Черная королева, левоцентрист и дама с разбитым сердцем — изучаем историю с Civilization VI
Статья

Черная королева, левоцентрист и дама с разбитым сердцем — изучаем историю с Civilization VI

Серия Civilization — отличный учебник по мировой истории, если уметь читать сноски и анализировать полученную информацию. И хотя по ходу каждой партии вы ведете собственную летопись времен, умения и особенности каждой нации чаще всего формируются на основании реальных деяний ее лидера. О прорубании окна в Европу Петром I и завоеваниях Чингисхана знают все, но в Civilization есть и более необычные персонажи — о некоторых я расскажу в этой статье, а другие ждут вас в самой игре.

Джон Кэртин — лидер Австралии

Многих из нас слово «история» мысленно отправляет к началу времен. Возможно, дело в школьной программе, ведь в младших классах мы начинаем изучать ее с анналов Древнего мира. Мой учитель даже пропагандировал теорию невозможности оценки современных событий с исторической точки зрения и заявлял, что должно пройти минимум 150 лет, прежде чем какие-либо личности получат право попасть в учебник. К счастью, Firaxis Games не попала под его влияние, поэтому в Civilization VI появились вполне себе современные лидеры. Один из них — Джон Джозеф Кэртин (1885–1945).

14-й премьер-министр Австралии был фигурой специфической. Закончив школьное обучение в 12 лет, он сразу же отправился работать на фабрику и примерно в это же время подался в политику, причем всегда «топил» за социализм и даже публиковался в одной из самых радикальных газет того времени. В более старшем возрасте стал секретарем профсоюза лесорубов, а впоследствии и его президентом. От политических взглядов не отступал: он официально присоединился к левоцентристской Лейбористской партии Австралии в юности и оставался ее членом, будучи уже на посту премьер-министра страны.

Civilization VI
Civilization VI

«Жизнь Джона Джозефа Кэртина могла бы служить примером триумфа обычного человека — в том смысле, что ничем не выдающийся человек стал политическим деятелем, лидером партии и премьер-министром. С ним считались как политические союзники, так и противники. В немалой степени это было обусловлено тем, как он провёл Австралию сквозь хаос Второй мировой войны, осознавая огромную опасность, нависшую над молодой державой».

В жизни Джона Кэртина был ещё один любопытный момент: он намеренно уклонялся от армии, пропагандируя пацифистский образ жизни и считая, что обязательный военный призыв не может существовать в цивилизованном государстве. При этом его самого вряд ли взяли бы в армию, так как будущий премьер-министр имел плохое зрение. Судьба посмеялась над ним довольно жестоко: на свой пост Кэртин взошел в 1941 году, Вторая мировая уже шла полным ходом, а у Австралии был мощный враг — Япония.

Джон Кэртин. Источник: @Wikipedia
Джон Кэртин. Источник: @Wikipedia

Так как Кэртину претили открытые военные конфликты, но деваться всё же было некуда, политик бросил свои силы на обеспечение безопасности граждан. Он вывел австралийские войска с Ближнего Востока, посчитав, что на защите Новой Гвинеи и Австралии от японской угрозы они будут намного полезнее. Под его руководством на территории государства появились укрытия от авианалетов, жители были проинструктированы на тему их использования, а заводы были переориентированы под военные нужды. К тому же женщины получили возможность работать на станках, чего ранее в Австралии не допускалось, а продукты питания были нормированы таким образом, чтобы население не умирало от голода. В особенности этому поспособствовал контроль над скотоводством — бонус и необычное развитие ферм в Civilization VI возникли благодаря этой особенности реального государства, ведь именно скотоводство помогло аборигенам справиться с голодом.

Оборона от внешнего врага с обеспечением условно-комфортного (все же военное время не может быть радостным) проживания населения была фишкой Кэртина. Он бафнул промышленность благодаря лояльности профсоюзов, нашел новые рабочие руки и сохранил многих солдат, редко развязывая конфликты самостоятельно. В 1942 году он и вовсе заключил оборонный союз с США, передав командование армией генералу Дугласу Макартуру. При этом премьер-министр всегда крайне ревностно относился к границам и охранял их от любых захватчиков, в особенности японцев, поощряя оттеснение чужих войск как можно дальше. Угадайте, чем можно с упоением заниматься, играя за этого лидера? 

