God of War 2, Horizon Zero Dawn 2 и цена консоли — чего мы ждём от презентации PlayStation 5
Статья

God of War 2, Horizon Zero Dawn 2 и цена консоли — чего мы ждём от презентации PlayStation 5

В ночь с 11 на 12 июня Sony проведёт презентацию «Будущее игр», посвящённую PlayStation 5. Что именно покажут на мероприятии, до сих пор неизвестно, поэтому мы можем немного пофантазировать. Информация о консоли? Продолжения культовых серий? Новые эксклюзивы? Да, да и да — это и многое другое мы можем увидеть уже сегодня вечером.

PlayStation 5

Больше всего игрокам хочется наконец увидеть саму виновницу торжества — PlayStation 5. До её релиза осталось около полугода, но Sony всё ещё не торопится раскрывать карты. С момента анонса компания делилась только техническими характеристиками, но недавно впервые показала контроллер, ещё больше раздразнив фанатов.

Геймпад DualSense для PlayStation 5
Геймпад DualSense для PlayStation 5

Ожидание полноценной презентации консоли длится уже так долго, что энтузиасты перестали создавать фейковые дизайны. Зимой «секретные» фотографии и рендеры «сливали» в сеть почти каждую неделю. Однако, несмотря на всю важность внешнего вида, другой аспект волнует будущих покупателей куда сильнее.

Ни Sony, ни Microsoft до сих пор не назвали стоимость новых консолей. Аналитики считают, что даже сами компании ещё не уверены в окончательном ценнике и ждут первого шага от конкурента. Обе хотят сделать потребителям более выгодное предложение, и обе уже обжигались на этой почве — в случаях с PlayStation 3 и Xbox One соответственно.

Последние слухи говорят о том, что PlayStation 5 обойдётся геймерам в £599 или примерно ₽52,2 тыс. Еще раньше игровые разработчики предполагали, что цена консоли будет варьироваться в пределах $500-550 (примерно ₽34,5-38 тыс.). Нам же остается только надеяться, что последние обладают более достоверной информацией, а также ждать региональных корректировок.

Для сведения: PlayStation — $299, PlayStation 2 — $299, PlayStation 3 — $499/$599, PlayStation 4 — $399.

God of War 2

Сиквел перезапуска God of War ещё не анонсировали, но всем и так понятно, что он будет. Во-первых, это одна из титульных франшиз PlayStation. Во-вторых, последняя часть оставила фанатов с клиффхэнгером. В-третьих, серия стабильно приносит высокий доход, отказываться от которого было бы не очень разумно.

God of War образца 2018 года отличалась постановкой высокого уровня и потрясающим техническим исполнением. Разработчики не побоялись изменить жанр франшизы — уйти от масштабного слэшера к более компактному экшену. Столь же разительные перемены можно было наблюдать и в личности постаревшего главного героя. А постановка «без монтажных склеек» в духе «1917» и «Бёрдмэна» до сих пор завораживает. Надеемся, что Santa Monica Studio проведёт громкий анонс на презентации PlayStation 5 — геймплей-директор студии Джит Штрофф подтвердил участие команды в мероприятии.

God of War
God of War

Horizon Zero Dawn 2

Строго говоря, верить в сиквел God of War позволяют только фанатская преданность и логические выводы — о большинстве крупных франшиз PlayStation информации катастрофически мало. Не считая Horizon, разумеется, — слухи о продолжении этой серии появляются с регулярной частотой.

После релиза оригинальной игры журналисты находили разные зацепки, так или иначе подтверждающие разработку сиквела. Согласно последним слухам, фанатов ждёт целая трилогия, вторую часть которой анонсируют уже 11 июня. Множество фанатов, несомненно, ждут случая вернуться в постапокалиптический мир, заполненный звероподобными роботами. А после того как Horizon Zero Dawn выйдет на ПК, поклонников тайтла, вероятно, станет ещё больше.

Marvel's Spider-Man 2

Мы живём в золотую эпоху кинокомиксов. Увлечение, за которое людей еще недавно дразнили «ботаниками», поглотило всю планету. В таких условиях отказываться от продолжения крайне успешной игры по мотивам комиксов было бы по меньшей мере недальновидно.

Вообще, Человеку-пауку очень повезло на хорошие игры — ему они достаются куда чаще, чем коллегам по супергеройскому цеху. И даже на этом фоне Marvel's Spider-Man выделяется. Красивый город, увлекательная история и отличный геймплей были только основой тайтла. Цепляли в нём тысячи мелочей, которые было трудно заметить с первого взгляда, но все они создавали невероятно цельную картину мира. Всего этого и тонны добавок мы ждём от сиквела. По слухам, его релиз запланирован на 2021 год, поэтому анонс на ближайшей презентации звучит вполне правдоподобно.

