Да кто такой этот ваш Animal Crossing: New Horizons? Разбираемся в «веселой ферме» за ₽4 тысячи
Статья

Да кто такой этот ваш Animal Crossing: New Horizons? Разбираемся в «веселой ферме» за ₽4 тысячи

20 марта вместе с Doom Eternal вышла еще одна довольно популярная в узких кругах игра — Animal Crossing: New Horizons. Причем шутер уступил своему милому конкуренту как по рейтингу на Metacritic, так и по просмотрам на Twitch. Рассказываем об одной из самый качественных и затягивающих «ферм».

Что это за игра?

Многие могли не слышать о серии Animal Crossing, потому что выпускают ее эксклюзивно для консолей Nintendo. Новая New Horizons не стала исключением и вышла только на Switch — и даже обзавелась версией консоли с особым дизайном. А все благодаря огромной фанатской базе и высокой вирусности сопутствующего контента, особенно на Западе.

Я не фанат цветочных клумб, но меня попросили. Забор доделать пока руки не дошли.
Скриншот: Cybersport.ru
Я не фанат цветочных клумб, но меня попросили. Забор доделать пока руки не дошли. Скриншот: Cybersport.ru

На деле Animal Crossing — это более или менее стандартная ферма с социальными элементами. Игрока отправляют на почти необитаемый остров, где начинается его новая жизнь. Именно жизнь, а не выживание: здесь нет каких-либо базовых потребностей персонажа или серьезных опасностей, за исключением пауков и пчел, от укусов которых герой может потерять сознание.

Большую часть времени игрок собирает ресурсы, крафтит инструменты и разные косметические безделушки, сажает деревья и цветы, ловит рыбу и насекомых, а также зарабатывает деньги или условную валюту достижений. Все это позволяет открывать новый контент: музей живности и окаменелостей, полноценный магазин и возможность подниматься вот на ту возвышенность за рекой.

Никаких дробовиков с крюком-кошкой ждать не стоит. Главное в Animal Crossing — комфорт, поэтому в магазине предлагают множество вещей на любой вкус для обустройства дома. Вот, например, мой розовый фламинго.

Фламинго чисто декоративный — не представляю, зачем я его вообще купил.
Источник: Cybersport.ru
Фламинго чисто декоративный — не представляю, зачем я его вообще купил. Источник: Cybersport.ru

Стало скучно на своем острове? Можешь отправиться в путешествие на случайный отдаленный участок суши, где, возможно, будут другие ресурсы и редкая живность. Точно так же можно слетать на «ферму» к другу. Испортить там клумбы или порубить все деревья без специального разрешения хозяина не дадут, зато вроде как в гости сходил, несмотря на карантин.

Что я должен здесь делать?

Как таковых целей и сюжета в Animal Crossing нет. Игрок сам определяет, что ему нужно сделать, построить или купить. Вы здесь должны только владельцу острова — Тому Нуку — за постройку дома. Но даже эта местная «мафия» не торопит тебя с выплатой кредита, вот только расширить жилище без этого не получится.

Да, можно построить самый большой дом, выполнить все поручения зверей — соседей по острову и выловить всю живность для музея. Правда, сделать это честным путем получится не раньше декабря — в Animal Crossing: New Horizons времена года меняются по реальному календарю, а игровые часы не отстают от установленных на Nintendo Switch.

Мой персонаж, Том Нук и его племянники Тимми и Томми.
Источник: Cybersport.ru
Мой персонаж, Том Нук и его племянники Тимми и Томми. Источник: Cybersport.ru

Конечно, можно поменять время на девайсе и обмануть систему, но зачем? Вся суть Animal Crossing — в отсутствии какой-либо спешки. Здесь не с кем соревноваться, да и торопиться с постройкой дома незачем — его все равно возведут только завтра. Именно завтра, и оно настанет на следующий реальный день: просто проспать ночь в виртуальном мире не получится.

В такой ситуации можно продолжить фармить ресурсы и деньги, заняться ремонтом в домике и созданием дизайна одежды или просто отложить игру, если, конечно, получится оторваться. Странным образом Animal Crossing сильно затягивает, даже когда конкретных дел на острове не остается, а все соседи расходятся спать.

В первый же день я решил нарисовать логотип Virtus.pro в местном редакторе. Это оказалось сложнее, чем можно было предположить. На очереди джерси и кепка.

Я старался, но возможности местного редактора и моего творческого потенциала ограничены.
Скриншот: Cybersport.ru
Я старался, но возможности местного редактора и моего творческого потенциала ограничены. Скриншот: Cybersport.ru

Зачем мне все это?

В первую очередь Animal Crossing: New Horizon — отличный таймкиллер. Как бы игра ни пыталась ограничить пользователя в контенте, выйти из нее и отправиться спать в 4 часа ночи действительно сложно. Медитативный сбор сорняков и ловля рыбы приносят какое-то необъяснимое удовольствие, которое бывает трудно получить в других тайтлах.

Возможно, дело в том, что Animal Crossing: New Horizon буквально сделана для отдыха и поднятия настроения. На это работает каждая деталь: милые анимации, глупые диалоги и бурные аплодисменты после того, как персонаж скрафтит даже самую простую удочку. В каком-то смысле эта игра имеет терапевтический эффект — злиться в ней совершенно не получается, каким бы плохим ни выдался день до этого.

25 марта я отмечаю день рождения, с чем меня поздравил лично Том Нук при первом запуске Animal Crossing за день. Мне даже прислали торт — от мамы. Да, так и написали во внутриигровом письме.

Пока даже торт поставить некуда, но с этим мы еще разберемся.
Скриншот: Cybersport.ru
Пока даже торт поставить некуда, но с этим мы еще разберемся. Скриншот: Cybersport.ru

Изначально я скептически относился к Animal Crossing, которую отдают по той же цене, что и объективно крутые Fire Emblem: Three Houses и Astral Chain. Очевидно, игра сделана для детей, но всерьез это может волновать только тех, кто по-прежнему требует от всех тайтлов реалистичной графики и совершенно не приемлет продукцию Nintendo. После пары дней в игре у меня появилось ощущение, что Animal Crossing может понравиться абсолютно всем, просто не каждый в этом признается.

Комментарии