Конкурент Football Manager или симулятор стройки? Обзор We Are Football
Статья

Конкурент Football Manager или симулятор стройки? Обзор We Are Football

10 июня 2021 года состоится релиз We Are Football, нового конкурента всемирно известной серии Football Manager. В последнюю я наиграл более пяти тысяч часов за несколько лет и решил сравнить гегемона симуляции футбольного менеджера с новинкой от студии Winning Streak Games.

Football Manager ранее уже «победила» одного конкурента в лице FIFA Manager от EA, сможет ли We Are Football не допустить ошибки предшественницы и собрать собственную аудиторию? Давайте разбираться! В первую очередь я определил основные составляющие игры, которые буду сравнивать с Football Manager, — это сама симуляция карьеры, 3D-матчи и процесс трансферных переговоров.

Карьера

В начале карьеры в Football Manager вам предлагают выбрать страны и лиги, которые будут доступны на протяжении всей игры, а также установить индивидуальные настройки вроде запрета трансферов в первое трансферное окно, возможности брать под контроль клубы, у которых уже есть менеджеры, и прочего — в зависимости от того, насколько вы стремитесь к реализму. В We Are Football на старте возможностей меньше: игрок может решить, мужскую или женскую команду он хочет тренировать, и затем выбрать либо режим карьеры со случайными клубами, либо определить для себя команду самостоятельно. Ни настройки стран, ни выбора лиг, ни дополнительных параметров, которые могли бы максимизировать реалистичность игры.

В Football Manager есть относительно гибкая система настройки модели главного героя. В новой игре от Winning Streak Games персонаж отсутствует как таковой: вам предлагают ввести только базовые данные типа Ф. И. О., даты рождения, гражданства, выбрать один любимый клуб и три дополнительных языка. Отдельного выбора тренерской лицензии нет, прошлого футбольного опыта — тоже, как и выбора стиля и распределения очков характеристик, а ведь это определяет многое в развитии карьеры. Все это разработчики решили заменить коротким интервью (вопросов десять, не больше), по результатам которого вам сразу предложат контракты с тремя клубами. При этом вам нельзя сравнить все три предложения и выбрать наиболее интересное. Если вы хотите посмотреть, что там за вторая команда предлагает сотрудничество, — придется отказаться от первого предложения и забыть о нем навсегда. Сомнительная реалистичность, как по мне. Главное, что меня разочаровало уже на этом этапе, — отсутствие возможности начать игру безработным и заниматься поиском новой команды самостоятельно. Это, наверное, самый крутой функционал Football Manager, который делает симулятор более приближенным к реальности.

Не обошлось, впрочем, без интересных фишек: в отличие от FM, в We Are Football есть переговоры со спонсорами, продажа прав на название стадиона, трибун и рекламные щиты, улучшение инфраструктуры вокруг стадиона и по пути болельщиков к нему, взаимодействие с фан-клубами (можно отправить подарки, организовать встречу с фанатами, отправить на неё игроков). Многое из этого было в симуляторе от EA, а потому совсем новинками для жанра такие находки едва ли можно назвать. Однако в отсутствие других конкурентов это все-таки выделяет We Are Football на фоне FM. Впрочем, есть и обратная сторона: сперва мне понравилось это «забытое старое», но затем я засомневался, насколько оно реалистично? Обычно эти задачи не входят в круг обязанностей менеджера футбольного клуба.

Интервью на старте карьеры
1/2
Интервью на старте карьеры
Выбор клуба по результатам интервью
2/2
Выбор клуба по результатам интервью

Переговоры

Система переговоров — то, за что многие любят подобные симуляторы. Трансферы, обсуждение контрактов, взаимодействие с игроками, персоналом, руководством клуба. Всё это есть как в Football Manager, так и в We Are Football, однако разработчики последней добавили еще и возможность вести переговоры со спонсорами, что ранее мы уже определили как не слишком реалистичный игровой момент.

