Фанаты этого не заслужили — обзор Marvel's Avengers
Статья

Фанаты этого не заслужили — обзор Marvel's Avengers

Vydar
12

Ещё лет пятнадцать назад про Мстителей знали только фанаты комиксов. Сейчас же, наоборот, сложно найти тех, кто не слышал про Капитана Америку и Железного Человека. На фоне такой популярности даже странно, что эта команда супергероев так скромно представлена в видеоиграх. Ситуацию призвана исправить Marvel's Avengers, но способна ли она войти в один ряд с Batman: Arkham и Marvel's Spider-Man, или же это очередная попытка подзаработать на громкой франшизе?

Сюжет для игры-сервиса — как рубашка для Халка

У истории в Marvel's Avengers нельзя отнять один очень существенный плюс — она есть. Понимаю, такая себе заслуга, но вспомните, когда вы видели игру-сервис с полноценной кампанией? С сюжетом, который можно было бы сопоставить с историями в одиночных тайтлах — пусть «Мстители» и проиграли бы во всех подобных сравнениях.

Главная задача сервисной модели — удерживать пользователя в игре как можно дольше. Сильная история для этого не нужна, да и вряд ли кто-нибудь сможет написать сценарий на тысячу часов. Законченный сюжет так и вовсе даже мешает — он ставит точку, что совершенно непозволительно для сервисных игр. Вот и получается, что в таких тайтлах одиночные кампании обычно представляют собой что-то между обучением и проходным процедурно-сгенерированным квестом.

В Marvel's Avengers ситуация обстоит намного лучше. Сюжетная кампания длится не меньше десяти часов, может похвастаться набором добротных кат-сцен и постановочных миссий. А история хоть и получила настежь открытый финал, всё же может считаться достаточно цельной.

Срежиссированные кат-сцены смотрятся эпично
Срежиссированные кат-сцены смотрятся эпично

Проблема лишь в том, что ничем, кроме самого факта своего существования, сюжет похвастать не может. И если оценивать его в рамках одиночных игр, к чему разработчики, вполне возможно, стремились, то восторгов у искушенных геймеров он не вызовет.

История начинается с того, что во время праздника в честь Мстителей происходит теракт. Злодеи хотят взорвать мост Золотые Ворота, и пока герои пытаются их остановить, другая беда заходит с тыла. Экспериментальный реактор на корабле команды взрывается и не только чуть не уничтожает Сан-Франциско, но и вызывает мутации у людей, наделяющие их суперсилами.

Во всём этом обвиняют Мстителей, из-за чего им приходится отойти от дел, а их место занимает корпорация AIM, которой руководит бывший друг героев и по совместительству создатель того самого экспериментального реактора. Вот только на деле AIM оказывается злодейской организацией — она похищает сверхлюдей, которых прозвали нелюдями, ставит на них опыты, а потом и вовсе решает истребить.

Всему этому непотребству должны противостоять Мстители, которых заново собирает девочка по имени Камала Хан. Она тоже оказалась нелюдем, и приближающийся геноцид волнует её особенно сильно.

Мисс Марвел совмещает в себе силы Человека-муравья и Мистера Фантастики
Мисс Марвел совмещает в себе силы Человека-муравья и Мистера Фантастики

Мисс Марвел — фанатский взгляд на мир супергероев

Надо признать, что подача истории (ну или, по крайней мере, основных её моментов) через Камалу — вероятно, самый умный ход сценаристов. Дело не в том, что она девочка, подросток, пакистанка или мусульманка, пусть даже её религия и национальность имели большое значение для комиксов. Для нас важно только то, что она фанатка супергероев.

Marvel's Avengers в первую очередь нацелена на любителей комиксов (ну или фильмов по комиксам) — соответственно, именно они составляют наиболее широкую часть её аудитории. Благодаря Камале открывать для себя мир игры и погружаться в него несколько проще. Ну, потому что если бы я встретил Тора или взял в руки щит Капитана Америки, то завизжал бы от восторга ровно в той же тональности, что и мисс Хан.

