Дай волю фантазии — почему Minecraft стала великой игрой
Статья

Дай волю фантазии — почему Minecraft стала великой игрой

Построить красивый дом, стать виртуальным фермером и собрать урожай пшеницы — простые мечты игрока, который уже знаком с самой популярной в мире «песочницей» Minecraft. Однако есть пользователи, которые считают этот проект «детским» и не догадываются, что даже опытному геймеру в нём есть чем заняться. Cybersport.ru рассказывает, почему Minecraft — это великая игра для всех возрастов.

Ретроспектива на два миллиарда долларов

Многие считают, что Minecraft стала прорывом из-за свежей идеи и отсутствия похожих на неё игр, но это не так. Автор «песочницы» Маркус Notch Перссон вдохновился игрой Infiniminer, в которой геймерам нужно было добывать ценные ресурсы быстрее остальных.

Infiniminer
Infiniminer

Перссон с детства увлекался программированием и после того, как разработчики Infiniminer опубликовали исходный код игры, решил создать свою версию под названием Cave Game, а затем переименовал её в Minecraft. Благодаря умению «кодить» он разыграл практически библейский сценарий: сначала добавил в игру небо, потом животных, а после населил её зомби и прочими существами.

Первая версия Minecraft вышла в 2009 году, а стабильный клиент для ПК выпустили в 2011-м — до этого два года приходилось танцевать с бубном, чтобы установить игру на компьютер. Перссон почуял коммерческий успех проекта и понял, что для реализации всех идей ему нужны дополнительные руки — так появилась компания Mojang. 

В 2014 году студию Перссона за $2,5 млрд купила компания Microsoft. Это пошло игре на пользу: с технической частью гигант справляется великолепно, а загубить творческую не позволяет активное комьюнити и изначальная ориентированность геймплея на креатив пользователей. 

Сейчас автор Minecraft уже не занимается программированием, а при продаже Mojang он даже заявил: «Я стал символом. Я не хочу быть символом, ответственным за что-то огромное, чего я не понимаю». Сейчас Перссон создает электронную музыку под псевдонимом Markus Alexei. 

Я построил свой домик из грязи — а что дальше?

Minecraft доступна на всех популярных платформах: ПК, Android и iOS, Nintendo Switch, Xbox, PlayStation и других. Это сыграло огромную роль в популяризации тайтла. Геймплей не требует полного погружения, а продолжительность сессии не важна: выдалась минутка — запустил приложение, и так же безболезненно покинул игровой мир.

Первый опыт игры в Minecraft для всех примерно одинаковый. Тебя просто бросают в случайно сгенерированный мир, подсказки и квесты отсутствуют, а обилие прямых углов в графических элементах немного пугает. Спустя несколько минут оказывается, что разработчики не планировали с тобой нянчиться, а потому для комфортной игры придется много гуглить. 

Выживание в Minecraft начинается с получения ресурсов. Некоторое время ты бесцельно шатаешься по лесам и полям, голыми руками добывая дерево или разбивая блоки под ногами. Покопавшись в земле, ты обязательно наталкиваешься на булыжник, достать который без специальных инструментов не получается. Через некоторое время в игре темнеет, и со всех сторон начинают лезть монстры. Опытные геймеры знают, что в этот момент лучшее, что ты можешь сделать, — это построить «дом из грязи», первое уютное бунгало.

Дом из блоков земли в Minecraft
Дом из блоков земли в Minecraft

Туториала в Minecraft нет, поэтому пользователи, которым чуждо самообучение, надолго в игре не задерживаются. Базовые рецепты для создания предметов запоминаются быстро, но о них придется прочитать на сторонних сайтах. Спустя некоторое время понимаешь, как работает крафт, и начинаешь экспериментировать. И если сейчас однажды созданные предметы добавляются в книгу рецептов, то раньше приходилось мучительно вспоминать, как именно расположить на верстаке палки, чтобы получить забор, а не калитку.

Большинству пользователей достаточно добывания ресурсов и крафта, чтобы наслаждаться игрой, но для фанатов этот процесс лишь рутина, которая только предваряет реализацию безумных фантазий. В клиенте также есть отдельный режим для творчества, где доступны все материалы, полёт и самые разные чит-коды. 

Одна из самых интересных возможностей, которые игроку предоставляет Minecraft, — это изобретательство. Благодаря простым механизмам с электрическими схемами можно сделать прогрессивную куриную ферму, автоматический сборщик кактусов с плантаций, лабиринт с ловушками, космический корабль или целую станцию по добыванию адских наростов.

