчиками: они понимают, что меняются, и могут отреагировать на геймплейные приказы, несвойственные их природе.

Система взаимодействия с напарниками тесно связана с моральным компасом самого протагониста. Карма существует во многих играх, но мало где проработана настолько хорошо и оказывает такое большое влияние на геймплей. Здесь личность определяется не парой скриптованных сцен, а почти каждым выбором и диалогом в течение всей истории. Мораль дает бонусы и штрафы к способностям, открывает новые пути и сюжетные повороты, даже меняет внешность.

Star Wars: KOTOR II не только заслуживала 10/10 15 лет назад: она и сейчас легко может конкурировать с современными тайтлами, несмотря на все свои технические ограничения. 

Текст: Баир Vydar Модонов

Это были ещё пять отличных игр, которым авторы Cybersport.ru с удовольствием поставили бы высшую оценку. А какие игры по вашему мнению заслуживают десять из десяти? Это признанная классика вроде Half-Life 2 и Heroes of Might and Magic III или совсем новые жемчужины индустрии? Пишите о них в комментариях и расскажите, чем они так хороши.

Смотрите также:
Топ лучших игр на ПК
Топ лучших Стелс игр
Топ лучших игр на PS4

Комментарии