У каждого героя есть свой боевой пропуск — за выполнение испытаний открываются разные награды
У каждого героя есть свой боевой пропуск — за выполнение испытаний открываются разные награды

На этом умные сценарные решения себя исчерпали. Большинство остальных задумок смотрится в лучшем случае заезженно, а порой и откровенно абсурдно. Почему люди обвинили во взрыве реактора Мстителей, а его создателя сделали героем? Почему все так ратуют за сохранение нелюдьми их способностей? Это было понятно в комиксах, но здесь природу мутаций никто не знает, и потому стремление изучить их и, возможно, вылечить кажется логичным шагом, а ничуть не фашистским.

Впрочем, если не вдумываться, то сюжетную кампанию Marvel's Avengers вполне можно сравнить со средненьким и ни на что не претендующим экшен-фильмом, где-то на уровне второго «Тора» или «Чёрной Пантеры». Здесь нет ни глубины, ни эпичности, зато есть драки, взрывы и много лёгкого юмора.

Помимо этого, необходимо отметить, что Marvel's Avengers не слишком охотно уделяет внимание персонажам, вселенной и в целом лору. Разработчики, кажется, вообще не допускали мысли, что игру будут запускать те, кто не знаком с Мстителями и их миром. Поэтому для фанатов-то всё выглядит органично, но вот новичкам герои в этой вселенной могут показаться нераскрытыми и блеклыми.

Анимации героев в игре смотрятся очень зрелищно
Анимации героев в игре смотрятся очень зрелищно

Капитан Америка и здесь просит не выражаться — тем же голосом

Официально Marvel's Avengers не связана напрямую ни с одним другим произведением во вселенной, а история в игре полностью оригинальна. Несмотря на это, следы тех или иных комиксов рассмотреть довольно легко.

Обвинение героев в несчастном случае, непосредственной причиной которого они не были, — «Гражданская война». Герои в опале, а у власти находятся злодеи — «Тёмное Правление». Массовое пробуждение нелюдей — «Бесчеловечность». Попытка сделать из нелюдей новых мутантов — все комиксы Marvel за последние десять лет.

Но проще всего проследить параллели с киновселенной Marvel. Костяк команды почти идентичен — нет только Хоукая, но и он появится в первом дополнении. Помимо этого, сразу после пролога время в игре делает скачок на пять лет — такой же был в фильме «Мстители: Финал». А в русскоязычной версии игры некоторых героев даже озвучили актёры дубляжа фильмов. Так что в каком-то смысле нам повезло больше, чем англоязычным геймерам.

Влияние киновселенной прослеживается и в мелочах вроде анимаций. Железный Человек стреляет из репульсоров в точно такой же манере, как это делал Роберт Дауни-младший на экранах. То же самое справедливо и для боевых стоек Капитана Америки. Это сложно назвать плюсом или минусом — просто забавная деталь, которая может привлечь поклонников фильмов, но дает повод обвинить разработчиков в копировании.

Бейджик на футболке Тора, да и она сама — одни из многочисленных пасхалок для фанатов
Бейджик на футболке Тора, да и она сама — одни из многочисленных пасхалок для фанатов

Порхай как Тор, жаль как Чёрная Вдова

До релиза Marvel's Avengers больше всего опасений (помимо сервисной модели) вызывало обилие играбельных персонажей и то, смогут ли разработчики с ним справиться. Создать интересную и глубокую боевую систему для одного персонажа уже очень непросто. Повторить это ещё пять раз для героев с кардинально разными способностями — что-то из разряда фантастики.

Отрадно признать, что авторы Marvel's Avengers справились со своей задачей. Правда, как и в случае с сюжетом, победой это можно назвать лишь с некоторыми оговорками. Герои действительно ощущаются и управляются очень по-разному — у них есть индивидуальность, которая не только вносит разнообразие в процесс, но и позволяет со временем выбрать среди персонажей любимчика. Это настоящее достижение для игры, в которой можно сначала быть богом грома, а потом переключиться на обычную (пусть и очень крутую) шпионку.

Вы можете быть Халком — он сильно бьёт по площади и может лечить себя. Мисс Марвел (Камала Хан) способна увеличивать и растягивать конечности, поэтому она сильна, как Халк, но намного компактнее и легче уклоняется от атак. Железный Человек умеет летать, и у него целых три вида дальних атак — идеально подойдёт для социального дистанцирования. Чёрная Вдова, наоборот, может быстро подбираться к врагам с помощью троса. Тор же хоть и летает, но драться предпочитает врукопашную, а ещё у него есть молнии и молот. Напоследок есть Капитан Америка — его щит способен защитить от любых атак.

