Статья

Где спать, а где мочиться — 13 советов для тех, кто впервые запустит Death Stranding

14 июля Death Stranding утратит статус эксклюзива PS4 и выйдет на ПК. Это значит, что магнум опус Кодзимы смогут опробовать еще больше людей. Для тех, кому еще только предстоит пережить приключение в разрушенной Америке, мы подготовили подборку полезных советов, которые сделают путешествие Сэма Бриджеса удобнее и проще — даже странно, что разработчики сами не написали такое превью!

Не бойтесь дождя

Темпоральный дождь в Death Stranding — первая опасность, с которой вас знакомит Хидэо Кодзима. Именно она стала причиной того, что виртуальная Америка превратилась в одну большую равнину. Аномальные осадки ускоряют ход времени для объектов, которых касаются, и потому за считаные минуты могут превратить молодого человека в седого и морщинистого старика или — что более актуально в мире игры — «украсить» ржавчиной весь ваш груз.

Темпоральный дождь в Death Stranding
Темпоральный дождь в Death Stranding

В прологе Death Stranding делает большой упор на то, что дождь — это страшная сила и любой уважающий себя курьер должен стараться избегать её, укрываясь в пещерах или рукотворных постройках. Но это совершенно не так. Дождь может разрушить только переносимые вами контейнеры, но не способен повредить их содержимое. Это значит, что высший балл за доставку можно получить, даже если весь ваш путь будет пролегать под дождем.

Ржавые контейнеры нельзя ронять — в этом случае содержимое груза получит серьезные повреждения. Но в остальном коробки и под дождем продолжат исполнять свои незамысловатые функции. Поэтому если вы не собираетесь вступать в бой с противниками, то и тратить ресурсы и время на починку груза перед его доставкой вам совершенно не нужно — как и прятаться от дождя.

Самостоятельно распределяйте груз по костюму Сэма

В Death Stranding есть кнопка «Автоматически распределить груз», которая ужасно расхолаживает игрока. Начав активно ею пользоваться, вы скоро забудете о том, что коробки можно развешивать вручную — и неминуемо столкнетесь с мелкими неудобствами во время доставки.

Ценный груз всегда стоит помещать в нижнюю часть рюкзака — так он будет защищен от внешних воздействий и останется с вами, даже если Сэм споткнется и полетит вниз с горы. Поверх стопки коробок лучше класть снаряжение — лестницы, альпинистские якоря или конструкторы, которые не страшно будет потерять в случае непредвиденных осложнений. Оружие же лучше крепить непосредственно на костюм — так его можно будет в любой момент достать через хоткей.

Загруженный Сэм
Загруженный Сэм

Не ленитесь ходить в душ, спать и пить энергетики

Во время путешествия через Америку Сэм регулярно будет попадать в убежища, где сможет поспать, помыться или перекусить криптобиотом. На первый взгляд, эти активности нужны лишь затем, чтобы комната отдыха не казалась игрокам скучным местом для сохранений. Но это не совсем так: выпив три энергетика, вы увеличите запас сил Сэма на 25%, а помывшись (или сходив в туалет), получите достаточно биологического материала для изготовления гранат.

Таким образом, взяв за привычку регулярно заниматься всей «домашней рутиной», вы избавите себя от головной боли с частью ресурсов. Кстати, не забудьте надеть фирменную кепку, которая лежит в этой комнате на столе — по какой-то причине она тоже прибавляет Сэму сил.

Отдыхайте рядом с прозрачными камнями, мочитесь на грибы

Сетевой режим позволяет Сэму использовать постройки других Сэмов, но это не единственный онлайновый интерактив. Помимо прочего, игроки могут создавать места для отдыха — для этого нужно, чтобы в конкретной точке присели перевести дух сразу несколько пользователей. В таком случае в локации возникнет полупрозрачный камень, который будет заметно ускорять восстановление выносливости. Отдых возле него — эффективный способ восполнить силы, не расходуя энергетик из фляги.

Если же несколько игроков по какой-то случайности решат справить нужду в одной точке, то там вырастет гриб. Если продолжить его «поливать», вскоре он превратится в рассадник криптобиотов: несмотря на их сомнительное происхождение, эти существа позволят вам в любой момент восполнить запасы крови.

Фрэджайл — главная любительница криптобиотов в Death Stranding
Фрэджайл — главная любительница криптобиотов в Death Stranding

Используйте сканер

Один из первых девайсов, доступных Сэму, — это сканер поверхности, который позволяет игроку планировать маршрут. С помощью устройства можно обнаружить места, на которые лучше не наступать, иначе Сэм поскользнется и разобьет груз. Этот же сканер позволяет оценить силу течения реки — и это важно, поскольку именно в воде теряется колоссальное количество грузов.

Поначалу ходить, без конца нажимая на кнопку сканирования, может показаться утомительным занятием, однако это единственный способ не разнести груз по дороге. Поэтому чем быстрее вы возьмете за привычку сканировать каждый подозрительный камень, тем проще станет для вас геймплей.

Бегайте по прямой

Когда вы в первый раз соорудите в рюкзаке Сэма башню из контейнеров, игра познакомит вас с механикой баланса. Все её принципы интуитивно понятны: как только вы нагружаете главного героя сверх меры, ему становится очень трудно маневрировать. С каждым поворотом Сэм будет норовить споткнуться, и спасти его от такой участи можете только вы — если будете своевременно нажимать R2 и L2, дабы восстановить равновесие.

К счастью, от борьбы с гравитацией можно практически полностью избавиться, если знать пару трюков. Так, зажав R2 и L2, вы сильно ограничите скорость Сэма, но сделаете его очень устойчивым — в таком режиме главный герой легко сможет донести до цели целую башню из контейнеров. Конечно, если вы готовы терпеть его черепашью скорость. Впрочем, бегать с тяжелым грузом тоже можно, но исключительно по прямой. Тогда у Сэма попросту не будет возможности завалиться вбок.

