Лучшие гоночные игры — Gran Turismo Sport, DiRT Rally 2.0, Crash Team Racing и другие
Статья

Лучшие гоночные игры — Gran Turismo Sport, DiRT Rally 2.0, Crash Team Racing и другие

Vydar
45

Автосимуляторы — один из старейших жанров в индустрии интерактивных развлечений, что не мешает ему постоянно развиваться и разрастаться. Сейчас уже глаза разбегаются от тайтлов, предлагающих утолить жажду скорости. Поэтому Cybersport.ru собрал лучшие гоночные игры последних лет, которые подойдут самым разным геймерам.

iRacing

Гоночные игры принято делить на симуляторы и аркады в зависимости от требовательности тайтла к умениям пользователя и аутентичности воспроизведения процессов реального вождения — сцепления с дорогой, ускорения или маневренности. Обычно границы очень условны, и каждый определяет поджанр в силу собственных предпочтений. Несмотря на это, верхняя планка всё же есть — и это iRacing.

На данный момент iRacing — это самый точный автосимулятор на рынке. Если он станет ещё реалистичнее, то начнёт бить игроков в лицо при столкновении. Многие называют iRacing переходным этапом от видеоигр к реальным гонкам. В период пандемии коронавируса именно в ней соревновались многие пилоты, чтобы держать себя в тонусе. 

За то, чтобы максимально приблизиться к миру автоспорта, придётся много заплатить, буквально. Цена годовой подписки без скидок и региональных корректировок — $110 (примерно ₽7,6 тыс.), не считая дополнительного контента. При этом, несмотря на формальную поддержку геймпада, добиться хороших результатов без качественного руля будет проблематично. Однако если вы по-настоящему увлечены автоспортом, iRacing — ваш выбор.

Gran Turismo Sport

Главный гоночный эксклюзив PlayStation 4 оказался, мягко говоря, не очень однозначным. Игра не получила порядкового номера, из-за чего её долго считали чем-то временным, своего рода разогревом перед Gran Turismo 7. Однако текущее поколение консолей подошло к концу, состоялся анонс GT7 для PS5, и стало очевидно, что Gran Turismo Sport останется единственным гоночным эксклюзивом PlayStation 4.

В основном Gran Turismo Sport критиковали за малое в сравнении с предыдущими частями количество контента. Спустя два с половиной года после релиза этот недостаток удалось нивелировать за счёт регулярных обновлений с новыми автомобилями, трассами и режимами. А если учесть, что изначальные плюсы никуда не делись, то сейчас Sport чувствует себя намного увереннее, чем на старте. 

Это красивая игра для фанатов автоспорта, готовых в равной степени долго настраивать машину и любоваться ею. Новички же и любители аркад могут включить различные вспомогательные функции, чтобы упростить себе жизнь. Однако последним тем не менее рекомендуется присмотреться к тайтлам из других категорий, потому что во всей красе Gran Turismo Sport раскрывается только тогда, когда ты остаёшься с автомобилем один на один.

Project CARS 2

Основная проблема хардкорных автосимуляторов, даже тех, что ориентированы на широкую аудиторию, заключается как раз в их хардкорности. Пользователей отпугивают те аспекты игры, которые и выделяют её среди прочих жанров. Поэтому, чтобы зарабатывать достаточно для дальнейшего развития, разработчики вынуждены адаптировать свои тайтлы для казуальной аудитории.

Сразу стоит оговориться: Project CARS 2 не стала аркаднее, проще или снисходительнее по сравнению с первой частью или другими симуляторами. Она по-прежнему очень требовательна к пользователям и не прощает ошибок — даже ради эффектного кадра или восторженного возгласа геймера. А динамические погодные условия и загрязнения трассы так и вовсе усложняют и без того непростую игру. Однако отношение Project CARS 2 изменилось с «вот машина, ты уже профи, не справляешься — проваливай» на «вот машина, становись профи, не справляешься — проваливай».