 Marvel\'s Spider-Man 2
Marvel\'s Spider-Man 2

Gran Turismo 7

Серия Gran Turismo была одной из главных причин покупки консолей семейства PlayStation на протяжении более 20 лет. Ещё ни одно поколение не обходилось без этого автосимулятора в своей библиотеке. Появление новой части на PS5 — это только вопрос времени. Однако до последнего момента в скорый анонс верилось с трудом.

Несмотря на то что Gran Turismo неизменно выходила на всех PlayStation, игры серии ни разу не попадали в стартовую линейку консолей. GT6 так и вовсе вышла на PS3 уже после релиза PS4. Вместе с тем в последнее время всё чаще начали появляться слухи о грядущем анонсе. Даже создатель Gran Turismo Кадзунори Ямаути порекомендовал всем посмотреть стрим «Будущее игр», хотя в Японии он начнётся в 5 утра.

Resident Evil 8

Если молчание Capcom продлится ещё дольше, Resident Evil 8 рискует стать первой игрой, обзоры которой будут писать по инсайдам, а не по прохождению. Новая информация об игре появляется почти каждую неделю из множества не связанных друг с другом источников, поэтому полноценный анонс в ближайшее время кажется единственным логичным выходом из ситуации.

Последним намёком на скорый анонс стала масштабная распродажа игр серии. Акция началась 4 июня — в день, когда изначально планировалось проведение презентации PlayStation 5. Снижать цены на предыдущие тайтлы — популярный способ подогреть интерес к франшизе. Тем более что Capcom рассчитывает на рекордные продажи в текущем финансовом году.

 Resident Evil 3 Remake
Resident Evil 3 Remake

Silent Hill / хоррор от Хидэо Кодзимы

Самая тёмная (во всех возможных смыслах) лошадка нашего списка. Инсайдеры с завидным упорством уверяют пользователей сети в том, что анонс перезапуска Silent Hill состоится уже совсем скоро. Вполне обычное для них поведение, если бы не одно но — Konami с тем же упорством всё отрицает.

Одно время даже ходили слухи, что разработкой новой Silent Hill займётся Хидэо Кодзима. Геймдизайнер их опроверг, но яснее ситуация от этого не стала. Кроме того, ему уже давно приписывают работу над другим хоррором. Как бы то ни было и кто бы ни занимался созданием перезапуска Silent Hill, мы очень на них надеемся. В этом году нам точно нужна игра, которая сможет стать страшнее того, что творится в мире.

Интерактивное кино следующего поколения

ПК-бояре завистливо называют эти игры «кинцом», мы же гордо зовём их интерактивным… ну, в общем-то, да, кино. Сюжетам, героям и постановке таких тайтлов позавидуют лучшие голливудские фильмы, а их вариативность навсегда останется недоступной для кинорежиссеров.

Для PlayStation 4 игры вроде Until Dawn и Detroit: Become Human были одними из главных системселлеров. Кроме того, благодаря камерности и малому количеству геймплея они отличались очень красивой графикой. Интересно было бы посмотреть, чего смогут добиться их разработчики с мощностями PlayStation 5.

Ремейки

Выпуск переизданий — популярная тенденция современной игровой индустрии. Они отличаются названиями и вложенными в них усилиями: одни разработчики ограничиваются увеличением разрешения текстур, другие, по сути, создают совершенно новую игру, напоминающую оригинал лишь парой общих черт.

Настолько же разительно отличается отношение к переизданиям со стороны аудитории. Многие (и порой небезосновательно) считают их исключительно способом дважды продать один продукт. Другие же видят в ремейках более благородные цели. Предыдущие поколения PlayStation были богаты на эксклюзивы и просто хорошие игры, которые прошли мимо значительной части современных геймеров. Было бы замечательно, если бы у нас появилась возможность ознакомиться с ними, не прибегая к помощи эмуляторов.

Новая игра

Всякий раз, когда речь заходит об ожиданиях, мы в первую очередь говорим о сиквелах, ремейках и прочем подобном. Это вполне естественно, что люди хотят увидеть продолжения своих любимых историй. Однако стоит отметить, что индустрия, мягко говоря, перенасыщена подобными тайтлами.

Выпуск чего-то нового намного рискованнее производства сиквелов, но именно они в первую очередь двигают индустрию вперёд. Если говорить о PlayStation, то она всегда славилась культовыми эксклюзивами, но и эти франшизы однажды с чего-то начинались. Поэтому и на презентации 11 июня нам бы хотелось увидеть что-то совершенно новое, чтобы потом, спустя годы, мы могли спорить о шансах на выход продолжения.

 Bloodborne
Bloodborne

Из-за отмены E3 количество игровых выставок выросло до просто неприличных размеров, но «Будущее игр» от Sony всё равно выделяется среди них. Презентация консоли следующего поколения и игр для неё — очень редкое событие, поэтому и ждём мы от неё чего-то невероятного. А что хотите увидеть на мероприятии вы? Пишите в комментариях, а после мы сравним, кому повезло больше.

Комментарии