Бонус лидера — «Оплот цивилизации»:

  • +100% производства, если Австралии была объявлена война в течение последних десяти ходов или же если они освободили город в течение последних 20 ходов.

Историческая цель — «Всегда на страже»:

  • Заключает оборонительные соглашения с друзьями и симпатизирует цивилизациям, которые освобождают города. Не любит воюющие цивилизации, которые захватывают вражеские города.

Екатерина Медичи — лидер Франции

Стоит отметить, что в Civilization VI у Екатерины сразу две ипостаси. Одна из них более коварная и зовется Черной королевой, другая же прославилась любовью к роскоши и искусству, поэтому известна как Великолепная. Оба прозвища принадлежат одной женщине, раскрывая разные черты характера. 

Civilization VI
Civilization VI

«Екатерина Медичи (по-итальянски её имя звучит как "Катарина") благодаря историкам обладает дурной репутацией: отчасти из-за своей семьи, отчасти из-за собственной жестокости, с которой она любой ценой старалась удержать Валуа (ветвь дома Капетингов) на троне. Но что бы ни говорили, без Екатерины семейство Валуа вряд ли смогло бы пережить все неприятности, а Франция едва ли вынесла все горести, что свалились на неё в то время».

Если вы смотрели сериал «Игра престолов», то представить, какой была Екатерина Медичи в XVI веке, нетрудно: характер Серсеи Ланнистер будто бы списан с Черной королевы. Она плела интриги, была мудра, не слишком жаловала собственного мужа, который отвечал ей «взаимностью» и проводил свободное время с любовницами, и, в конце концов, имела огромные проблемы с деторождением. Несмотря на бурную молодость, старость Медичи встретила мирно: проблемы с детьми она решила с помощью придворных лекарей и нарожала целых десять наследников, а смерть встретила в собственной постели к семидесяти годам.

Екатерина Медичи. Источник: @Wikipedia
Екатерина Медичи. Источник: @Wikipedia

Бонус лидера Екатерины Медичи «Черной королевы» — «Летучий эскадрон Екатерины»:

  • Имеет на один уровень дипломатической видимости больше, чем обычно, для каждой известной ей цивилизации. Получает бесплатного шпиона (и дополнительную ячейку шпиона) после исследования технологии «Замки». Все шпионы начинают игру как агенты с одним бесплатным повышением.

Бонус лидера Екатерины Медичи «Великолепной» — «Екатерининские чудеса»:

  • Улучшенные редкие ресурсы, находящиеся рядом с театральной площадью или шато, получают +2 к культуре. Может устроить придворный фестиваль в любом городе с театральной площадью.

Исторические цели — «Черная королева» и «Роскошное убранство»:

  • Использует столько шпионов и дипломатических средств, сколько может. Не любит цивилизации, игнорирующие шпионаж.
  • Любит цивилизации, которые торгуют с ней предметами роскоши. Не любит цивилизации, которые не обеспечивают такую торговлю. Стремится собрать как можно больше копий редких ресурсов.

Дидона — лидер Финикии

Карфаген должен быть... построен. Так однажды решила Дидона. И хотя именно это её деяние было ключевым с точки зрения истории, меня личность Дидоны привлекает по причине её интересной судьбы. Она как бы служит напоминанием, что мало быть умной и успешной, нужно ещё и психику иметь устойчивую, не поддаваясь минутным слабостям на почве любви. Кстати, о Дидоне сложили столько мифов и легенд, что отличить правду от домыслов современным людям трудно. 