Не стоит забывать отдыхать
Не стоит забывать отдыхать

Веревка — ваш лучший друг в бою

Со временем Сэм обзаведется внушительным арсеналом из пистолетов, дробовиков, штурмовых винтовок и парочки вундервафель, но до тех пор столкновения с МУЛами, скорее всего, будут вас страшно пугать. И зря! На самом деле справиться с ними можно благодаря обычной веревке.

Зажав L2, вы приготовите веревку к бою, а с помощью R2 сможете провести контратаку — кнопку нужно будет нажать в тот момент, когда противник попробует нанести вам удар. После этого МУЛ окажется к вам спиной, открытый для финального добивания. Тайминги в Death Stranding очень щадящие, поэтому таким образом можно довольно легко разобраться с противниками и зачистить лагерь, особенно если вам удастся отрезать врагов друг от друга.

МУЛов интересуют только грузы

МУЛов совершенно не нужен Сэм, их волнует лишь груз. Это значит, что, выбросив его на границе лагеря врага, вы сможете незаметно перемещаться по нему, не привлекая к себе внимание оппонентов. Так вы в теории сможете нейтрализовать всех поодиночке, превратив Death Stranding в эдакий стелс-экшен. Правда, не забывайте следить за дистанцией до вашего груза — если вы отойдете от него дальше, чем на тысячу метров, то он исчезнет с карты и попадёт в мир другого игрока.

Мотоциклу нужно только одно колесо

Возможно, самая неочевидная фишка Death Stranding заключается в том, что мотоцикл в игре необходимо поставить на дыбы — иначе вы поседеете, пытаясь доехать до точки. Подняв передние колеса транспорта в воздух, Сэм превращает мотоцикл в настоящий вездеход, способный скакать по любым неровностям, лишь изредка сбрасывая скорость. В традиционном же режиме езды этот транспорт с трудом справляется даже с маленькими камнями на дороге.

Самый эффективный способ передвижения в Death Stranding
Самый эффективный способ передвижения в Death Stranding

Интересно, что, стоя на заднем колесе, Сэм, по-видимому, не способен даже выпасть из седла. Поэтому причин ездить другим способом в игре попросту нет.

Удаляйте чужие постройки

Основной задачей Сэма в Death Stranding является создание хиральной сети — в сущности, интернета, который связывает людей и позволяет им обмениваться ресурсами, чертежами и прочими радостями постапокалиптической жизни. Как только вы подключите к сети новый район, он тут же обрастет пользовательскими постройками — защитными зонтиками, генераторами энергии или зиплайнами, которые способны превратить сложнейшую доставку в приятный полёт на пару минут.

Проблема в том, что у хиральной сети есть своя проводимость — и показать вам сразу все конструкции игроков она не может. Поэтому, если вы вдруг столкнулись с каким-нибудь арт-объектом вроде моста посреди равнины, смело удаляйте его, ведь таким образом вы разгрузите свою сеть и сможете получить другую постройку — возможно, она окажется для вас более полезной.

Регулярно устраивайте охоту на BT

Какими бы страшными ни были BT, я советую иногда специально давать им утащить вас под землю. Это приведет ко внеочередному боссфайту, за победу в котором игра щедро одарит вас вагоном хиральных кристаллов. В сущности, научившись побеждать боссов, вы сможете раз и навсегда забыть о других способах фарма этого ресурса — быстрее и эффективнее уже ничего не будет.

Один из боссов в Death Stranding
Один из боссов в Death Stranding

Конечно, лучше всего делать это после очередной доставки — в таком случае вы не будете рисковать потерять ценный груз, а также сможете хорошенько подготовиться к битве. Сами же боссфайты в Death Stranding проходят по одному сценарию — победив одного врага, можете быть уверены, что справитесь и с другими. Удачной охоты!

Кровавые пули — не единственный способ убить BT

В самом начале игры вы узнаете, что Сэм — универсальное оружие для борьбы с BT, поскольку буквально все выделения его тела так или иначе оказывают воздействие на монстров. Самое эффективное из них — кровь, которой главный герой вскоре научится заряжать винтовки.

Но в Death Stranding не всегда всё идет по сценарию. И если вы оказались лицом к лицу с боссом, но забыли захватить с собой кровавую винтовку, не отчаивайтесь — обычными пулями врага тоже можно убить. Для этого нужно кинуть в него гранату с кровью (они у вас будут почти всегда, поскольку хранятся в отдельной сумке) и пострелять через образовавшуюся кровавую тучу — так можно обернуть в свою пользу любой боссфайт.

Не ленитесь проходить сайд-квесты

Death Stranding можно пройти, практически не отвлекаясь на сторонние доставки. Но в этом случае вы рискуете изрядно усложнить себе жизнь, ведь многие из выживальщиков в мире способны подарить Сэму довольно неплохие апгрейды.

Так, хиральная художница при достижении достаточного уровня отношений с ней наградит Сэма сверхпрочными ботинками, а врач покажет герою, как изготовить литровые пакеты с кровью. При этом даже сюжетные элементы снаряжения можно дополнительно улучшить — если доставить пару лишних посылок. Уверяю вас, иногда даже маленький буст к объему аккумулятора экзоскелета может сыграть решающую роль в очередной доставке.

С экзоскелетом нагрузки перестают пугать Сэма
С экзоскелетом нагрузки перестают пугать Сэма

Death Stranding выйдет 14 июля на ПК в Steam и Epic Games Store. Релиз на PS4 состоялся в ноябре 2019 года. Обзор экшена от Cybersport.ru можно прочитать по ссылке.

Комментарии