Эстетика прямых линий

Вы удивитесь, но при всей простоте графики я считаю Minecraft одной из самых красивых игр в мире. Дело не в количестве полигонов у моделей животных или реалистичности текстур: виды, которые открываются вам во время путешествия по случайно сгенерированному миру, восхищают. Плюс ты можешь своей рукой добавить в пейзаж пару штрихов. Вот несколько полюбившихся мне скриншотов, найденных в сети:

Железная дорога в Minecraft
1/8
Железная дорога в Minecraft
Винтерфелл из сериала «Игра престолов» в Minecraft. Источник: westeroscraft.com
2/8
Винтерфелл из сериала «Игра престолов» в Minecraft. Источник: westeroscraft.com
Статуя в Minecraft
3/8
Статуя в Minecraft
Кораллы в Minecraft
4/8
Кораллы в Minecraft
Лес в Minecraft
5/8
Лес в Minecraft
Лисы в Minecraft
6/8
Лисы в Minecraft
Пейзаж в Minecraft
7/8
Пейзаж в Minecraft
Замок в Minecraft
8/8
Замок в Minecraft

Опытные игроки создают в Minecraft чудеса света. Многообразие биомов дает возможность своими руками выбить Петру в скалах, вырастить сады Семирамиды или создать Большой Барьерный риф. Если в жизни не хватает огонька, можно открыть портал в адское пекло под названием Nether. Там, кстати, довольно жутко: 

Nether в Minecraft
Nether в Minecraft

Академия кубизма 

Интерес к Minecraft не угасает благодаря мощной поддержке разработчиков и большому количеству пользовательского контента. В этой игре он не такой, как во многих популярных проектах. Видео на YouTube, nude-модификации и прочие любимые развлечения геймеров у «песочницы» в наличии, но с недавних пор Minecraft стала площадкой для образовательных учреждений, плацдармом для испытаний необычных проектов перед их реализацией, а также островком безопасности для людей с непопулярными в массах идеями.

На Cybersport.ru мы часто пишем о таких проектах. Например, недавно международная некоммерческая организация «Репортеры без границ» создала огромную цифровую библиотеку, в которую поместила тексты, которые подвергались цензуре в разных странах. 

С переходом на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса многие школы и университеты начали искать альтернативные площадки для проведения уроков. Minecraft из них, наверное, самая необычная, посоревноваться с ней может разве что Half-Life: Alyx. Microsoft помогает преподавателям, бесплатно распространяя специальную образовательную версию игры Minecraft: Education Edition. Ну в какой еще игре можно совершить путешествие внутрь человеческого глаза или отправиться на Международную космическую станцию, воссозданную с максимальной точностью?

МКС в Minecraft
1/2
МКС в Minecraft
Задание в Minecraft: Education Edition
2/2
Задание в Minecraft: Education Edition

Microsoft сохранила добрую традицию постепенного развития игры. Ежегодно в Minecraft появляются новые блоки, книга рецептов пополняется, а мир заселяют интересные существа. Из последних дополнений мне больше всего запомнился «морской сезон»: часами я косплеила охотника за сокровищами, а на стене моей уютной хижины появилось много пиратских карт. 

После «морского» патча в игре появились панды, бамбук, пчёлы, мёд и многие другие необычные блоки. Каждое дополнение расширяет возможности как для эстетов, которые строят красивые города, так и для «технарей», фанатеющих по логическим схемам. Мёд, например, имеет свойство «липкость» и необычно контактирует с передвигающимися по блоку персонажами. 

До 16 и старше

Большинству моих друзей глубоко за 30, да и мне по паспорту уже не 18, но мы часто собираемся вместе на сервере Minecraft. Обычно наша игра основана на каком-нибудь популярном челлендже. Однажды мы строили дома только на деревьях, а в последнюю игровую сессию создали мир, практически полностью состоящий из океана — необходимые ресурсы приходилось добывать на небольших островах, переплывая огромные расстояния на лодке.

В нашей группе есть люди, которые преподают в университете, работают в прокуратуре и даже на Ростовской атомной станции. Minecraft объединяет: поиски первых алмазов, дележка лута из шахт и крепостей Nether, походы на Дракона и Иссушителя — если играть компанией, то Minecraft на некоторое время становится полноценной MMORPG.

Многие скажут: это игра для школьников! Статистика говорит об обратном. По данным Microsoft, средний возраст игроков в Minecraft — 24 года. Такие вот великовозрастные школьники, которым нравится творить.

Популярность «песочницы» говорит сама за себя: более 180 млн копий тайтла были проданы по всему миру. Кстати, купить официальную версию Minecraft для ПК можно за 1,9 тыс. — не дешевое удовольствие. Однако за воплощение безумных фантазий не жалко отдать любые деньги.

Комментарии