Лучшая тактическая игра 2020 года? Обзор Desperados III
Статья

Лучшая тактическая игра 2020 года? Обзор Desperados III

16 июня состоится релиз тактического вестерна Desperados III от студии Mimimi Games. Игра, казавшаяся темной лошадкой, собрала довольно позитивные отзывы — её средняя оценка на Metacritic на момент написания этих строк составляет 85 баллов из 100. Я прошел её (пусть и не без проблем) и могу с уверенностью поддержать мнение коллег — это достойный продукт, который может понравиться как фанатам жанра, так и новичкам. Но обо всём по порядку.

Сохраняйся почаще!

Первая глава Desperados III обставлена как туториал. Еще молодой ковбой Джон Купер вместе со своим отцом пробирается на вражескую территорию и начинает планомерную зачистку местности — в этот момент игра объясняет основные механики. Ключевая из них — быстрое сохранение.

В игровой индустрии есть понятие Save Scumming — его применяют к пользователям, которые активно абьюзят сочетание кнопок «Быстрое сохранение» и «Быстрая загрузка». В основном сейвскам присутствует в жанрах, где от этого можно получить нечестную выгоду: например, правильно провести диалог в Mass Effect или выгодно поторговаться в The Witcher 3.

Парень сверху может заметить Купера, когда обернется. Поэтому иногда опасные участки можно просто пробежать
Парень сверху может заметить Купера, когда обернется. Поэтому иногда опасные участки можно просто пробежать

Но в случае с Desperados III сохраняться и загружаться нужно чуть ли не каждые пять секунд! Об этом прямым текстом говорят даже сами разработчики, когда во время обучающей миссии засыпают игрока тоннами предупреждений: «Ты давно не сохранялся!». Есть даже специальная полоска с таким уведомлением, которая надоедливо висит в верхней части экрана. Но ее, благо, можно выключить.

Сохраняться в Desperados III нужно действительно часто — это не выдумка разработчиков. Десятки или даже сотни раз я бил себя по лбу, когда забывал про квиксейв и в результате вынужден был заново выжидать удобный момент, чтобы зарезать блуждающего часового, как и еще пятерых противников, которые стоят за ним. Впрочем, разработчики сделали этот процесс перезапуска максимально удобным — на PS4 сохранение происходит по нажатию на трекпад геймпада, а последний слот открывается сразу же после включения паузы.

Три головореза и две женщины

На ночном уровне противники с факелами могут заметить героев, если подойти слишком близко
На ночном уровне противники с факелами могут заметить героев, если подойти слишком близко

Всего в игре пять главных героев, которые отличаются между собой не только наборами навыков, но и другими, более мелкими деталями. Например, они даже тела убитых противников перетаскивают по-разному!

Главный герой игры по имени Джон Купер — первый протагонист, который попадает под наше управление. Может, например, бросить фальшивую монетку, чтобы отвлечь противников, или убить их с помощью метательного ножа и двух револьверов. 

В одном из салунов к Куперу присоединится амбал Гектор — это такой свой в доску мужик, который и негодяев валит пачками из обреза, и по стаканчику с друзьями всегда готов пропустить. Помимо способности таскать два тела сразу, в арсенал его навыков входит умение свистеть и устраивать засады с помощью капкана — «Бьянки». Если Гектор получит ранение, то он может хлебнуть бурбона и восстановить здоровье. 

Классическая миссия для вестерна — подрыв моста с помощью динамита
Классическая миссия для вестерна — подрыв моста с помощью динамита

Третий герой — хладнокровный наемник Доктор Маккой. В отряде он исполняет роль эдакого Джеймса Бонда. У него есть специальный саквояж, которым можно привлечь внимание часового. Открывается ларчик просто, но при этом имеет секретный механизм: если девайс попробует активировать кто-то другой, то произойдет небольшой взрыв ослепляющего газа. Еще у Маккоя есть кастомный револьвер, с помощью которого можно снимать противников хоть с другого конца карты, и склянки с ядом — ими можно оглушить целый отряд врагов. Маккой может нести только одно тело, но зато пригнувшись — так не заметят часовые.