Знатоки инженерного дела по-прежнему могут самостоятельно копаться в многочисленных настройках. Новичкам же выдали механика, который будет настраивать машину по пожеланиям игрока, чтобы тому не пришлось зазубривать все термины. Помимо этого, разработчики добавили ряд новых элементов и режимов, чтобы разнообразить игровой процесс. В итоге мы получили всё ещё очень хардкорный автосим, который может стать неплохим стартом для новичков, не боящихся трудностей.

DiRT Rally 2.0

Большинство автосимуляторов включают в себя обширный набор режимов, относящихся к разным категориям соревнований: картинг, туринг, open-wheel и т. п. Ралли среди них тоже встречается часто. Однако, несмотря на то что разработчики воспроизводят этот тип автогонок довольно неплохо, сравниться со специализированными раллийными играми у них всё равно не получается.

Ралли отличается от кольцевых гонок так же сильно, как поход в магазин от покорения Эвереста — и там и там нужно добраться на своих двоих из точки А в точку Б, но сопутствующие условия кардинально разные. В DiRT Rally 2.0 вы будете сражаться не с другими игроками, а с трассой. Коварные маршруты с разным покрытием и перепадами высот максимально враждебны к гонщику. Их надо будет заучивать наизусть, либо придётся достигнуть идеальной синхронизации со штурманом.

DiRT Rally 2.0 не про выжимание максимальной скорости и вдавливание педали газа в пол. Эта игра прежде всего заставляет думать — размеренно и сосредоточенно при подготовке к гонке и молниеносно по её ходу. В течение миллисекунд вам придётся обработать огромный массив информации: угол поворота, его наклон, особенности дорожного покрытия, характеристики конкретной машины, её текущее состояние, выход на следующий поворот. И спустя мгновение проделать всё это вновь, чтобы вырвать победу у самой природы.

Forza Horizon 4

Новичку может показаться, что Forza Horizon 4 мало чем отличается от Motorsport и других симуляторов. В ней те же лицензированные автомобили и куча настроек управления, способных разительно менять податливость машин. Однако все вопросы отпадут, когда новёхонькая Lamborghini играючи пробьёт каменную стену, проедет на полной скорости по свежевспаханному полю и пролетит метров 500, подскочив на кочке-трамплине.

Forza Horizon 4 — это стопроцентная аркада, вышедшая из родословной серьёзных автосимуляторов. Это значит, что при большом желании и определённых условиях вы сможете получить опыт, схожий с Forza Motorsport или Gran Turismo, но создана она была не для этого. Её цель — дарить эмоции через веселье, зрелищность и доступность, тогда как старшие товарищи делают это с помощью реалистичности и преодоления трудностей.

Технически вполне справедливо будет назвать Forza Horizon 4 гоночной MMO. Игрокам доступен открытый мир с динамически меняющимися временами года, который просто ломится от всевозможных активностей. Огромный автопарк (включая автомобили из LEGO), заезды на любой вкус, различные ивенты и способы кастомизации — всё это обеспечивает пользователей тонной высокоскоростного веселья, которое не потребует скрупулёзного изучения физики.

Wreckfest

Wreckfest — это, безусловно, гоночная игра, но если вам кажется, что её главная цель — побеждать в заездах, вы глубоко заблуждаетесь. Wreckfest существует, чтобы уничтожать соперников, превращать в металлолом их драндулеты и вырывать из них поршни с потрохами. 

Обычно автоконцерны не любят, чтобы их автомобили представали в невыгодном свете, и отчасти именно поэтому в большинстве автосимуляторов нельзя раскурочить какую-нибудь условную Ferrari. Благо во Wreckfest все машины выдуманные, поэтому ни разработчики, ни игроки не стеснены контрактными обязательствами. Хочешь — бей тачку, не хочешь — это сделает твой соперник.

Единственным минусом Wreckfest как очевидной наследницы серии FlatOut можно назвать лишь отсутствие «суицидальной Олимпиады» — соревнований, в которых надо было играть водителем как мячом или дротиком. В остальном же это настоящая отдушина для всех, кто соскучился по скрежету металла и фееричным гладиаторским боям на колёсах.