Дамы и господа, встречайте Халкбастера
Дамы и господа, встречайте Халкбастера

Это далеко не все особенности героев. У каждого, помимо простых атак и комбо, есть уникальные суперспособности: условно-пассивные могут быть блоком, автоматическим уклонением или даже гарпуном; способности поддержки в большинстве случаев направлены на усиление, защиту или лечение тиммейтов, а атакующие способности чаще всего соответствуют названию. Помимо этого, каждый герой обладает «ультой» — особо мощным приёмом. Железный Человек, например, может надеть огромную броню «Халкбастер», а Мисс Марвел — увеличиться в несколько раз.

Если брать во внимание количество героев, то разнообразие способностей, безусловно, радует. Однако за раз можно играть только одним персонажем, и вот в этот момент и проявляются слабые стороны игрового процесса. В конце концов весь геймплей в Avengers сводится к простому битемапу с блоками или уворотами в зависимости от героя. А в случае с Железным Человеком — к не менее примитивному шутеру. Если не менять постоянно персонажей, геймплей может надоесть очень быстро.

Врагов хоть и много, но разнообразия они вносят чуть. Одни дерутся врукопашную, другие стреляют, третьи носят щиты, которые им совершенно не помогают. Редко появляются более крупные оппоненты.

Ситуацию могли бы поправить боссы. Но с ними как-то не задалось, что удивительно — у разработчиков был почти неисчерпаемый источник злодеев всех цветов, размеров и форм. Они же сумели выудить только трёх. Таскмастер и Мерзость появляются в самом начале сюжета, кроме того, их можно было встретить в бете. МОДОК — центральный антагонист, с ним придётся сразиться в самом конце. Помимо них, в статусе боссов числятся ещё два гигантских робота и женщина в экзоскелете, которые не так плохи с точки зрения геймдизайна, но от игры, завязанной на фан-сервисе, ждёшь большего.

Противников можно оглушить и эффектно добить
1/2
Противников можно оглушить и эффектно добить
Дополнительные добивания доступны в магазине
2/2
Дополнительные добивания доступны в магазине

Апгрейды нужны не только Железному Человеку

У героев Marvel's Avengers есть два показателя — уровень и мощь. Первый увеличивается с получением опыта и открывает новые способности. Второй зависит от экипировки, которая может давать бонусы к отдельным характеристикам. Как и принято в сервисах, большее значение имеет именно мощь, а уровни выполняют скорее номинальную функцию.

Способности в большинстве своём не предлагают чего-то кардинально нового. Какие-то открывают новый приём вроде удара с разбега, другие дают различные бонусы. После 15-го уровня появятся переключаемые перки-специализации. По идее, они должны помочь настроить героя под себя. К примеру, Железному Человеку можно повысить эффективность ракет, лазеров или репульсоров. Из плюсов — перки можно менять в любой момент, из минусов — разницы между ними не очень много.

Экипировка выполняет похожую функцию. Одни предметы могут усилить атаки дальнего боя, другие — ближнего, третьи увеличивают здоровье, а четвёртые — критический урон. Редкий предмет может даже дать ещё какой-нибудь бонус вроде шанса восстановить здоровье или оглушить противника при ударе.

Важно отметить, что прокачка, как и сбор лута, происходит строго для активного персонажа. То есть, играя за Тора, вы получаете опыт и экипировку только для него. Остальных героев придётся качать отдельно. Поэтому в кампании вам рано или поздно придется участвовать в боях практически «голыми» героями, а в основном режиме — постоянно перепроходить низкоуровневые задания, чтобы сбалансировать силу в отряде. 

Чтобы открыть перки снаряжения, нужны ресурсы. Чтобы получить ресурсы, нужно гриндить
Чтобы открыть перки снаряжения, нужны ресурсы. Чтобы получить ресурсы, нужно гриндить

Покончили с МОДОКом, дальше что?

Говорят, в играх-сервисах настоящее веселье начинается только после завершения сюжета. Появляется высокоуровневый контент, свобода исследования, социальная составляющая и прочие маркетинговые прелести. На деле же это обычно означает переусложнённые процедурно-сгенерированные квесты, гринд лута для их прохождения… ну и социальную составляющую, куда же без неё!