Почти все мифы о Дидоне связаны с трагической любовью, где в конце она либо бросается на меч, либо совершает акт самосожжения. По одной из версий, женское счастье Дидоны разбилось о нравы общества древности, которое посчитало, что, будучи вдовой, она не может полюбить другого мужчину — красавчика Энея. Римлянин был не против романтических отношений с Дидоной, но, поддавшись воле богов, бросил девушку, чтобы «основать великий город», как было предсказано ему судьбой. Кажется, амбиции не позволили парню смириться с тем, что возлюбленная в этом деле уже обошла его. Дидона же, какой бы ни была мудрой и храброй, все равно оставалась женщиной: из-за отказа возлюбленного она легла сердцем на острие меча, попутно прокляв отплывающего от берегов Карфагена и ни о чем не подозревающего Энея. Сам воин не был ни в чем виноват: его якобы вели боги, в частности Меркурий.

Вторая версия рассказывает о клятве, которую Дидона принесла царю Иарбанту, возжелавшему взять в жены карфагенянку. Послы Иарбанта сообщили, что в случае отказа город будет разрушен. Царица сдуру ляпнула, что любая девушка, которая откажет королю, будет казнена. Естественно, Иарбант возжелал саму Дидону, которой ничего не оставалось, кроме как войти в огромный костер на площади.

Civilization VI
Civilization VI

«В конце концов корабли причалили к североафриканскому побережью. Здесь правил царь Иарбант (Ярба). Дидона попросила разрешения поселиться в его владениях, и он выделил ей столько земли, “сколько может покрыть воловья шкура”. Дидона изрезала шкуру на ремешки и охватила ею целую гору. В память о её находчивости холм, на котором был построен Карфаген, получил название Бирса (“бычья шкура” по-гречески)».

С Дидоной связаны и другие мифы. Например, по сути своей Карфаген — город беженцев. Дидона хитростью отхватила довольно большую территорию у побережья, просто переправив толпу к границе чужого государства и попросив у местного царя небольшой участок земли для проживания. 

На перки лидера в Civilization VI этот миф существенно не повлиял, но вот в пятой части нашел отражение. По легенде, она должна была получить столько земли, сколько покроет воловья шкура. 

Дидона. Источник: @Wikipedia
Дидона. Источник: @Wikipedia

Находчивая Дидона распустила еë на ремешки, и этого хватило, чтобы охватить целую гору. Возможно, именно поэтому войска Карфагена легко переправляются через непроходимый для других наций ландшафт, а на респауне часто появляются возвышенности. В Civilization VI же особенностью Финикии стало строительство правительственных районов. 

Бонус лидера — «Основательница Карфагена»:

  • Может перенести первоначальную столицу в любой основанный карфагенянами город, в котором есть котон, выполнив в этом городе уникальный проект.
  • +1 к максимуму торговых путей за каждую площадь правительства и каждое здание на ней.
  • +50% производства при строительстве районов в городе с площадью правительства.

Историческая цель — «Греко-карфагенские войны»:

  • Стремится основывать города на побережье. Симпатизирует тем, кто заселяет внутренние регионы. Не любит тех, у кого много городов на побережье.

Паундмейкер — лидер кри

Паундмейкер — индеец-миротворец, несправедливо обвиненный в измене и оправданный лишь посмертно. Всю жизнь он стремился к объединению племен, пока не угодил в тюрьму. Впрочем, в юности ему все же удалось послужить великой цели, причем не без помощи судьбы.

Паундмейкер родился в семье шамана, который был профессиональным зазывателем бизонов — это почетное искусство пополнения стада в индейских племенах. Паундмейкер унаследовал этот дар, который на деле скорее был необычным умением охотника, передававшимся от отца к сыну. К тому же индеец был хорошим оратором, благодаря чему уже в детстве добился признания в собственном племени.