Crash Team Racing Nitro-Fueled

Вообще, когда речь заходит о казуальных картинговых гонках, принято в первую очередь вспоминать Mario Kart. И это вполне заслуженно, ведь гоночная серия Nintendo не только породила этот поджанр, но и развивает его на протяжении более 20 лет, каждый раз привнося что-то новое. К сожалению, из-за не очень большой популярности Switch в СНГ Mario Kart 8 Deluxe осталась недоступна многим геймерам, поэтому стоит обратить внимание на мультиплатформенную Crash Team Racing Nitro-Fueled.

В большинстве гоночных игр победа зависит от умений пользователя. В Crash Team Racing Nitro-Fueled скилл, конечно, тоже важен, но куда больше будущим чемпионам пригодится стальное терпение и готовность лишиться всех друзей. Ракеты, заморозка времени, ловушки — эти и другие механики способны не только выбить с первой позиции ветерана iRacing, но и существенно согреть его пониже поясницы.

Из-за большого ассортимента бустов и оружия любой заезд в Crash Team Racing Nitro-Fueled напоминает ураганную смесь «Безумного Макса» и детского утренника, а победитель неизвестен до самого конца. Тайтл отлично подойдёт детям или тем, кто не привык к видеоиграм и хочет развлечься в компании, приметив консоль в гостях у друзей. Вместе с тем несколько глубоких и требовательных к скиллу механик позволяют задержаться в Crash Team Racing Nitro-Fueled и хардкорным геймерам.

Гоночные игры не про гонки

Так уж сложилось, что к жанру гонок зачастую приписывают практически все игры, в которых так или иначе присутствуют автомобили. К примеру, в Steam по этому тегу можно найти Grand Theft Auto V, в которой хоть и есть гонки, но они точно не главное, или MudRunner, где управление автомобилем — это, безусловно, главное, но до гонок ей всё равно далеко.

  • SnowRunner — это симулятор управления тяжёлой техникой в условиях экстремального бездорожья. Формально там есть задания по передвижению на скорость, но игра в основном про доставку грузов по недружелюбной местности. Если вы любите автомобили, но вам не нравятся большая скорость, другие люди и дороги, то обязательно присмотритесь.
  • Euro Truck Simulator 2 в целом похожа на SnowRunner — никаких гонок, спешки и соревнований. Просто медитативная перевозка грузов в огромных фурах. Лучшее средство для тех, кто скучает по «Дальнобойщикам».
  • Rocket League подойдёт тем, кто всегда думал, что гонкам не хватает какого-то сопутствующего спортивного развлечения. В ней мультизадачные геймеры смогут поиграть в футбол, управляя автомобилем.
  • Driver: San Francisco — это настоящий боевик про крутого копа, его любимую машину и — внезапно — вселение в тела в духе «Квантового скачка». Гонки в игре тоже есть, но в основном задания связаны с чем-то другим. От GTA её отличает строго автомобильный геймплей — из машины герой выходить не может.
  • My Summer Car — это симулятор механика, коих можно найти много, если знать, где искать. Отличает игру то, что мы чиним не какие-то суперкары, а свою родную развалюху. Кстати, на ней даже можно будет покататься. Если вы её почините, конечно.

Гоночные игры — невероятный жанр. Он очень разнообразен и постоянно развивается, даже несмотря на, казалось бы, элементарный геймплей, который ни разу не менялся в своей основе. Здесь есть обширный выбор для любой категории геймеров — хардкорных фанатов автоспорта, готовых к испытаниям новичков, рядовых пользователей и тех, кто прикасается к геймпаду раз в год. Расскажите и вы в комментариях, к каким автосимуляторам, по вашему мнению, стоит присмотреться. 

Смотрите также:
Подборка самых популярных игр
Лучшие приключенческие игры на ПК и консолях
Топ лучших игр на PlayStation 4

Комментарии