Статья

Хидэо Кодзима о Death Stranding: «Мне было сложно объяснить команде, что за новый жанр мы делаем»

3

Японский геймдизайнер Хидэо Кодзима представил Death Stranding на выставке «ИгроМир 2019». Отвечая на вопросы во время закрытой конференции, он рассказал, как пользователи смогут «связывать» города друг с другом и с какими трудностями он столкнулся при запуске собственной студии Kojima Productions.

О «связях» в Death Stranding

«Основная задача игрока — соединять материк с востока на запад. По пути этого соединения вы встретите тех, кто попытается вам помешать — это враги и противники. Однако, поскольку у нас открытый мир, вы сами можете решить, каким маршрутом идти. Если вы не хотите встречаться с врагами, просто найдите другой путь.

Вы оставляете за собой следы при передвижении. Если часто ходить в одном и том же месте, то получится тропинка. Следы остаются не только от ваших ног, но и от ног других игроков. Дорожкой становится именно то место, где постоянно ходят разные люди. Помимо таких тропинок, которые вытаптываются игроками со всего мира, в будущем можно будет делать целые дороги и мосты, чтобы передвигаться по ним на транспорте».

О трудностях разработки игры

«Это первый проект Kojima Productions в независимом статусе. Наверное, для меня самым запоминающимся был именно этот опыт, когда из ничего, с абсолютного нуля была создана эта игра. Определенные хлопоты были связаны с тем, что нужно было параллельно собирать необходимые ресурсы для создания игры и при этом заниматься самой разработкой. <…>

Как в свое время было и с играми в жанре стелс, мне было очень сложно объяснить своей команде и сотрудникам, что за новый жанр мы делаем. Передать им это видение было для меня наиболее сложно. Нам было трудно ровно до тех пор, пока мы не начали видеть первые очертания игры, ее визуальную часть и геймплей. Когда первая, завершенная форма игры была закончена — только тогда мы окончательно убедились, что до конца понимаем друг друга. После этого разработка пошла значительно быстрее».

Разработка Death Stranding началась в 2016 году, а ее релиз должен состояться 8 ноября 2019-го на PlayStation 4. Ранее Кодзима провел геймплейную презентацию на Tokyo Game Show 2019 — узнать о главных особенностях игры можно здесь.

Комментарии