Индейские племена редко жили в мире, воюя как друг с другом, так и с внешними завоевателями. Паундмейкеру повезло: из-за ораторского мастерства он был представителем собственной общины везде, где было возможно, и однажды был замечен вождем «черноногих» Кроуфутом. Его община была крупной и влиятельной, и переговоры с лидером могли бы пойти совсем иначе, если бы жена Кроуфута не увидела Паундмейкера. Она была явно не в себе, так как недавно потеряла сына, а прибывший бизоновод показался её жутко на него похожим. Желая успокоить жену, Кроуфут усыновил Паундмейкера, дал ему имя Тонконогий Волк и оставил в семье, сделав ближайшим помощником. На историю это повлияло положительно: два племени практически породнились и прекратили вооруженные конфликты друг с другом.

Паундмейкер. Источник: @Wikipedia
Паундмейкер. Источник: @Wikipedia

Хотя первый значимый союз с «черноногими» был заключен довольно нестандартным способом, Паундмейкер продолжил объединение традиционными методами и реализовал себя в переговорах, а также много внимания уделил торговле. Паундмейкер заключал взаимовыгодные сделки и тем самым медленно, но верно мирил индейцев друг с другом. Внешняя же политика удавалась ему чуть хуже: битвы с американской кавалерией не всегда завершались благополучно. В 1885 году индейцы и отряд канадского полковника Уильяма Оттера схлестнулись в жаркой битве за территорию, по результатам которой верх взяли люди Паундмейкера, но его самого в итоге приговорили к нескольким годам заключения, обвинив в измене. Позорное клеймо сняли лишь посмертно.

Бонус лидера — «Благоприятные условия»:

  • Все союзы дают коллективную видимость.
  • Торговые пути дают +1 пищи в начальном пункте и +1 золота в конечном пункте за каждый лагерь и пастбище в конечном пункте.

Историческая цель — «Железная конфедерация»:

  • Старается заключить как можно больше союзов и уважает тех, кто поступает так же.

Сондок — лидер Кореи

Сондок — первая в истории Кореи царствующая королева, правившая в 632–647 годах. Считается, что она взошла на трон из-за отсутствия у её отца сыновей, однако при этом король Чинпхён выбрал её и обучал самостоятельно, разглядев подходящие лидерские качества и, главное, ясный ум.

Civilization VI
Civilization VI

«У отца Сондок короля Чинпхёна не было наследников мужского пола. Из всех дочерей он выбрал Сондок за её рано проявившийся интуитивный склад ума. Как гласит неофициальная история, Чинпхён получил в подарок из Китая семена пиона. Коробка с семенами была украшена изображением цветущего пиона. Юная Сондок заметила, что нарисованные цветы красивы, но у них нет аромата. На вопрос Чинпхёна, почему она так решила, Сондок ответила, что если бы цветы приятно пахли, то на рисунке вокруг них вились бы бабочки и пчёлы. Как оказалось впоследствии, цветок пиона действительно был лишён всякого запаха».

Корея в Civilization VI — научная страна, личные качества Сондок здесь оказались как нельзя кстати. К тому же, будучи довольно мягкой, она посвятила жизнь улучшению условий проживания подданных, учредила систему государственных пособий для беднейших слоев населения и «прокачала» сферу образования, насколько это было возможно в древности.

Преимущества женской руки во главе древнего государства трудно переоценить. Сондок по ходу правления множество раз заключала выгодные союзы, но и не менее виртуозно стравливала противников Кореи между собой. Кажется, любовь к интригам — частая особенность у женщин-правителей. 

Сондок. Источник: @Wikipedia
Сондок. Источник: @Wikipedia

Сондок посвятила жизнь политике и не нашла любви. Она не родила наследника, поэтому корейский народ получил ещё одну королеву вслед за первой — на престол взошла её двоюродная сестра Чиндок.

Бонус лидера — «Хваран»:

  • +10% культуры и +10% науки во всех городах с действующим губернатором.

Историческая цель — «Чхомсондэ»:

  • Старается развивать науку и симпатизирует цивилизациям, также уделяющим большое внимание науке.


Если изучить описание всех лидеров во всех частях Civilization, можно смело вступать в умные споры с товарищами, козыряя интересными фактами. Однако главная особенность стратегии все же заключается в том, что переписать историю может каждый из нас. Дерзайте!

Комментарии