Четвертая героиня — Кейт О’Хара. Она должна была выйти замуж за одного из местных авторитетов, однако что-то пошло не так, и девушка хладнокровно застрелила его из ружья. Несмотря на пылкий нрав, О’Хара меньше коллег ориентирована на убийство врагов — она гораздо лучше чувствует себя в тылу, раздобыв где-нибудь маскировочный костюм. Благодаря природной красоте она даже может соблазнить какого-нибудь мужчину и поманить за собой в кусты, где будет ждать нож Купера или ловушка Гектора. Еще у Кейт есть волшебная сумочка с бесконечным количеством духов — ими можно издалека ослепить противника. Впрочем, постоять за себя дамочка тоже в состоянии: в середине игры ей дадут пистолет, который бесшумно стреляет на небольшую дистанцию.

Фиолетовый индикатор показывает, что Кейт соблазняет противника и он слишком ею увлечен
Фиолетовый индикатор показывает, что Кейт соблазняет противника и он слишком ею увлечен

Наконец, последней к отряду примкнет Изабель — загадочная женщина, владеющая магией. Огненные шары кидать не умеет, зато может загипнотизировать какого-нибудь противника и подчинить себе на несколько секунд. Коронный прием Изабель — возможность проклясть двух врагов, создав между ними связь. Если хоть один из них умрет, второго ждет та же участь. Еще у Изабель есть кошечка — с ее помощью можно отвлечь непутевого часового. 

Такая солянка из персонажей открывает невиданные тактические возможности в каждой миссии. Пока Кейт соблазняет одного из часовых, а Купер режет его напарника, Маккой и Гектор могут разом убить нескольких противников на разных дистанциях. В первых главах набор умений и героев на миссию ограничен, но со временем на задания смогут выходить все члены банды. Сложность в этот момент подскакивает, но всё происходит дозированно — только когда игра убедится, что вы в полной мере освоили каждого героя.

Как в это играть?

Иногда «пошуметь» можно конкретно — с помощью пулемета Гатлинга
Иногда «пошуметь» можно конкретно — с помощью пулемета Гатлинга

Все миссии в Desperados III начинаются одинаково. Герои прибывают на место, проводят брифинг, отмечают все интересные точки, а затем пользователь волен делать всё что угодно. Управление в игре элементарное — герои передвигаются в реальном времени, а камеру можно вращать как захочется. В любой момент вы можете сменить активного героя, а при желании объединить их и отправить вперед единым строем. Так же просто работает и переключение навыков: можно зажать кнопку выбора и открыть небольшое тактическое меню с описанием способностей и уникальных талантов персонажей.

Оптимальный способ прохождения Desperados — в формате стелс, поскольку стоит часовым заметить неладное, к ним сразу же сбегутся союзники со всей округи (причем с подкреплением). Чтобы лишний раз не попасться, нужно внимательно следить за движениями часовых и радиусом их обзора. С большой дистанции они не заметят персонажей, даже если те стоят. На более ближних дистанциях передвигаться придется уже сидя. 

Впрочем, никто не запрещает и «пошуметь» — несколько раз я попадал в ситуации, когда пройти по-тихому было уж очень трудно. Но… не зря же почти каждый персонаж носит оружие, верно?

За душевными беседами героев приятно наблюдать
За душевными беседами героев приятно наблюдать

Порой для нахождения нужной «точки входа» нужно серьезно поломать голову. Дизайнеры уровней постарались сделать каждую миссию в меру сложной, но при этом не невозможной. Иногда часовые расставлены так, что хочется прямо вслух спросить: «И как мне это пройти?», но, поразмыслив и попробовав разные подходы, вы рано или поздно придете к разгадке.

Масла в огонь подливают различные типы противников, которые встречаются в локации. Например, обычные бандиты ведутся на любые уловки и готовы легко покинуть позицию, если заметят что-то подозрительное. Охранники в пончо поумнее — они ни в коем случае не покинут свой пост, даже если увидят посреди улицы саквояж Маккоя. Самые опасные противники — «Плащи»: в ближнем бою одолеть их может только Гектор, а другим персонажам придется сначала оглушить их выстрелами, чтобы потом добить. Кроме того, они могут раскрыть маскировку Кейт и поднять тревогу. Охранники-девушки — такие же обычные бандиты, просто на них не работают соблазнения Кейт. Еще есть собаки, которые могут унюхать героев, даже если те спрятались в кустах. Тревогу они не поднимут, но лаем гарантированно привлекут охранников.