На самом деле, другие переговоры, представленные в игре, тоже не слишком близкая к реальной жизни история. Обычно тренер команды лишь указывает, каких игроков хочет видеть в составе, а какие ему не нужны. Всё остальное — в полномочиях спортивного директора клуба. И в серии Football Manager существует возможность настроить систему работы клуба так, чтобы она соответствовала реалиям нашего мира. А вот в We Are Football такой возможности нет. Впрочем, большинство игроков все равно предпочитают вести переговоры самостоятельно, поэтому обратимся к самой механике игры.

В Football Manager нам предлагают встать лицом к лицу с игроком и его агентом, с советом директоров или персоналом. Переговоры могут продлиться от нескольких дней до месяца, а игроки с агентами и команды постоянно будут выдвигать свои условия. Помимо всего этого, футболиста или персонал может переманить другой клуб, сделав более выгодное предложение. В We Are Football ситуация иная. Все переговоры проходят одним днем: ты делаешь какое-то первоначальное предложение, а ИИ пытается его снизить. Получить отказ нереально — в итоге вы все равно договоритесь. Из-за этого происходит довольно странная ситуация: прошел всего один день трансферного окна, а у тебя уже куча спонсоров и новых игроков — вся работа на рынке выполнена. Пожалуй, этот аспект тоже нельзя назвать реалистичным в игре от Winning Streak Games.

3D-матч

Часть аудитории футбольных менеджеров симулирует матчи в 2D и не испытывает никакого дискомфорта, глядя на движение плоских фишек с мячом. Однако меня такой вариант просмотра игр не устраивает, а потому я с нетерпением ждал чего-то особенного от 3D-матча в We Are Football — и в итоге остался разочарован.

В игре попросту нет альтернативы слегка улучшенному 2D-режиму матчей, который авторы почему-то назвали 3D. Вы даже не сможете наблюдать за передвижением по полю всех игроков одновременно. Придется довольствоваться только тем спортсменом, который контролирует мяч в данный момент матча. Это именно тот пункт, который мог бы дать We Are Football преимущество перед FM, но он оказался реализован хуже всего. Вместо этого разработчики сделали акцент на 3D-моделях стадиона и его окружении при редактировании и улучшении инфраструктуры. На мой взгляд, это большая ошибка.

Вид матча в We Are Football
Вид матча в We Are Football

Заключение

В заключение хотел бы добавить, что составы команд в We Are Football не соответствуют реальным, а о настройках тактики и вовсе говорить не приходится: в игре нет ничего, кроме выбора схемы и нескольких ползунков стиля. Это ещё два пункта в минус игре. Единственное действительно интересное нововведение, которое стоит выделить, — это возможность тренировать женскую команду. В условиях быстро развивающегося женского футбола во всем мире именно на этот пункт нужно обратить внимание EA и Sports Interactive при определении дальнейшего развития их симуляторов. Можно ли считать We Are Football конкурентом серии Football Manager? В текущем виде — едва ли: слишком мало реализма и конфигураций, да и матчи в 2D. Возможно, найдутся игроки, которым будет интересно часами редактировать инфраструктуру стадиона и местности вокруг него, но это уже симулятор не футбольного менеджера, а скорее бригадира на стройке.

Состав Chelsea в We Are Football
1/2
Состав Chelsea в We Are Football
Главный экран менеджера
2/2
Главный экран менеджера

  • возможность тренировать женскую команду
  • редактирование инфраструктуры стадиона

  • нереалистичность
  • отсутствие 3D-симуляции матчей
  • составы команд не соответствуют реальности
  • слабый функционал настройки тактики
5

Новый конкурент

We Are Football — игра, у которой есть шанс стать достойным конкурентом серии Football Manager, но не сейчас, а в ближайшем будущем. Впереди ещё много работы по улучшению механик, покупке лицензий и, главное, разработке 3D-матчей. Однако само появление новой игры в жанре — звоночек для Sports Interactive, у которой не было конкурентов начиная с 2014 года.

Комментарии