После завершения сюжетной кампании Marvel's Avengers вам откроются несколько новых цепочек заданий. Они делятся на отдельные полноценные миссии и мини-квесты из категории «убей 100 роботов». Технически они ничем не отличаются от большинства сюжетных уровней — обширная локация с несколькими точками интереса и заданием убить/защитить/захватить.

Если геймплей вам нравится, то вы продолжите получать удовольствие. Если же вы терпели его только ради сюжета, эндгейм можете и не начинать. Какой-либо серьёзной сценарной проработки здесь нет, а однообразие противников и локаций будет испытанием даже для самых стойких фанатов. 

Заданий много, интересного мало
Заданий много, интересного мало

Что касается гринда, то выбить даже редкий лут здесь не составляет труда. Проблема в том, что даже «рарки» в Avengers всё равно получились блеклыми. Да, вы получите лайфстил или оглушение, но в корне игровой процесс это не преобразит. А ведь это большая проблема! По сути, Avengers просто не даёт вам мотивации охотиться за редкими артефактами. При выборе предметов я ориентировался только на цифры. Подбирать перки под вашу прокачку или искать какой-то особый бафф здесь попросту нет смысла. 

Экипировка даже не влияет на внешний вид — за него отвечают скины, которые в основном покупаются за реальные деньги. Учитывая, что перед нами игра-сервис, даже удивительно, насколько мало разработчики проявили фантазии.

Халк крушить!
Халк крушить!

Как и в случае с боссами, из комиксов можно было почерпнуть огромное количество идей для скинов. Каждый из героев сменил множество костюмов за время своего существования, кроме того, у персонажей есть куча разных двойников из параллельных вселенных и т. п. Разработчики же просто решили перекрасить пару моделек — в игре есть аж четыре облика Капитана Америки в трениках разного цвета.

Единственное, к чему нельзя придраться, — это социальная составляющая. Поскольку это не MMO, а лишь кооператив, то ничего масштабного от создателей и не требовалось — хватило возможности проходить задания вместе с другими пользователями. В таком режиме можно распределять роли и поддерживать друг друга в бою, выбрав любимых героев. Жаль только, что особого взаимодействия между персонажами нет — хотелось бы возможности комбинировать наши силы для выполнения какого-нибудь мощного удара.

Магазин, куда же без него
Магазин, куда же без него

Джарвиса на эту оптимизацию не хватает

Хотелось бы сказать, что Marvel's Avengers запомнится мне историей или зрелищными кат-сценами, но грустная правда в том, что в моей памяти она останется самой плохо оптимизированной игрой для PlayStation 4. Хочется верить, что это исключительно мои проблемы или неполадки на стороне железа, но The Last of Us Part II и Red Dead Redemption 2 в тех же условиях вели себя прекрасно.

Текстуры в Avengers не успевают прогружаться, пока идёт кат-сцена, разрешение картинки постоянно падает, а в напряжённых боях проседает ещё и частота кадров. Про общую «мыльность» и речь заводить не хочется. Если планируете играть именно на PS4, советую перед покупкой проверить историю патчей.

  • сюжет добротнее, чем в большинстве сервисов
  • герои разнообразны, в них чувствуется индивидуальность
  • есть фан-сервис и отсылки
  • есть кооператив
  • контента много, хотя он и не очень разнообразен

  • простоватая и порой абсурдная история по меркам одиночных тайтлов
  • локации, противники и бои однообразны
  • несмотря на разнообразие механик, в героях нет геймплейной глубины
  • игра не пользуется преимуществами источника — мало боссов из комиксов и однообразные скины
  • экипировка неинтересная, прокачка и лут не цепляют
  • крайне плохая оптимизация и производительность на PS4
  • возможностей для кооперативного взаимодействия мало
6

Ждём Marvel\'s Spider-Man 2

Marvel\'s Avengers — очень большая и зрелищная игра с достаточным количеством контента, способная удивить необычно масштабным для сервиса сюжетом и вариативными механиками героев. Однако звёзд с неба она не хватает — общий геймплей и дизайн уровней кажутся однообразными, история по меркам одиночных тайтлов простовата, а прокачка и лут здесь совершенно не цепляют. Технические же проблемы могут отвадить от Marvel\'s Avengers даже самых преданных фанатов комиксов.

Комментарии