В любой ситуации поможет тактическая пауза, которая в Desperados III называется «Побоище». При её активации время в игре замирает, и пользователь получает возможность раздать указания членам отряда. Но важно помнить: все поручения бойцы будут выполнять одновременно — возможность построить целую цепочку из действий разработчики либо не продумали, либо специально решили не добавлять. 

Уровни и ситуации меняются каждый раз

Перед каждой миссией следует прочитать описание — помогает понять контекст происходящего
Перед каждой миссией следует прочитать описание — помогает понять контекст происходящего

Дизайнеры уровней в Mimimi Games — волшебники. Сценарии во всех миссиях уникальны, а ситуации практически не повторяются. Например, на одном из уровней льет дождь, из-за которого на земле образуется грязь. Персонажи оставляют на ней следы, которые моментально привлекают внимание часовых. 

В другой локации по центру периодически проезжает поезд — он разделяет карту на две части, позволяя героям быстро устранять противников. На третьей карте можно устроить целую серию несчастных случаев, если удачно забросить факел в разлитую на земле лужу керосина. 

При этом авторы наполнили уровни большим количеством интерактивных объектов, которые можно использовать в своих целях. Например, сбросить на толпу врагов огромный валун, срезать крепления для бревен на лесопилке или обрушить на отряд бандитов колокол с часовни. 

В конце каждого задания можно проследить собственный прогресс
1/3
В конце каждого задания можно проследить собственный прогресс
В конце каждого задания можно проследить собственный прогресс
2/3
В конце каждого задания можно проследить собственный прогресс
Определенные испытания выполнить, кажется, просто невозможно
3/3
Определенные испытания выполнить, кажется, просто невозможно

Настоящая магия Desperados III проявляется в тот момент, когда вся операция идет по плану. Когда удалось просчитать все движения оппонентов, по максимуму использовать все навыки персонажей и при этом не поднять тревогу, хочется улыбаться от собственной крутости. 

При этом игра очень длинная. На прохождение почти каждой миссии (всего их 16) у меня уходило от 30 до 60 минут, а финальное задание и вовсе стало настоящей проверкой на прочность нервов. В любой момент всё может пойти наперекосяк буквально из-за одной ошибки — тогда придется вновь загружать сохранение и додумывать план. 

В игре есть множество условностей, и часть из них странная

На этом этапе я трижды забыл сохраниться, из-за чего трижды просто повторял одни и те же действия
На этом этапе я трижды забыл сохраниться, из-за чего трижды просто повторял одни и те же действия

Здесь можно выделить как позитивные, так и негативные моменты. К первым относятся, например, наличие своего рода характеров противников. Так, Кейт не сможет соблазнить часового, если он уже занят беседой с другими дамами. Помимо этого, в игре часто встречаются ситуации, когда на посту стоят два противника, а область патрулирует третий — он часто подходит к напарникам, чтобы перекинуться парой слов. Даже если тихо зарезать первых двух, то третий может что-то заподозрить и отправиться искать их — по неизвестному игроку маршруту. Это лишний раз накаляет ситуацию и заставляет импровизировать, что не может не радовать, особенно если речь о тактической игре. 

К негативным условностям относятся ограничения жанра, которые иногда вызывают вопросы логического толка. Почему только Купер может поднять свой нож, который бросил в охранника? Даже если Кейт или Гектор тащат тело, клинок вернется к ковбою только в том случае, если он сам подойдет к телу. Или почему Купер может выстрелить из револьвера один раз, а затем его надо перезаряжать? Ведь в барабане есть еще пять патронов. Таких моментов много, и порой они могут бесить. Но, с другой стороны, если бы их не было, то у игры бы возникли проблемы с балансом. Так что с ними вполне можно смириться. 

Desperados III оказалась отличной игрой. Она одинаково порадует как фанатов первых Commandos и оригинальных Desperados, так и новичков в жанре. Для последних она станет идеальной точкой входа. Авторов разве что хочется поругать за уж слишком банальный сюжет — при желании его можно легко уместить в одно предложение. 

  • выверенный баланс
  • постоянно меняющиеся условия битвы
  • атмосферные локации
  • душевные диалоги героев

  • порой заставляет серьезно подумать (опциональный минус)
  • много условностей, которые идут вразрез с логикой
8,5

Идеальная тактическая игра про ковбоев

Desperados III — шикарная игра, которая станет настоящим подарком для адептов жанра, а рядовому геймеру позволит расширить кругозор и попробовать что-то новое.

Комментарии