Лучшие бесплатные игры для PlayStation 4 и 5, которые можно скачать в России
Статья

Лучшие бесплатные игры для PlayStation 4 и 5, которые можно скачать в России

6

29 марта Sony неожиданно «приоткрыла» PS Store для части российских игроков. Самые удачливые получили возможность не только наконец-то потратить деньги из кошельков (либо приобретенные заранее картами, либо полученные из-за отмены предзаказов), но и скачать бесплатные игры, которые ранее невозможно было добавить в библиотеку. Если вы в числе таких счастливчиков, Cybersport.ru спешит подсказать, на что стоит обратить внимание — с удобным делением по категориям и различными альтернативными вариантами.

Фанатам одиночного экшена — A King’s Tale: Final Fantasy XV

Бесплатный приквел к Final Fantasy XV выполнен в совершенно другой стилистике. Пока основная игра предлагает окунуться с головой в масштабное ролевое приключение, A King’s Tale работает по правилам стандартного beat ‘em up с поправкой на наличие оружия в руках героя. К тому же вместо качественного 3D тайтл предлагает не менее качественный пиксель-арт, что отлично сочетается с механиками игры. Приключение, само собой, куда короче основного тайтла и проходится буквально за полтора часа, но прекрасно справляется с тем, чтобы развлечь пользователя.

Альтернативные варианты: Dynasty Warriors 8 Empires Free Alliances Version, Let It Die, Hitman 2 — Free Starter Pack

Для компании, которая не против пострелять — Destiny 2

Если вам хочется играть не против кого-то, а вместе с кем-то, стоит обратить внимание на Destiny 2. В бесплатном лутер-шутере упор сделан на PvE-контент, которого в игре по-настоящему много. Весь бесплатно, правда, не увидишь — львиная доля сюжета скрывается в платных дополнениях, но и без траты средств здесь предостаточно развлечений. Одни только высокоуровневые рейды чего стоят.

Альтернативные варианты: Warframe, Vigor, APB Reloaded

Если чешутся кулаки — Dead or Alive 6: Core Fighters

Бесплатных файтингов на PlayStation не так уж много, но несколько все же можно найти. В их числе, например, Dead or Alive 6 — последняя на сегодняшний день часть долгоиграющей франшизы. В бесплатной версии доступны только базовые бойцы и свободные бои (включая онлайн при наличии подписки PS Plus), а оставшихся персонажей, костюмы и сюжетный режим можно получить только за деньги. Впрочем, базового функционала более чем достаточно для знакомства с франшизой и оттачивания навыков.

Альтернативные варианты: Dead or Alive 5 Last Round: Core Fighters, Dissidia Final Fantasy NT Free Edition

Любителям «королевских битв» — Fortnite

Пожалуй, самая известная из современных «королевских битв», нередко всплывающая в различного рода скандалах (самый известный — суд с Apple). Вряд ли Fortnite нуждается в представлении. Сегодня трудно встретить мало-мальски интересующегося играми человека, который не видел Fortnite хотя бы раз, но на всякий случай: геймеры оказываются на большой карте и сражаются друг с другом до тех пор, пока в живых не останется только один. Для этого нужно искать новые пушки на местности и выживать любыми доступными способами в условиях постоянно уменьшающейся зоны боевых действий. Важной фишкой долгое время была возможность строительства, но для тех, кто хочет просто пострелять, как раз завезли отдельный режим.

Альтернативные варианты: PUBG: Battlegrounds, Apex Legends, CRSED

Тем, кто не любит оставаться один — Final Fantasy XIV

Для фанатов ММО в PS Store тоже найдутся игры. Несомненно, одна из самых привлекательных — Final Fantasy XIV с бесплатным триал-клиентом. Те, кто уже опробовал, удивлены количеством контента, которое игра дает бесплатно: помимо полной версии оригинала (с левелкапом 60), бесплатно можно сыграть еще и в первое дополнение. Конечно, ограничения будут, но для знакомства с тайтлом геймплея здесь более чем достаточно — многие утверждают, что триал-версии без проблем хватит на пару месяцев изучения.

Альтернативные варианты: Sword Art Online: Fatal Bullet Trial Version, Genshin Impact, Tera

Поклонникам роботов — Mobile Suit Gundam Battle Operation 2

Тех, кто соскучился по MechWarrior или всегда мечтал «залезть в гребаного робота» самостоятельно, порадует Mobile Suit Gundam Battle Operation 2. В ней игроки сражаются за доминирование на поле боя, управляя огромными мехами из одноименной серии аниме, не теряющей популярность вот уже больше 40 лет. Само собой, в игре представлены множество различных моделей гандамов и возможность их тонкой настройки, а сражаться придется не только на земле, но и в космосе. Что немаловажно, игра работает даже без наличия подписки PS Plus.

Альтернативные варианты: Hawken, Wolfenstein: Youngblood — Trial

Не забываем про «кинцо» — Matrix Awakens: An Unreal Engine 5 Experience

Пожалуй, лучшее доказательство того, что «кинематографический опыт» не всегда является оскорблением. Технодемка, вышедшая одновременно с фильмом «Матрица: Воскрешение», демонстрирует новый уровень графики и позволяет взглянуть на все в динамике, буквально опробовав некстген на глаз и вкус. Местами картинку почти невозможно отличить от реальности, хотя глаза героев и микроанимации, конечно, выдают игровую природу. Впрочем, как развлечение на полчаса Matrix Awakens отлично работает, а большего никто особо и не ждал.

Альтернативные варианты: Batman: The Telltale Series — Episode 1, The Council — Episode 1, King’s Quest — Chapter 1

Фанатам скорости — Rocket League

Известная игра про автомобильный футбол (что? Да!) стала бесплатной и доступна всем желающим. Теперь любой может без проблем попытаться совладать с безумной физикой игры в нескольких режимах — от дуэлей до аналогов хоккея и баскетбола со своими особенностями. Плюс в наличии система рангов, боевые пропуска и прочие виды развлечения вроде визуальной кастомизации своего болида.

Альтернативные варианты: Heavy Metal Machines, Crossout, Dreadnought

Для тех, кто соскучился по арена-шутерам — Splitgate

Нашумевший шутер, привнесший в привычный геймплей систему порталов в духе Portal. Нововведение изрядно поменяло ощущения от игры, хотя основа осталась привычной. На выбор даются несколько режимов: от FFA и «Доминирования» до более безумных, где, например, нужно непременно «тибэгнуть» противника после убийства, или Instagib, в котором все вооружены «рельсой».

Альтернативные варианты: Rogue Company, Paladins, Blacklight: Retribution

Фанатам техники — World of Tanks

Не упомянуть «Танки» в подобной подборке было бы настоящим преступлением. Огромное количество различных машин, от исторических до современных, с возможностью их детальной настройки, десятки карт, учет важности брони на разных поверхностях танков, тактическое разнообразие и многое другое ждет геймеров в этой игре. Плюс, как в любой ММО, можно объединяться в кланы и сражаться за глобальное доминирование в отдельном режиме — в общем, разработчики сделали все, чтобы игроки не скучали.

Альтернативные варианты: World of Warships, War Thunder, Armored Warfare

Комментарии